Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Роман Петровский: «Сегодня технопарк это - эффективная деятельность». Представитель первого в регионе «Технопарка Юг Алтая» рассказал на конференции в АГАУ о первых итогах работы и перспективах взаимодействия с вузами

- Роман Николаевич, «Технопарк Юг Алтая» начал работать только в 2022 году. Можно ли уже говорить о его эффективности?
- Основной целью создания нашего технопарка является предоставление возможности привлечения на единой промышленной площадке компаний-резидентов, способных осуществлять производственную деятельность, результатом которой будет продукция, необходимая для производственных предприятий сельхозмашиностроения Алтайского края, а также конечных потребителей в лице сельскохозяйственных товаропроизводителей.
17 сентября состоялось торжественное открытие технопарка. Мы получили все разрешающие документы на его эксплуатацию. Мы должны были сделать это еще весной, но в силу определенных причин - проектирование, поставщики, изменение цен на строительные материалы и комплектующие – чуть запоздали. Тем не менее, на данный момент технопарк работает, к нам зашли резиденты, которые начали осуществлять производственную деятельность. Уверен, что все минимальные требования, которые требует от нас Министерство экономического развития Алтайского края, мы выполним! Это и инвестиции в основной капитал, это и количество резидентов (не менее пяти), это и налоговые отчисления.
- Сегодня на конференции некоторые спикеры сетовали на то, что в России еще существует определенные трудности по развитию технологического предпринимательства. Сталкивались ли Вы с этим?
- К счастью, нет. Для резидентов «Технопарка Юг Алтая» мы стараемся все сложности минимизировать. Если говорить о тех требованиях к проектам, которые должны выполнить наши резиденты, то особых сложностей здесь нет. Самое главное, чтобы у резидента была не только возможность изготавливать продукцию, но и действующий рынок сбыта. Каждый входящий резидент проходит конкурсный отбор, по результатам которого управляющая компания определяет финансовую стабильность этого резидента, например, нет ли у него задолженности перед налоговыми органами и т.п. Мы обязательно проверяем, анализируем рынки сбыта для продукции резидента.
- В России есть технопарки разного профиля. Есть ли у какого-то из них преимущества?
- Да, есть индустриальные парки, есть промышленные технопарки, как, например, у нас в Рубцовске, есть технопарки высоких технологий. У каждого из них есть свои особенности организации рабочего процесса, взаимодействия с резиденатми и потребителями. В любом случае, сегодня любой технопарк перспективен. Если у него есть программа по привлечению резидентов, и эти резиденты действительно идут в технопарк, при существующей государственной поддержке – это эффективная деятельность.
- Есть ли у «Технопарка Юг Алтая» сотрудничество с вузами региона?
- Конечно, эта сфера деятельности для нас перспективна. Пока мы, напоминаю, еще находимся на начальном этапе работы. Поэтому сегодня мы готовы проводить профориентационные экскурсии для студентов, знакомить их с инфраструктурой технопарка и технологическими процессами, которые здесь осуществляются. В наших планах – создание учебного центра, который будет вести сотрудничество с вузами, потому что найти в Рубцовске подготовленного специалиста высокого уровня непросто. Приглашаем студентов Алтайского ГАУ для сотрудничества! Прежде всего, студентов Инженерного факультета. Ведь наша специализация - производство продукции для предприятий сельхозмашиностроения. Можно начать с подготовки дипломных проектов на нашей базе.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:13, 02.12.2022 Количество просмотров: 265
Страна: Россия


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия218
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия163
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:00, 18.04.2026, Россия508
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия182
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 11.04.2026, Россия333
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Срок службы деталей КПП может увеличиться, ТГУ, 22:01, 11.04.2026, Россия359
Исследователи ТГУ предложили режим термической обработки латуни для изготовления колец синхронизаторов.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия217
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия192
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия196
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия169
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:15, 31.03.2026, Россия144
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 28.03.2026, Россия198
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:30, 28.03.2026, Россия199
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия412
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия198
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


  © 2003-2026 inthepress.ru