Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Комитет по химпрому «Деловой России» в 2022 году: развитие отрасли, преодоление новых вызовов, экологизация, кадровое обеспечение

Состоялось заседание комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Оно было посвящено итогам работы в 2022 году.

Открывая заседание, глава комитета Михаил Сутягинский отметил: «В уходящем году, который выдался непростым, мы в очередной раз осознали, насколько важно решать возникающие вызовы вместе. Наша задача – объединить позицию предприятий для дальнейшего продвижения инициатив по всем направлениям сотрудничества. Однозначно, мы развиваем промышленную кооперацию на площадке комитета, расширяем наше присутствие на отраслевых и статусных мероприятиях. Более 30 заседаний, форумов и рабочих групп мы посетили или организовали».

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных рассказал о важности химпрома в текущих условиях.

«Сегодня химическая промышленность является одним из локомотивов в российской экономике. Руководством страны, а также Минпромторгом России, ставятся достаточно амбициозные задачи по обеспечению технологического суверенитета России. Это импортозамещение продукции, обеспечение спроса и предложения на рынке. Безусловно, химический сектор – это главный драйвер для развития», – подчеркнул он.

А по словам директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаила Юрина, удалось разработать и выполнить комплекс мероприятий, которые позволили не допустить эффекта, которого ожидали недружественные страны. «Мы смогли сохранить весь комплекс мер поддержки общесистемных и направленных на химическую промышленность, которые у нас работали, и, несмотря на санкции, мы сохранили практически все меры: это поддержка экспорта, НИОКР, субсидии. Более того, у нас расширился перечень системообразующих предприятий, сейчас также работает мера, связанная с поддержкой критического импорта, то есть комплекс таких мероприятий был достаточно быстро реализован».

В ходе заседания комитета по химической промышленности «Деловой России» были подведены итоги работы за 2022 год, включая результаты по ключевым направлениям. Это развитие производства малотоннажной химии, экологизация промышленных предприятий, взаимодействие бизнес-сообщества в данной сфере, а также кадровое обеспечение химической отрасли.

«В 2021 году мы провели научно-практическую конференцию в Омске и сформировали перечень из «вытягивающих проектов» в сфере мало- и среднетоннажной химии. И на сегодняшний день 6 из них находятся на разных стадиях НИОКР. Более того, многие эти проекты вошли в перечень приоритетных проектов МСТХ, утвержденных Правительством России», – сказал глава комитета по химической промышленности Михаил Сутягинский.

Комитет продолжает свою работу над вопросами экологизации предприятий. В 2022 году была проведена работа над внесением предложений в справочник НДТ (наилучших доступных технологий), а также над формированием реестра экопроизводителей.

«Мы ведём работу на площадке Научно-технического совета Росприроднадзора, заявили о своей активной позиции. Реализуем проект по развитию экологичного образа жизни «Экосуббота». Наши коллеги по комитету могут воспользоваться данным инструментом. В начале 2023 года будет отдельная презентация по опциям и возможностям, которые этот проект даёт. «Экосуббота» вновь будет представлена на ПМЭФ, чтобы показать, какие программы и проекты у нас наиболее эффективны в части экологической повестки, - сказала заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан» Алина Рыбина. - В декабре было принято решение Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» ввести номинацию для детских проектов. В новом году я предлагаю нашим коллегам присоединиться к этой истории, поддержать в качестве наставника тот или иной проект. А уже в конце следующего года «Комсомольская правда» будет оценивать, какой проект и инициатива стали лучшими».

В этом году совместно с Национальным агентством развития квалификаций комитет запустил опрос «Кадровое сопровождение предприятий» для членов комитета, по итогам которого для нескольких предприятий была подготовлена программа обучения сотрудников. Кроме того, члены комитета также участвуют в действующих программах, реализуемых Минпросвещения России, в частности в программе «Профессионалитет».

Первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова рассказала о развитии квалификаций химического и биотехнологического комплекса. Большое внимание первый вице-президент РСХ уделила разработке профстандартов и отраслевых рамок квалификаций на площадке Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса, а также взаимодействию Российского Союза химиков с вузами и федерально-методическими объединениями по химии и по химическим технологиям. Кроме того, Мария Иванова озвучила план по открытию центра оценки квалификации в Москве и осветила результаты Московского детского химического конкурса, приуроченного ко Дню Химика и проходившего под эгидой РСХ в год его 25-летия. В планах на следующий год - масштабирование конкурса с привлечением к работе по его подготовке крупных индустриальных партнёров.

Работа велась по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса. Об этом рассказала первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова. В частности, речь шла о разработке отраслевых рамках квалификаций в нефтехимическом комплексе и на рынке минеральных удобрений, а также о взаимодействии Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнического комплекса с вузовской системой, системной учебно-методических объединений.

Председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский резюмировал:

«В начале декабря на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Председатель «Деловой России» Алексей Репик отметил, что с февраля этого года более 100 проектов реализуется предприятиями членами Организации, проекты достаточно крупные – это и строительство новых заводов, модернизация и расширение производства, среди них есть проекты свыше 50 млрд.рублей. И мы уверены, что это не предел. В следующем году мы продолжим развиваться по нашим опорным темам, а также пополним список новыми предложениями от коллег, которые были озвучены. Без всякого сомнения, продолжим работу в направлениях, обозначенных выше – малотоннажная и среднетоннажная химия, кадры, экология. Отдельно нам потребуется поддержка кадрового потенциала. В начале 2023 года уже планируется очередной Форум «Деловой России» с участием Президента России, мы собрали предложения, и на сегодняшний день они находятся на согласовании в Организации».

Контактное лицо: Kathy-90
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 19:53, 22.12.2022 Количество просмотров: 330
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия312
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия309
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия314
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия375
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия376
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия382
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия378
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия370
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия369
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия378
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия376
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия369
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия373
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия195
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия187
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru