В Петербурге протестируют новое мобильное приложение для пассажиров общественного транспорта
«Транспорт+» помогает строить маршруты, заранее узнавать время прибытия автобуса и стоимость поездки, а также оплачивать проезд с помощью смартфона. Взаимодействуя со специальным датчиком в салоне транспортного средства, приложение само определит, на какой остановке зашел пользователь, и какова стоимость проезда. Пассажиру достаточно подтвердить списание оплаты в приложении и предъявить электронный билет по требованию контролера.
Мобильное приложение «Транспорт+» разработано в рамках реализации стратегического проекта Минтранса России «Зелёный цифровой коридор пассажира». Проект нацелен на повышение качества транспортного обслуживания и включен в стратегию цифровой трансформации транспортной отрасли, утвержденную Правительством Российской Федерации в декабре прошлого года.
В июне начнется пилотирование ключевых сервисов проекта, которые существенно сократят время пассажиров в пути, повысят безопасность и комфортность поездок в общественном транспорте.
Поставщик цифровых решений для пилотирования – компания «Датапакс», которая является участником рабочей группы. Заместитель генерального директора ООО «Датапакс» Максим Исаев представил проект в деловой программе «SpbTransportFest». Он подробно рассказал о целях, задачах и новых технологиях, которые будут апробироваться в ходе пилотного проекта, показал, как будет выглядеть новое мобильное приложение, которое скоро появится во всех смартфонах Петербурга.
К апробации новых пассажирских сервисов присоединился один из крупнейших перевозчиков Санкт-Петербурга ГУП «Пассажиравтотранс». Первый заместитель председателя Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга Валентин Енокаев прокомментировал: «Для нас участие в пилотном проекте Минтранса – это серьезный вклад в развитие своего города и цифровую трансформацию общественного транспорта России. Федеральный пилотный проект начинается у нас, и мы уверены, что зададим высокий стандарт качества цифровизации пассажирских перевозок и перевода транспортного обслуживания на новый уровень эффективности и комфортности для пассажиров».
Проект начнется в Петербурге, до конца года к нему присоединятся Ленинградская и Тверская области, а вслед за ними – и другие субъекты Российской Федерации.
Контактное лицо: Анна Кабалалиева
Компания: Датапакс
Добавлен: 14:42, 24.05.2022
Количество просмотров: 376
Страна: Россия
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.