 |
В Петербурге протестируют новое мобильное приложение для пассажиров общественного транспорта
«Транспорт+» помогает строить маршруты, заранее узнавать время прибытия автобуса и стоимость поездки, а также оплачивать проезд с помощью смартфона. Взаимодействуя со специальным датчиком в салоне транспортного средства, приложение само определит, на какой остановке зашел пользователь, и какова стоимость проезда. Пассажиру достаточно подтвердить списание оплаты в приложении и предъявить электронный билет по требованию контролера.
Мобильное приложение «Транспорт+» разработано в рамках реализации стратегического проекта Минтранса России «Зелёный цифровой коридор пассажира». Проект нацелен на повышение качества транспортного обслуживания и включен в стратегию цифровой трансформации транспортной отрасли, утвержденную Правительством Российской Федерации в декабре прошлого года.
В июне начнется пилотирование ключевых сервисов проекта, которые существенно сократят время пассажиров в пути, повысят безопасность и комфортность поездок в общественном транспорте.
Поставщик цифровых решений для пилотирования – компания «Датапакс», которая является участником рабочей группы. Заместитель генерального директора ООО «Датапакс» Максим Исаев представил проект в деловой программе «SpbTransportFest». Он подробно рассказал о целях, задачах и новых технологиях, которые будут апробироваться в ходе пилотного проекта, показал, как будет выглядеть новое мобильное приложение, которое скоро появится во всех смартфонах Петербурга.
К апробации новых пассажирских сервисов присоединился один из крупнейших перевозчиков Санкт-Петербурга ГУП «Пассажиравтотранс». Первый заместитель председателя Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга Валентин Енокаев прокомментировал: «Для нас участие в пилотном проекте Минтранса – это серьезный вклад в развитие своего города и цифровую трансформацию общественного транспорта России. Федеральный пилотный проект начинается у нас, и мы уверены, что зададим высокий стандарт качества цифровизации пассажирских перевозок и перевода транспортного обслуживания на новый уровень эффективности и комфортности для пассажиров».
Проект начнется в Петербурге, до конца года к нему присоединятся Ленинградская и Тверская области, а вслед за ними – и другие субъекты Российской Федерации.
Контактное лицо: Анна Кабалалиева
Компания: Датапакс
Добавлен: 14:42, 24.05.2022
Количество просмотров: 226
Страна: Россия
| Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия59 |  |
| Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters».
11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса. |
| ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия317 |
| Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025. |
| Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия414 |
| СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов. |
| «1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия352 |
| Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов. |
|
 |