Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

​Научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь» поддержал пять проектов ХГУ

Все проекты имеют не только научное, но и прикладное значение для республики. В составе всех научных коллективов – исполнителей грантов более 30 % молодых исследователей, в том числе аспирантов и студентов. Финансирование исследований осуществляется в поддержку Программы деятельности первого в России климатического научно-образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь», ключевыми направлениями работы которого являются глобальные климатические инициативы, экологизация экономики Сибири и передовые промышленные технологии. Так, коллектив, возглавляемый заведующим кафедрой химии и геоэкологии института естественных наук и математики (ИЕНИМ) ХГУ Сергеем Бортниковым, разработает технологию получения материалов из химически модифицированной бентонитовой глины, как активного компонента с высокими сорбционными характеристиками с целью изготовления фильтрационных материалов бытовых и промышленных приборов для очистки воздушной среды от загрязнителей.

Ещё один проект, возглавляемый Сергеем Валериевичем – направлен на разработку химического состава в форме водного раствора в качестве смачивателя для подавления угольной пыли с повышенной эффективностью для обеспечения экологически чистой транспортировки и переработки каменного угля.
Научной группой под руководством доктора физико-математических наук, профессора Юрия Гафнера с помощью компьютерного моделирования будут разработаны теоретические подходы для получения наноматериалов с новыми физико-химическими свойствами из нанодисперсных порошков металлов и других веществ, а также будет проведен поиск возможных способов их применения в электронике, катализе, плазмонике, в том числе будут предложены способы улучшения характеристик OLED и QLED светодиодов.
Оценка поглощения углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии – исследование, которое проведет коллектив под руководством Елены Жуковой – кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии ИЕНИМ. В результате будет разработана интерактивная карта критических зон растительности техногенно нарушенных территорий республики, для которых наблюдается снижение функциональной способности экосистем к улавливанию углекислого газа. Карта предназначена для оперативного реагирования на снижение продуктивности экосистем в целях снижения затрат на последующую биологическую рекультивацию. Данные об уровне секвестрации углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии необходимы для организации мероприятий по достижению углероднейтральности РХ. Также будут разработаны методические рекомендации по увеличению поглощения углекислого газа растительностью на техногенно нарушенных территориях.
Коллектив исследователей под руководством Екатерины Энгель – кандидата технических наук, доцента кафедры цифровых технологий и дизайна инженерно-технологического института, на средства гранта разработает интеллектуальную систему непрямого прогнозирования выработки электроэнергии солнечной электростанции на основе модифицированной нейросети. Предлагаемая интеллектуальная система обеспечит оптимальную эффективность автоматически генерируемого макета почасового прогноза выработки электроэнергии солнечной электростанции для рынка «на сутки вперед» в условиях воздействия различных внешних и внутренних факторов неопределенности. Данный проект позволит обеспечить эффективную интеграцию солнечных электростанций в электрические сети Сибири и Российской Федерации, способствуя трансформации электрических сетей в интеллектуальные энергетические системы.
Отметим, что НОЦ – это поддерживаемое субъектами РФ объединение вузов, научных организаций – с компаниями и предприятиями, действующими в реальном секторе экономики. НОЦ обеспечивают трансформацию экономики субъектов за счет реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:23, 19.01.2023 Количество просмотров: 544
Страна: Россия


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия94
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия34
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия33
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия173
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия199
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия181
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия81
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия100
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия192
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия559
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия574
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия224
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия218
С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 28.04.2026, Россия216
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:29, 28.04.2026, Россия182
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


  © 2003-2026 inthepress.ru