Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёные ХГУ знают, как привлечь туристов в Хакасию

Учёные Хакасского госуниверситета на основе данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы РФ проанализировали предложение туристских услуг по приоритетным территориям Хакасии. Сопоставив доходы граждан с ценами на рынке туристских услуг региона, они сделали выводы о необходимости стимулирования потребителей путешествовать по республике.
В очередном номере научного журнала «Вестник ХГУ им. Н.Ф.Катанова» опубликовано исследование кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики Хакасского госуниверситета Евгении Семёновой и магистранта Маргариты Кузнецовой «Развитие рынка туристических услуг Республики Хакасия».
В 2021 году объём оказанных услуг в сфере туризма увеличился на 0,2 % по сравнению с 2019 годом и составил 202,3 млн рублей. При этом в 2020 году наблюдалась отрицательная динамика. Предположительно, данный спад связан с эпидемиологической обстановкой как в республике, так и в мире.
Развитие внутреннего туризма можно оценить по показателям деятельности гостиничного сектора, хотя он используется не только в туристических целях. Учёными проведён анализ выручки по предоставлению мест для временного проживания туристам, лицам, приезжающим с деловыми целями. Часть предприятий предоставляет не только места для проживания, но и возможности для отдыха, развлечений и питания. За данный период на территории Хакасии наибольшая доля выручки приходится на «Загородный отель Гладенькая» – в 2020 году выручка составила 53 630 тыс. рублей, что на 2,59 % меньше, чем за предыдущий отчетный период. Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, в 2020 году чистую прибыль получили: «Этно-тур» – 504 тыс. рублей; Спортивно-туристический центр «Звёздный» – 504 тыс. рублей; «Престиж-тур 2» - 95 тыс. рублей; «Бегущая по волнам» -791 тыс. рублей; «Гостиница Хакасия» – 15 349 тыс. рублей и др.
В 2021 году темп роста средних цен на такие туристские услуги, как «экскурсии автобусные» и «санаторий» превысили темп роста денежных доходов населения. Исключением является такой вид туристских услуг, как «музеи и выставки»: за анализируемый период средняя цена не изменилась и составила 168,18 рублей. С 2021 года в Хакасии формируется показатель «Экскурсионные туры по России, поездка». Средняя поездка по Хакасии за 2021 год предварительно составила 5 852,27 рублей.
Конкурентным преимуществом развития въездного и внутреннего туризма в республике является наличие приоритетных туристских территорий: Приисковый, Ширинские озёра, Енисейские ворота, Карлов створ, Поднебесье, Горная Хакасия. Вместе с тем рост внутреннего и въездного туризма на данных территориях сдерживается рядом факторов, например таких, как дефицит туристкой инфраструктуры, низкий уровень комфорта, неудовлетворительное состояние многих туристских объектов, туристских и пеших троп.
При этом в региональных проектах на 2022–2024 годы предполагается развитие данных территорий только путём создания новых рабочих мест. Также развитие приоритетных туристских территорий республики в настоящее время не входит в национальный проект России «Туризм и индустрия гостеприимства». Повышение доступности туристских услуг для жителей республики и страны в целом – один из основных способов стимулирования к совершению путешествий по Хакасии. Конкуренция на данном рынке будет способствовать снижению цен на туристские услуги и, как следствие, увеличению потребительского спроса.
Полная версия статьи.
Справка
Хакасия отличается уникальным туристско-рекреационным потенциалом: богатое культурно-историческое наследие в сочетании с природно-ресурсными возможностями. Туризм выступает одним из основных направлений развития экономики, оказывая стимулирующее воздействие на такие виды экономической деятельности, как сельское хозяйство, строительство, общественное питание, торговля, связь, транспорт, выступает фактором социально-экономического развития региона. Внутренний и въездной туризм вносит в развитие региона как прямой, так и косвенный вклад. Прямое влияние заключается в увеличении дохода региона за счёт фактических расходов, которые несут туристы на территории республики, косвенное – в заинтересованности и спросе на туристские услуги.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:33, 31.03.2023 Количество просмотров: 256
Страна: Россия


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия435
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия123
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия54
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия79
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия205
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2663
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия517
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия471
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 21.07.2026, Россия198
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия648
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 17.07.2026, Россия330
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия267
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:41, 12.07.2026, Россия312
Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.


В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:37, 04.07.2026, Россия495
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия460
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru