Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Больше половины уволенных из госструктур в связи с утратой доверия — муниципальные депутаты

В Москве прошел ХII Евразийский антикоррупционный форум «Противодействие коррупции: диалектика научного знания», приуроченный к 100-летию Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Правоведы оценили практику увольнений в связи с утратой доверия. Больше всего с утратой доверия увольняется муниципальных депутатов – более 54 %. При этом почти три четверти утративших доверие (71.57%) — мужчины, и женщины (28,43%). Такие данные привели ученые
Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в рамках ХII Евразийского антикоррупционного форума «Противодействие коррупции: диалектика научного знания».
Директор Института, заместитель президента Российской академии наук, академик РАН, действительный член Международной академии сравнительного права Талия Хабриева отметила, что «есть темы, которые носят институциональный характер и могут поменять всю деятельность, связанную с противодействием коррупции». По словам Хабриевой, речь, в частности, идет о продвижении идей практической реализации концепта уголовной ответственности юридических лиц, от имени и в интересах которых совершаются преступления коррупционной направленности. Она считает необходимым построение правовой и общей теории противодействия коррупции. «Это и станет залогом эффективного противодействия данному негативному явлению. Имеются основания полагать, что если вести эту работу параллельно с тем, что мы называем антикоррупционным просвещением, повышением общего уровня правовой культуры, то можно здесь добиться успеха», — заключила Талия Хабриева.

Между тем, министерство юстиции РФ провело в 2022 году антикоррупционную экспертизу более 180 тысяч региональных правовых актов и почти 2000 уставов муниципальных образований (и изменяющих их муниципально-правовых актов). По результатам этих проверок обнаружены коррупциогенные факторы в 1116 региональных нормативно-правовых актах и 21 уставе МО, сообщил заместитель министра юстиции, статс-секретарь министерства Вадим Федоров.

Опытом борьбы с коррупцией поделился с участниками форума директор Института права Китайской академии общественных наук, декан юридического факультета Университета Китайской академии общественных наук, доктор юридических наук Мо Цзихун. Он напомнил о храме, построенном в Китае 600 лет назад, в отделке которого были использованы куски кожи, снятой с чиновников, замешанных в коррупции. «Но можно ли запугать коррумпированных чиновников тем, что с них снимут кожу? Исторические факты показывают, что эта, весьма жесткая, мера не оказала влияния на ход борьбы с коррупцией», — отметил гость форума. По его оценке, формирование коррумпированного поведения чиновников происходит под воздействием ряда внешних социальных факторов: «Это влияние декадентского, западного образа жизни, а также заразительный пример других коррупционеров, которые живут себе прекрасно. Молодежь подвергается коррупции и уступает ей без борьбы».

Еще одной причиной расцвета коррупции Мо Цзихун назвал нездоровую социальную систему: «С появлением абсолютной власти появляется абсолютная коррупция». Он обратил внимание на то, что в такой системе полностью отсутствует механизм контроля и, следовательно, коррупция «всегда была болезнью правящего класса». Стремление к власти тоже, по мнению китайского юриста, одна из коренных причин: «Это особенно ярко проявляется при попытках купить или продать официальные должности, таким образом покупается власть». А главным вызовом борьбе с коррупцией Мо Цзихун назвал желание подняться на новые ступени карьерной лестницы. Он пояснил, что если фокусировать антикоррупционную борьбу только на деньгах, власти, женщинах, тогда те, кем движет лишь тщеславие, никогда не попадут в руки правосудия. Он напомнил, что буддистская доктрина выделяет у каждого человека 6 основных пороков: жадность, гнев, невежество, дерзость, сомнение и предубеждение. Их нельзя победить. «И коррупция тоже не может быть окончательно устранена. И в этом фундаментальная причина того, что антикоррупционная борьба никогда не должна останавливаться», — заключил Мо Цзихун.

Контактное лицо: Лиана
Компания: Институт законодательства
Добавлен: 23:05, 27.04.2023 Количество просмотров: 336
Страна: Россия


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия124
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия152
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия79
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия84
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия71
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


XХVII Всероссийский фестиваль любителей астрономии «АстроФест-2026», АстроФест, 23:47, 08.05.2026, Россия162
С 14 по 17 мая 2026 г. в Подмосковье пройдёт XХVII фестиваль любителей астрономии «АстроФест» - главное, самое массовое астрономическое мероприятие в нашей стране. Это основное место встречи, знакомства, общения и обмена опытом всех увлеченных астрономией, телескопами и космосом.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 23:33, 08.05.2026, Россия176
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:16, 05.05.2026, Россия153
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия655
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия519
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия99
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия214
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия123
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия154
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия100
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


  © 2003-2026 inthepress.ru