 |
В Петербурге протестируют новое мобильное приложение для пассажиров общественного транспорта
«Транспорт+» помогает строить маршруты, заранее узнавать время прибытия автобуса и стоимость поездки, а также оплачивать проезд с помощью смартфона. Взаимодействуя со специальным датчиком в салоне транспортного средства, приложение само определит, на какой остановке зашел пользователь, и какова стоимость проезда. Пассажиру достаточно подтвердить списание оплаты в приложении и предъявить электронный билет по требованию контролера.
Мобильное приложение «Транспорт+» разработано в рамках реализации стратегического проекта Минтранса России «Зелёный цифровой коридор пассажира». Проект нацелен на повышение качества транспортного обслуживания и включен в стратегию цифровой трансформации транспортной отрасли, утвержденную Правительством Российской Федерации в декабре прошлого года.
В июне начнется пилотирование ключевых сервисов проекта, которые существенно сократят время пассажиров в пути, повысят безопасность и комфортность поездок в общественном транспорте.
Поставщик цифровых решений для пилотирования – компания «Датапакс», которая является участником рабочей группы. Заместитель генерального директора ООО «Датапакс» Максим Исаев представил проект в деловой программе «SpbTransportFest». Он подробно рассказал о целях, задачах и новых технологиях, которые будут апробироваться в ходе пилотного проекта, показал, как будет выглядеть новое мобильное приложение, которое скоро появится во всех смартфонах Петербурга.
К апробации новых пассажирских сервисов присоединился один из крупнейших перевозчиков Санкт-Петербурга ГУП «Пассажиравтотранс». Первый заместитель председателя Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга Валентин Енокаев прокомментировал: «Для нас участие в пилотном проекте Минтранса – это серьезный вклад в развитие своего города и цифровую трансформацию общественного транспорта России. Федеральный пилотный проект начинается у нас, и мы уверены, что зададим высокий стандарт качества цифровизации пассажирских перевозок и перевода транспортного обслуживания на новый уровень эффективности и комфортности для пассажиров».
Проект начнется в Петербурге, до конца года к нему присоединятся Ленинградская и Тверская области, а вслед за ними – и другие субъекты Российской Федерации.
Контактное лицо: Анна Кабалалиева
Компания: Датапакс
Добавлен: 14:42, 24.05.2022
Количество просмотров: 368
Страна: Россия
| Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия96 |  |
| Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров. |
|
 |