 |
Религиоведы АлтГУ обнаружили в Госархиве РФ новые документы по истории советской Тувы
Магистрант кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук АлтГУ Айлаана Монгуш обнаружила уникальные исторические документы, рассказывающие об особенностях государственно-конфессиональных отношений второй половины ХХ века в Республике Тыва.
Студентом ИГН АлтГУ в ходе научной стажировки в Государственном архиве Российской Федерации в Москве были найдены документы по истории государственно-конфессиональных отношений в Туве с 1944 по 1990 годы.
Научно-исследовательская работа по изучению архивных материалов была организована в рамках гранта президента РФ по поддержке ведущих научных школ России «Религиозные процессы в Сибирских окраинах России: от имперской политики аккультурации к современной модели государственно-конфессиональных отношений». Руководитель проекта — завкафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Дашковский.
— История взаимоотношений религии и власти является одной из малоизученных страниц советской Тувы, — рассказывает Айлаана Монгуш. — В ходе проведенной научно-исследовательской работы мною были обнаружены уникальные архивные документы, которые дают ценные сведения о тувинских религиозных общинах с 1944 по 1990 гг. Именно в 1944 г. независимое государство Тувинская Народная Республика вошло в состав СССР в статусе Тувинской автономной области и стало Тувинской АССР.
Архивные документы помогут молодому ученому АлтГУ проследить особенности реализации государственно-конфессиональной политики в республике до хрущевских гонений на религию. Затем религиовед рассмотрит остальные периоды истории государственно-конфессиональных отношений в советской России.
Собранные архивные материалы будут использованы при подготовке статей в научные журналы «Вопросы истории», «Религиоведение» и «Народы и религии Евразии», а также использованы при подготовке магистерской, а в перспективе и кандидатской диссертаций, отметила Айлаана Монгуш.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:11, 14.11.2022
Количество просмотров: 264
Страна: Россия
| В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:37, 04.07.2026, Россия361 |
| Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ. |
| Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия362 |
| С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности. |
| В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия100 |
| 20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год. |
|
 |