Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

​Научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь» поддержал пять проектов ХГУ

Все проекты имеют не только научное, но и прикладное значение для республики. В составе всех научных коллективов – исполнителей грантов более 30 % молодых исследователей, в том числе аспирантов и студентов. Финансирование исследований осуществляется в поддержку Программы деятельности первого в России климатического научно-образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь», ключевыми направлениями работы которого являются глобальные климатические инициативы, экологизация экономики Сибири и передовые промышленные технологии. Так, коллектив, возглавляемый заведующим кафедрой химии и геоэкологии института естественных наук и математики (ИЕНИМ) ХГУ Сергеем Бортниковым, разработает технологию получения материалов из химически модифицированной бентонитовой глины, как активного компонента с высокими сорбционными характеристиками с целью изготовления фильтрационных материалов бытовых и промышленных приборов для очистки воздушной среды от загрязнителей.

Ещё один проект, возглавляемый Сергеем Валериевичем – направлен на разработку химического состава в форме водного раствора в качестве смачивателя для подавления угольной пыли с повышенной эффективностью для обеспечения экологически чистой транспортировки и переработки каменного угля.
Научной группой под руководством доктора физико-математических наук, профессора Юрия Гафнера с помощью компьютерного моделирования будут разработаны теоретические подходы для получения наноматериалов с новыми физико-химическими свойствами из нанодисперсных порошков металлов и других веществ, а также будет проведен поиск возможных способов их применения в электронике, катализе, плазмонике, в том числе будут предложены способы улучшения характеристик OLED и QLED светодиодов.
Оценка поглощения углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии – исследование, которое проведет коллектив под руководством Елены Жуковой – кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии ИЕНИМ. В результате будет разработана интерактивная карта критических зон растительности техногенно нарушенных территорий республики, для которых наблюдается снижение функциональной способности экосистем к улавливанию углекислого газа. Карта предназначена для оперативного реагирования на снижение продуктивности экосистем в целях снижения затрат на последующую биологическую рекультивацию. Данные об уровне секвестрации углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии необходимы для организации мероприятий по достижению углероднейтральности РХ. Также будут разработаны методические рекомендации по увеличению поглощения углекислого газа растительностью на техногенно нарушенных территориях.
Коллектив исследователей под руководством Екатерины Энгель – кандидата технических наук, доцента кафедры цифровых технологий и дизайна инженерно-технологического института, на средства гранта разработает интеллектуальную систему непрямого прогнозирования выработки электроэнергии солнечной электростанции на основе модифицированной нейросети. Предлагаемая интеллектуальная система обеспечит оптимальную эффективность автоматически генерируемого макета почасового прогноза выработки электроэнергии солнечной электростанции для рынка «на сутки вперед» в условиях воздействия различных внешних и внутренних факторов неопределенности. Данный проект позволит обеспечить эффективную интеграцию солнечных электростанций в электрические сети Сибири и Российской Федерации, способствуя трансформации электрических сетей в интеллектуальные энергетические системы.
Отметим, что НОЦ – это поддерживаемое субъектами РФ объединение вузов, научных организаций – с компаниями и предприятиями, действующими в реальном секторе экономики. НОЦ обеспечивают трансформацию экономики субъектов за счет реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:23, 19.01.2023 Количество просмотров: 472
Страна: Россия


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия193
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия197
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия242
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


Ученые Алтайского ГАУ и СО РАН приглашают обсудить роль России в культурном диалоге цивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия209
18 декабря 2025 г. Алтайский государственный аграрный университет приглашает принять участие в работе Круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода»


Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия147
Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.


Ректор ТГУ удостоен награды РАН, ТГУ, 18:39, 15.11.2025, Россия466
Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаилу Кришталу вручили юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:39, 15.11.2025, Россия433
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:05, 10.11.2025, Россия461
В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».


Научное семейное шоу «Динознайки: мир до нас» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 11:50, 10.11.2025, Россия417
8 ноября, в 14:00, в ТРЦ «Нора» состоится увлекательное научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас».


ВТИ приступил к испытаниям высокохромистой мартенситной стали 10Х9МФБ-Ш для «Интер РАО», АО «Всероссийский теплотехнический институт», 11:21, 10.11.2025, Россия380
Российская энергомашиностроительная отрасль укрепляет технологический суверенитет


Студентка Алтайского ГАУ изучила в полевых условиях действие перспективного отечественного микробиологического препарата, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:11, 10.11.2025, Россия322
Результаты проведенного исследования были представлены на региональном этапе конкурса научных работ, проводимом АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия».


Проект по обеззараживанию зерна от СПбГАУ получил поддержку конкурса «УМНИК», ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 11:10, 10.11.2025, Россия183
«УМНИК-2025» — федеральная программа поддержки молодых инноваторов: студентов, аспирантов и молодых учёных. Цель конкурса — отбор научно-исследовательских проектов, которые обладают потенциалом для последующей коммерциализации в рамках стартапа.


На марафоне Знание.Наука археолог Василий Новиков показал, как современные технологии «читают» прошлое в Гнёздово, Общество "Знание", 10:34, 10.11.2025, Россия145
Популяризатор науки из Смоленска, руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнездово» Василий Новиков выступил на просветительском марафоне Знание.Наука с лекцией «Путешествие во времени: как археология раскрывает тайны прошлого».


На марафоне Знание.Наука лауреаты президентской премии рассказали, как наука помогает менять будущее, Общество "Знание", 10:31, 10.11.2025, Россия197
В рамках просветительского марафона Знание.Наука, организованного Обществом «Знание» и Московским политехническим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, прошла встреча лауреатов Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных.


На марафоне Знание.Наука Елена Ямпольская обсудила с победителями олимпиад создание единой линейки учебников по русскому языку и литературе, Общество "Знание", 10:30, 10.11.2025, Россия137
Советник Президента Российской Федерации Елена Ямпольская встретилась с победителями всероссийских олимпиад школьников по русскому языку и активистами Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых».


  © 2003-2025 inthepress.ru