Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП проходит двухдневная стратегическая сессия, посвященная дополнительному профессиональному образованию

Основная задача мероприятия – определить возможности использования дополнительного профессионального образования в российских университетах для подготовки и переподготовки кадров промышленных предприятий. В сессии принимают участие представители промышленности и университетского сообщества, а модератором выступает председатель Экспертного Совета по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию ФС РФ Илья Коршунов.
– Наш университет является территорией развития и роста, и в том числе это развитие инженерной науки, взаимоотношения с любого вида аудиторией, поэтому второй год подряд мы переосмысливаем программы ДПО. Я возлагаю большие надежды на панельные дискуссии нашей стратегической сессии. Отрадно, что учебный год в университете начинается со встречи с экспертами такого высокого уровня. Отдельная благодарность коллегам в онлайн-трансляции за то, что нашли возможность посвятить несколько часов работе с нашим коллективом – значит, вы в нас верите, смотрите на нас как на растущую аудиторию, профессионалов, которые могут быть вам полезны. Со своей стороны могу пообещать, что вы увидите заинтересованность в трансформации от наших коллег – не только профессорско-преподавательского состава, но и представителей всех служб университета, – сказала ректор ГУАП Юлия Антохина.
Ректор отметила, что аудитория университета имеет широкие возрастные рамки, ведь речь идет и про школьников, и про студентов, и про тех, кто уже получил диплом. Несмотря на то, что ДПО направлено на переподготовку и повышение квалификации, даже во время обучения на бакалавриате, а тем более в магистратуре и аспирантуре, могут быть востребованы программы, которые можно осваивать параллельно с основным обучением.
– Как мы видим, сфера ДПО является частью той политики, которая проводится правительством Петербурга. В мае депутатами подписана программа развития кадрового обеспечения промышленности Петербурга до 2025 года, и дополнительное профессиональное образование входит в эту программу. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем мы взаимодействовали и в плане высшего профессионального образования – обеспечения кадрами промышленности, и в системе среднего образования. Сейчас потребуются кадры нового качества, для этого необходима системная работа. А система ДПО должна способствовать ускорению кадрового обеспечения различных отраслей промышленности. Для этого необходимо качественное взаимодействие между образовательными учреждениям и предприятиями, – считает представитель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Даниил Кузьмин.
Активное участие в дискуссии принял начальник Отдела формирования и реализации государственной политики в ОПК Министерства промышленности и торговли РФ Александр Чижов. Он поздравил коллег из университетов с началом учебного года и обозначил направления работы в оборонно-промышленном комплексе для выполнения государственного оборонного заказа.
Кроме того, в стратегической сессии приняли участие такие эксперты, как заместитель председателя Экспертного Совета по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию ФС РФ Евгений Сженов, директор центра обучения и развития персонала АНО «Корпоративная академия Роскосмоса» Ольга Балашова, заместитель генерального директора по персоналу ПАО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Наталья Суркова, начальник кадровой службы АО «Научно-исследовательский институт командных приборов» Марина Свирид, декан факультета дополнительного профессионального образования ГУАП Александра Мельниченко и другие.
В первый день сессии состоялась дискуссия «Дополнительное образование для кадров российской промышленности», лекция «Основные тренды развития ДПО в университетах в стране и в мире», а также стратсессия «Цели, задачи, индикаторы развития системы ДПО ГУАП», презентация программ развития по отраслям. Во второй день сессии запланированы мастер-классы для участников образовательной программы «Дополнительное профессиональное образование: создание и продвижение образовательных продуктов».

Контактное лицо: Михайловская Ольга
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 20:21, 07.09.2022 Количество просмотров: 463
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия480
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия497
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия492
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия493
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия492
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия507
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия482
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия498
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия493
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия494
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия606
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия110
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия119
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия119
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия126
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru