Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Элитное жилье: большие квартиры снова в тренде

Изменение структуры спроса аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) связывают со стремлением покупателей к минимизации рисков и совершению покупок в готовых объектах или домах на высокой стадии готовности, где в продаже остаются просторные квартиры, а также с вымыванием предложения лотов меньшего метража на протяжении 2020-2021 гг.
Согласно результатам исследования покупательских предпочтений, в период с 2021 по 2022 г. зафиксирован ощутимый интерес покупателей к просторным лотам площадью свыше 150 кв. м, – спрос вырос до 39%, увеличившись на 11 п.п. Изменение покупательских предпочтений произошло на фоне снижения спроса на квартиры меньшего метража (до 150 кв.м), доля которых потеряла 10 процентных пунктов за год. По мнению аналитиков, этот тренд обусловлен кризисными явлениями, которые начались в пандемийный год, когда покупатели начали активно вкладывать средства в жилье. Тогда востребованным форматом стали 2-3 комнатные квартиры площадью 80-100 кв.м. К началу 2022 года более компактные по площади квартиры в значительной степени вымылись с рынка, и внимание покупателей сконцентрировалось на просторных лотах.
Возросший спрос на квартиры площадью более 150 кв. м с отделкой в готовых домах или проектах высокой стадии строительной готовности обусловлен стремлением покупателей снизить риски по качеству строительных и отделочных материалов, а также риски переноса сроков ввода проекта в эксплуатацию. Остатки в таких проектах, как правило, представлены просторными многокомнатными квартирами больших метражей.
«По итогам 2022 года мы констатируем уменьшение предложения квартир площадью от 150 кв. м в готовых домах на 50%. При этом самый маленький объем просторных лотов в открытой продаже зафиксирован в ЦАО Москвы. Поэтому на данный момент многокомнатные квартиры в готовых проектах рассматриваются уже как эксклюзивные предложения. Особенно если речь идет о домах, где квартиры продаются с финишной отделкой, как в нашем проекте ELEVEN, – комментирует Олег Савушкин, директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве. - Если говорить о новых проектах, то мы отмечаем тенденцию на укрупнение средней площади лотов. Так, в объектах низкой стадии готовности площадь лотов стала за год немного больше, чем в среднем по всем новостройкам. И если год назад верхняя граница средней площади лотов премиум-класса, находящихся на раннем этапе строительства, составляла 178 кв. м, то теперь аналогичный показатель достигает 213 кв. м».

Контактное лицо: Лариса Чистякова
Компания: РСТИ
Добавлен: 20:38, 24.01.2023 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия279
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия326
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия325
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия326
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия329
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия372
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия327
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия329
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия84
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия329
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия322
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия324
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия336
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия328
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия356
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru