Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Власти Смоленской области запустили информационный портал от «ТехЛАБ», облегчающий гражданам прохождение диспансеризации

Профилактические мероприятия, включающие в себя медицинские осмотры и диспансеризацию (в том числе углубленную, которая проводится для тех, кто перенес COVID-19), помогают выявлять на ранней стадии опасные заболевания, такие как рак или сахарный диабет, отслеживать состояние здоровья в динамике и уже давно включены в нацпроект «Здравоохранение».

В отличие от стандартной модели поведения пациента, при которой он обращается в больницу, когда у него появляются жалобы, профилактические мероприятия направлены на то, чтобы предвосхищать визит к врачу по болезни – для этого их важно проходить и при отсутствии каких-либо неприятных симптомов. Так, только в 2022 году в Смоленской области диспансеризацию и профилактический медосмотр прошли 145 742 человека, и у 1368 из них были вовремя выявлены болезни органов кровообращения и дыхания, злокачественные новообразования или сахарный диабет именно во время профилактических мероприятий, хотя ранее этих людей ничего не беспокоило. При этом в случае ранней диагностики, например, онкологических заболеваний их излечиваемость достигает 90%.

Однако для дальнейшего увеличения числа людей, проходящих профилактические мероприятия, важна популяризация доступных им возможностей: не все граждане знают, где и когда можно пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр или как получить официальный выходной день для посещения больницы или поликлиники с целью профилактики.

Решить эту задачу смогли в Смоленской области: в регионе запустили уникальный информационный портал Профилактика67.рф, с помощью которого смоляне могут узнать, как пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, в какую медицинскую организацию для этого стоит обратиться и какие профилактические меры можно принять уже сейчас, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.

Концепция портала была разработана Смоленским областным медицинским информационно-аналитическим центром совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленской области. За техническую реализацию проекта отвечала петербургская IT-компания «ТехЛАБ», разработчик сервисов цифрового здравоохранения.

«Мы представили портал для жителей Смоленской области, где они могут получить ответы на все свои вопросы о прохождении профилактических мероприятий. Кроме общей информации, поданной простым и понятным языком, каждый желающий может узнать, какие мероприятия в рамках диспансеризации нужно пройти именно ему и в каком году это можно будет сделать – для этого достаточно указать свой пол и год рождения в специальной форме», – рассказывает о замысле проекта и его реализации Лебедева Наталья Алексеевна, главный внештатный специалист по профилактической медицине, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленской области.

На портале представлено восемь тематических разделов, где помимо сведений о прохождении диспансеризации и профилактики также можно узнать о новостях и достижениях здравоохранения Смоленской области, актуальных событиях и проектах, таких как фестивали здорового образа жизни или занятия северной ходьбой, о скрининговых программах на выявление злокачественных новообразований и многом другом. Кроме того, в отдельном разделе на интерактивной карте представлены все медучреждения, где можно пройти осмотр в рамках профилактических мероприятий.

«Доказано, что болезни, вызванные неправильным образом жизни, становятся причиной 75% смертей во всем мире. На изменение этой чудовищной статистики и направлены профилактические мероприятия, а портал призван собрать в одном месте всю информацию о них для жителей Смоленской области. Однако на портале представлено и много других важных сведений: с его помощью можно узнать, как получить полис ОМС или пособие по временной нетрудоспособности, как пройти реабилитацию, как снизить риск развития онкологических заболеваний, позаботиться о своем здоровье и многое другое. Так портал Профилактика67.рф становится единым источником информации не столько о конкретных профилактических мероприятиях для смолян, сколько о здоровом образе жизни в целом», – делится Семёнов Дмитрий Олегович, директор проектов IT-компании «ТехЛАБ», занимавшейся разработкой портала.

Как отмечает эксперт, все материалы на портале основаны на нормативной документации и учитывают актуальные методические рекомендации Министерства здравоохранения по проведению диспансеризации и профилактических медосмотров.

Контактное лицо: Анастасия Привалова
Компания: ТехЛАБ
Добавлен: 20:20, 13.02.2023 Количество просмотров: 375
Страна: Россия


СЭД «Дело» 26.0: поддержка МЭДО 3.0 и другие улучшения, ЭОС, 14:56, 03.08.2026, Россия54
Версия 26.0 СЭД «Дело» готова к использованию!


«Е-Флопс» и «АМДтехнологи» создали суперкомпьютер для решения ИИ-задач, Е-Флопс, 16:25, 03.08.2026, Россия17
Компания «Е-Флопс» совместно с партнёром «АМДтехнологии» разработали высокопроизводительный вычислительный комплекс (суперкомпьютер) для решения задач в области искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и СЗИ ВИ Dallas Lock, ДАКОМ М, 15:55, 03.08.2026, Россия32
Компании «ДАКОМ М» и «Конфидент» подтвердили совместимость платформы виртуализации SpaceVM 6.5.9 с системой защиты информации в виртуальных инфраструктурах (СЗИ ВИ) Dallas Lock — по итогам тестирования получен сертификат совместимости.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия30
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 15:55, 03.08.2026, Россия30
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


CICADA8 прошла лицензирование для работы на рынке Беларуси, CICADA8, 15:55, 03.08.2026, Россия40
Линейка решений CICADA8 для управления уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени получила сертификат соответствия требованиям НСПС — Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.


Вышло обновление «БФТ.ЕНСИ»: система получила развитие сервисов ИИ, ETL, BPM, инструментов для работы со справочниками МТР, БФТ-Холдинг, 15:54, 03.08.2026, Россия33
БФТ-Холдинг представил новую версию системы управления мастер-данными «БФТ.ЕНСИ». Обновление расширяет возможности работы интеллектуальной обработки и контроля качества данных, автоматизации бизнес-процессов, ведения материально-технических ресурсов (МТР) и справочника контрагентов.


«1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» получило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 15:54, 03.08.2026, Россия36
Программный продукт «1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» редакции 3.1 прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Подтверждена надежная работа решения, разработанного компанией «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Турвизор реализовал кросс-мессенджерный трекинг цен на туры с резервным каналом доставки уведомлений, ООО "ТУРВИЗОР.РУ", 15:20, 03.08.2026, Россия55
Агрегатор внедрил систему мгновенного оповещения о динамике цен, работающую на базе бота в Telegram и «Макс».


Доверенный интеллект: «Группа Астра» открыла двери своей штаб-квартиры для Консорциума исследований безопасности ИИ, "Группа Астра", 15:19, 03.08.2026, Россия59
В московском офисе «Группы Астра» состоялось заседание Консорциума исследований безопасности технологий искусственного интеллекта, посвящённое доверенной экосистеме «Астра ИИ». Компания представила подходы к защите данных, моделей и инфраструктуры на всём жизненном цикле, а также продукты, охватывающие три уровня применения ИИ — от инфраструктуры до повседневной работы сотрудников.


CESCA представила российские разработки YUNA и ALIOT на ИННОПРОМ 2026, CESCA, 15:18, 03.08.2026, Россия104
Более 1000 посетителей стенда, живые демонстрации на реальном оборудовании, переговоры с производителями и ИТ-директорами


«ЭлНетМед» развивает сервис обмена данными со страховыми компаниями, ЭлНетМед, 15:16, 03.08.2026, Россия52
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, представляет сервис N3.Health ОДСК.


GreenData дополнила модуль электронных документов табличным редактором eTab, GreenData, 15:16, 03.08.2026, Россия54
GreenData расширила возможности работы с электронными документами и корпоративными данными. В low-code платформе появился табличный редактор – eTab, позволяющий создавать, редактировать и автоматически заполнять электронные таблицы внутри системы, без перехода во внешние офисные сервисы.


PlatformCraft автоматизировала бэкапирование и внедрила очистку устаревших версий, PlatformCraft, 15:16, 03.08.2026, Россия52
Команда PlatformCraft расширила возможности S3-совместимого хранилища PC-Storage, реализовав автоматизированную схему резервного копирования с поддержкой версионирования, Object Lock Governance и интеллектуальной ротации данных.


Обеспечена совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Arenadata Prosperity, Хи-Квадрат, 15:16, 03.08.2026, Россия51
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость своей платформой XSQUARE и ее компонентов — PGHS, XRAD, XREPORTS и XDAC — с отечественной системой управления базами данных (СУБД) Arenadata Prosperity (ADP).


  © 2003-2026 inthepress.ru