Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Вечерний Барнаул": Ученые АГАУ создали эффективное средство для помощи пчелам

Пчеловоды всего мира бьют тревогу по поводу клеща варроа — паразита, поражающего пчёл. Разработка учёных Алтайского государственного аграрного университета способна помочь в борьбе с клещом-разрушителем – так переводится с латыни название биологического вида Varroa destructor.

Экологично
— Мой научный руководитель начинал заниматься разработкой хвойно-витаминной добавки по гранту, добавку применяли в кормлении коров и кур. Я подхватила эту идею, и мы продолжили исследования в области пчеловодства, — объясняет магистрантка биолого-технологического факультета АГАУ Виктория Кадырова. Она два года занимается этой темой. — В настоящее время идёт тенденция на получение экологически чистых и безопасных продуктов животноводства. И пчеловодство это тоже не обошло стороной. Нужно искать безопасные методы для борьбы с вредителями пчёл. Чтобы не применять химические вещества, было принято решение использовать хвойную муку как безопасный препарат.

Как говорит доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета Сергей Кузовлев, в настоящее время самым распространенным способом борьбы с варроатозом в России является химический. Он относительно дёшев, доступен и занимает мало времени при обработке пчелиных семей. Препараты вносят в улей с помощью разных приемов и в разных формах. Но главный недостаток этого способа — наличие химических веществ, отрицательно действующих на здоровье пчёл и человека, которые могут попасть в продукцию пчеловодства. Сейчас это особенно актуально в связи с возросшими требованиями к качеству продуктов.

Метод, предложенный барнаульскими учёными, экологичен, сохраняет здоровье пчел и, как уверены авторы проекта, исключает экономические риски пчеловодства. Никаких химикатов — только хвойная мука. Но как она помогает пчёлам?

Безотходное производство
В разработке помогли исследования физиологии клеща-разрушителя. Паразит удерживается на покровах тела пчелы с помощью предлапок с присосками. Именно этот сложный орган и оказался ахиллесовой пятой клеща варроа. Если нарушить правильную работу предлапки, клещ не может цепляться за хозяина и падает. Как показали эксперименты, присоску можно вывести из строя с помощью мелких частиц, которые забивают её и мешают паразиту прилипать к пчеле. Таким образом, препарат не убивает клещей, но нейтрализует их. И, не имея возможности прилипнуть к другому хозяину, клещ погибает от голода.

За основу препарата взята экструдированная хвойно-витаминная добавка, которую производят в Волчихинском районе.

Учёные провели серию опытов, хвою измельчали на разных дробилках, разделяли на фракции, выявляли наиболее эффективную. Это примерно 0,5 мм. Предлапка клеща гораздо меньше, её размер исчисляется в микрометрах, но на каждой частице хвои находится пыль, которая и попадает в присоски паразита. Если измельчить хвою еще сильнее, то ее будет неудобно засыпать в ульи. В пространстве между рамок пчелы, перемещаясь, попутно собирают на себя частицы муки. Чем активнее двигается насекомое, тем быстрее по его покровам распространяется препарат. Виктория уверяет: пчёлам не тяжело носить на себе хвойную пыль.

— Пчёлки очень чистоплотные: их посыпали, они очистились, мука не остается надолго на пчёлах и никак не влияет на процессы жизнедеятельности. Пчёлы даже сами вычищают улей, пчеловоду не обязательно убирать оставшуюся муку. Никаких побочных эффектов нет, это просто дробленая хвоя, не обработанная никакими химическими препаратами, — поясняет магистрантка.

Хвойная мука совершенно безопасна как для пчёл, так и для человека.

— Использовать тальк или сахарную пудру более затратно, а хвойная мука в нашем регионе доступна и актуальна как отходы, как побочный продукт лесной промышленности. Таким образом, мы делаем производство безотходным, перерабатывая хвою и применяя её для нужд пчеловодства, — добавляет Виктория.

Научные эксперименты и производственные опыты проведены на пасеке в Усть-Пристанском районе Алтайского края и в лабораториях АГАУ. Исследования проведены на медоносных пчёлах местной популяции в летне-осенний период. Результаты показали, что уже через сутки после обработки опадение клеща варроа с пчёл составляет около 85%.

Препарат и технология его применения были представлены в экспозиции АГАУ на прошедшем 29-30 июня межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля — 2022».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 19:03, 19.07.2022 Количество просмотров: 211
Страна: Россия


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия311
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия234
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия90
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия309
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия108
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия85
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия218
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия225
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия209
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия105
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия127
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия210
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия583
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия592
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия251
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru