«Национальная платформа» представила возможности функциональности «Управление производством» российской ERP-платформы «Ма-3»
В ходе мероприятия Алексей Насакин, руководитель направления по управлению производством ERP-платформы «Ма-3», представил возможности модуля «Управление производством» и рассказал, как в рамках ERP-платформы решены задачи оперативного планирования, диспетчеризации производственных процессов и контроля качества в условиях импортозамещения.
Представленная на вебинаре функциональность «Ма-3: Управление производством» включает в себя следующие модули:
• Модуль «Разработка продукта» позволяет управлять модификацией уже освоенных в производстве продуктов. В основную функциональность модуля входят разработка новых версий продукта, определение лучшей версии разработанного продукта, укрупненная оценка стоимости изготовления и т.д.
• Модуль «Планирование и управление производством» предназначен для эффективного планирования и управления полным циклом процесса производства. В основную функциональность модуля входят ведение производственной НСИ, планирование потребности в материалах, процедура выравнивания загрузки мощностей, формирование производственной программы, контроль производства и т.д.
• Модуль «Управление проектами» позволяет вести проектную деятельность компании и в любой момент получать актуальную аналитику по текущему состоянию проектов. Основная задача модуля Управление проектами состоит в том, чтобы выполнять комплексный контроль затрат, сроков и работы, эффективно выполняемой в ходе проекта.
• Модуль «Управление цехом» позволяет планировать и контролировать деятельность на каждом рабочем месте и единице оборудования, а также отслеживать и контролировать фактические результаты производства по критериям эффективности использования производственных мощностей, качества продукции, отклонения от фактического/стандартного времени производства.
• Модуль «Согласование производства комплектующих» поддерживает PPAP (Production Part Approval Process) — унифицированный процесс в автомобильной и авиационно-космической промышленности, который помогает изготовителям и поставщикам согласовывать и утверждать конструкцию изделий и процессы изготовления на всех этапах производства.
• Модуль «Охрана окружающей среды» поддерживает требования стандарта ISO-14000 и позволяет учитывать деятельность, связанную с экологией, в т.ч. выполнять регистрацию и оценку требований по охране окружающей среды и контролировать воздействия на окружающую среду.
В рамках вебинара участники обсудили аспекты применения «Ма-3» для сокращения времени оперативного перепланирования производственной программы крупного промышленного предприятия, автоматизации повседневного оперативного учета в производстве, сокращения количества «замороженных» запасов на складах, повышения эффективности использования промышленного оборудования.
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.