Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Российская инициатива Большого евразийского пространства способствует становлению новых форматов международного сотрудничества»

В Томске завершила работу Международная научная конференция «Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока». В течение двух дней эксперты из пяти стран обсуждали специфику политических, экономических и культурных процессов на постсоветском пространстве.
Организаторы конференции:
• Томский государственный университет,
• Российский совет по международным делам,
• Центр АСЕАН при МГИМО,
• Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»,
при поддержке российского Фонда президентских грантов.
Партнерами проекта выступают Институт иностранных языков Шэньянского политехнического университета (Китай), Школа международных исследователей Университета сунь Ятсена (Китай), Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва (Нур-Султан, Казахстан), Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имени Казы Дикамбаева (Бишкек, Кыргызстан), АНО «Экспертно-аналитический центр «Евразийский горизонт», Администрация Томской области, Министерство иностранных дел Российской Федерации.
18 мая прошло пленарное заседание «Большая Евразия: сферы сотрудничества vs зоны конфронтации», а 19 мая — Экспертная панель «Центральная Азия — евразийское сцепление?». Конференция работала в двух секциях — «Роль КНР в развитии Большого Евразийского партнерства. Российские и китайские оценки» и «Россия и Юго-Восточная Азия: опыт и перспективы экономического взаимодействия».
С приветственными словами к участникам конференции обратились ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов, заместитель программного директора Российского совета по международным делам Ксения Кузьмина, ведущий эксперт Центра АСЕАН МГИМО МИД России Виктор Сумский.
В ходе работы конференции её участники отметили, что в евразийском макрорегионе отмечаются высокие риски нестабильности в Центральной и Южной Азии. Здесь нередко идёт деформация экономического и гуманитарного сотрудничества. В то же время интеграционные объединения сохраняются, приобретая очертания военно-политических альянсов.
Эксперты подчеркнули, что важным фактором является традиционная политика многовекторности и нейтралитета по отношению к России, КНР, Турции, Индии, ЕС. Поэтому крайне важным является понимание оценок и подходов политических, деловых и экспертных кругов стран Центральной Азии по вопросу формирования единого пояса доверия и укрепления сотрудничества.
Была отмечена и активизация политических контактов России и стран Юго-Восточной Азии. До недавнего времени экономическое взаимодействие в этом регионе оказывалось скорее вторичным по отношению к политическим контактам. Вместе с тем за прошедшие три десятилетия постепенно определились направления сотрудничества, в рамках которых повышение экономической совместимости России и Юго-Восточной Азии приобрело более видимые очертания.
Так, главный научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский обратил внимание на двойственность восприятия китайских инициатив в России. С одной стороны, были завышенные ожидания китайских инвестиций, с другой, имелись и опасения полного лишения самостоятельности. Поэтому сейчас пришло время выработать российское понимание того, какими должны быть отношения с Китаем в рамках предлагаемых обеими странами концепций взаимодействия в Евразии.
Член-корреспондент РАН, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) Сергей Афонцев представил прогноз о перспективах Большого Евразийского партнёрства. По его данным, радикальное реструктурирование внешнеэкономических связей России даёт для большого числа стран Евразийского континента потенциальные выгоды.
Эксперт Центра АСЕАН МГИМО МИД России Валерия Вершинина считает, что в современных условиях накопленный опыт сотрудничества может создать подушку безопасности для взаимодействия России и стран Юго-Восточной Азии. Статус всеобъемлющего стратегического партнёра, богатая правовая база, высокий уровень доверия в целом позволяют сохранить позитивную динамику российско-вьетнамских отношений.
Научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России Анна Киреева видит перспективы сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проекта «Экономический пояс на Шелковом пути» (ЭПШП) и Большого Евразийского партнёрства (БЕП). По ее мнению, существуют определённые трудности, которые пока тормозят эти инициативы, но политическая ситуация последнего времени даёт возможность значительно ускорить процессы сотрудничества.
Вместе с тем существует потребность в более детальном изучении ряда регионов Большой Евразии российскими специалистами, учитывая недостаточные представления о них. Так, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Никита Куклин обратил внимание на то, что при всей развитости российско-индонезийских отношений уровень изучения Индонезии недостаточен, существует явная нехватка квалифицированных экспертов.
В ходе Международной научной конференции «Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока» было представлено 15 выступлений экспертов из России, КНР, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Выступления в секциях сопровождались оживлёнными дискуссиями, участие в которых принимали в том числе и студенты.
В целом конференция показала готовность экспертного и академического сообществ стран евроазиатского макрорегиона к усилению взаимных контактов, обмену информацией и совместной работе по исследованию интеграционных процессов.
Проект «Большое Евразийское партнерство: взгляд с Востока и Запада» реализуется при поддержке российского Фонда президентских грантов и направлен на формирование международной сети экспертов, с акцентом на раскрытие исследовательского потенциала молодежи, ориентированной на изучение проблематики Большого Евразийского партнерства (БЕП), а также качественное сопровождение интеграционных процессов на евразийском континенте. Для достижения поставленной цели предполагается реализовать серию объединенных единым замыслом мероприятий, в рамках которых планируется изучить, проработать и транслировать в зарубежное информационное пространство позицию экспертов России, стран Европы, Центральной и Восточной Азии по отношению к инициативе БЕП.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 14:42, 24.05.2022 Количество просмотров: 332
Страна: Россия


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия232
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия299
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:48, 31.08.2026, Россия126
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:19, 28.08.2026, Россия2681
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


В России предложили изменить подход к ОСАГО и ремонту автомобилей после ДТП, Организация Деловых Мероприятий, 16:42, 27.08.2026, Россия429
В Санкт-Петербурге прошел II Транспортно-страховой форум «Автострахование-2026». По итогам двух дней участники сформировали предложения по контролю наличия ОСАГО, восстановительному ремонту, борьбе со страховым мошенничеством и обмену данными между транспортным и страховым рынками.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:34, 25.08.2026, Россия199
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


НПО «БИТ» - спонсор Всероссийского биохакатона «Фарватер»-2026, НПО "БИТ", 17:04, 17.08.2026, Россия782
Мероприятие проводится Федеральным агентством по рыболовству в рамках реализации Государственной программы «Технологическое обеспечение биоэкономики» (Нацпроект до 2030 г.). Партнером также выступает морская станция "Анива".


Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия338
1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции.


ОКТРОН принял участие в Retail In The AI Era 2026 в Циндао, ОКТРОН, 06:52, 05.08.2026, Россия170
Участники форума отметили, что технологии искусственного интеллекта меняют каждое звено розничной торговли, что представляет собой гораздо больше, чем просто технологическую модернизацию


«Первый Бит» провел конференцию по контролю договоров и затрат в трех городах России, Первый Бит, 06:47, 05.08.2026, Россия333
Цель встречи — на практике показать, как с помощью 1С:Документооборот и глубокой интеграции с учетными системами выстроить сквозную цепочку «договоры — документы — задачи — платежи».


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Ребус, 22:34, 17.07.2026, Россия219
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября. \


Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group стала лауреатом Первой национальной премии «Женщины НКО», Askona, 16:42, 12.07.2026, Россия392
Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group Ирина Барышникова стала победителем Первой национальной профессиональной премии «Женщины НКО» в номинации «Корпорация добра». Награждение прошло в Москве в рамках III Всероссийского форума женщин-лидеров некоммерческих организаций, который собрал более 250 представителей некоммерческого сектора со всей страны.


ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире, ООО "НИИ"АСОНИКА", 02:51, 07.07.2026, Россия787
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия692
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия290
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


  © 2003-2026 inthepress.ru