Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёные ХГУ знают, как привлечь туристов в Хакасию

Учёные Хакасского госуниверситета на основе данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы РФ проанализировали предложение туристских услуг по приоритетным территориям Хакасии. Сопоставив доходы граждан с ценами на рынке туристских услуг региона, они сделали выводы о необходимости стимулирования потребителей путешествовать по республике.
В очередном номере научного журнала «Вестник ХГУ им. Н.Ф.Катанова» опубликовано исследование кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики Хакасского госуниверситета Евгении Семёновой и магистранта Маргариты Кузнецовой «Развитие рынка туристических услуг Республики Хакасия».
В 2021 году объём оказанных услуг в сфере туризма увеличился на 0,2 % по сравнению с 2019 годом и составил 202,3 млн рублей. При этом в 2020 году наблюдалась отрицательная динамика. Предположительно, данный спад связан с эпидемиологической обстановкой как в республике, так и в мире.
Развитие внутреннего туризма можно оценить по показателям деятельности гостиничного сектора, хотя он используется не только в туристических целях. Учёными проведён анализ выручки по предоставлению мест для временного проживания туристам, лицам, приезжающим с деловыми целями. Часть предприятий предоставляет не только места для проживания, но и возможности для отдыха, развлечений и питания. За данный период на территории Хакасии наибольшая доля выручки приходится на «Загородный отель Гладенькая» – в 2020 году выручка составила 53 630 тыс. рублей, что на 2,59 % меньше, чем за предыдущий отчетный период. Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, в 2020 году чистую прибыль получили: «Этно-тур» – 504 тыс. рублей; Спортивно-туристический центр «Звёздный» – 504 тыс. рублей; «Престиж-тур 2» - 95 тыс. рублей; «Бегущая по волнам» -791 тыс. рублей; «Гостиница Хакасия» – 15 349 тыс. рублей и др.
В 2021 году темп роста средних цен на такие туристские услуги, как «экскурсии автобусные» и «санаторий» превысили темп роста денежных доходов населения. Исключением является такой вид туристских услуг, как «музеи и выставки»: за анализируемый период средняя цена не изменилась и составила 168,18 рублей. С 2021 года в Хакасии формируется показатель «Экскурсионные туры по России, поездка». Средняя поездка по Хакасии за 2021 год предварительно составила 5 852,27 рублей.
Конкурентным преимуществом развития въездного и внутреннего туризма в республике является наличие приоритетных туристских территорий: Приисковый, Ширинские озёра, Енисейские ворота, Карлов створ, Поднебесье, Горная Хакасия. Вместе с тем рост внутреннего и въездного туризма на данных территориях сдерживается рядом факторов, например таких, как дефицит туристкой инфраструктуры, низкий уровень комфорта, неудовлетворительное состояние многих туристских объектов, туристских и пеших троп.
При этом в региональных проектах на 2022–2024 годы предполагается развитие данных территорий только путём создания новых рабочих мест. Также развитие приоритетных туристских территорий республики в настоящее время не входит в национальный проект России «Туризм и индустрия гостеприимства». Повышение доступности туристских услуг для жителей республики и страны в целом – один из основных способов стимулирования к совершению путешествий по Хакасии. Конкуренция на данном рынке будет способствовать снижению цен на туристские услуги и, как следствие, увеличению потребительского спроса.
Полная версия статьи.
Справка
Хакасия отличается уникальным туристско-рекреационным потенциалом: богатое культурно-историческое наследие в сочетании с природно-ресурсными возможностями. Туризм выступает одним из основных направлений развития экономики, оказывая стимулирующее воздействие на такие виды экономической деятельности, как сельское хозяйство, строительство, общественное питание, торговля, связь, транспорт, выступает фактором социально-экономического развития региона. Внутренний и въездной туризм вносит в развитие региона как прямой, так и косвенный вклад. Прямое влияние заключается в увеличении дохода региона за счёт фактических расходов, которые несут туристы на территории республики, косвенное – в заинтересованности и спросе на туристские услуги.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:33, 31.03.2023 Количество просмотров: 205
Страна: Россия


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия120
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия200
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия301
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия320
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия217
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия131
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:52, 17.12.2025, Россия170
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


Ученые СПбГАУ сделали шаг вперед в области исследований и культивации растений, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 23:00, 09.12.2025, Россия186
Коллектив кафедры энергообеспечения предприятий и электротехнологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в сотрудничестве с исследователями ИАЭП, успешно получил патент на дистанционно управляемый фитооблучатель, предназначенный для экспериментальной светокультуры.


От технологии содержания пчел до экспорта мёда: актуальные вопросы пчеловодства обсудили на международной конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:39, 08.12.2025, Россия186
4 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту, ТГУ, 12:56, 04.12.2025, Россия571
Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией.


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 03.12.2025, Россия534
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха, ТГУ, 21:00, 02.12.2025, Россия343
Профессор ТГУ Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия396
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия308
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия385
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


  © 2003-2026 inthepress.ru