Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 600 барнаульцев и гостей города посетили площадки Алтайского ГАУ в «Ночь музеев-2023»

Для посетителей с 18.00 до 22.00 в корпусе №7 работали 4 площадки, где кроме экскурсионной программы были предложены и мастер-классы.
Музей анатомии животных АГАУ приготовил экспозиции «Скелеты животных», «Черепа животных», «Сосуды плодов и новорожденных животных», «Мышцы животных», «Мумии животных», «Кости мамонта и шерстистого носорога». Куратор музея к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Сергей Николаевич Чебаков рассказал много интересных фактов об истории музея и отдельных его экспонатах.
Здесь же ученые Факультета ветеринарной медицины под руководством д.б.н., доцента кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лии Викторовны Ткаченко провели для всех желающих несколько мастер–классов на тему «Изготовление музейного препарата», в ходе которого участники овладели навыками изготовления настоящего музейного влажного препарата. В качестве образца использовалась… куриная лапка!
В Зоологическом музее Алтайского ГАУ посетители увидели экспозиции «Коллекция насекомых», «Чучела птиц и диких животных», «Рептилии и рыбы» и т.д. Часть экспонатов попали в коллекцию музея из фондов Пушкинского СХИ и датируются началом ХХ в.
Впервые в 2023 г. в «Ночи музеев» участвовала Лаборатория биотехнологии растений. Сотрудники лаборатории аспиранты Кристина Суслова и Мария Берг провели мастер-класс «Растения in vitro», в ходе которого участники познакомились с историей развития микроклонального размножения, узнали секреты жизни растений в пробирке и смогли сами вырастить микроклон растения.
Надежда Шерстнева приехала в Барнаул из Новосибирска вместе с мужем и как раз попала на мероприятия «Ночи музеев». «Площадка Аграрного университета стала первой, которую мы посетили сегодня. А всего запланировали побывать на десяти! Экспозиция интересная, уникальные экспонаты! Больше всего нам понравился мастер-класс по микрозелени. Посадила росток, и теперь хочу вырастить растение дома!», - говорит Надежда.
Ставшая уже традиционной интерактивная площадка «Еда полезная и нет» (куратор д.т.н., завкафедрой технологии производства и переработки продукции животного происхождения Елена Михайловна Щетинина) в этом году показала новую программу для посетителей «Ночи музеев». Интерактивная лекция-демонстрация «История производства молочных продуктов на Алтае» позволила стать участником реконструкции настоящего технологического процесса производства молочных продуктов. Посетители площадки с помощью сепаратора изготавливали сливки, необходимые для производства масла, узнали, как самостоятельно определить качество молочного сырья. В экспозиции были представлены действующие модели сепараторов различных конструкций, а также маслобойка, на которой крестьяне получали масло в XIX-XX вв. Работу «гаджетов» посетители смогли увидеть воочию и даже самим стать оператором этих приборов. Полученный продукт – сливки и масло можно было продегустировать здесь же. Всего, как говорит к.с-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животного происхождения Елена Ивановна Машкина, на работу площадки потребовалось 30 литров молока!
Тематическая инсталляция «Кочевая пасека» (куратор – опытный пчеловод-практик, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Сергеевич Попеляев) познакомила гостей с основным пчеловодческим оборудованием и инвентарем, используемым на пасеке. Посетители продегустировали мед и другие продукты пчеловодства, примерили костюм пчеловода, познакомились с бытовыми и производственными особенностями работы пчеловода на кочевой пасеке.
Семиклассник Антон Матанин и его мама Елена Владимировна пришли на «Ночь музеев» в Алтайский ГАУ уже во второй раз. «Впервые мы пришли в Аграрный университет в прошлом году. Хотелось побывать в Музее анатомии. Первый раз мне было даже страшно. Но понравилось. Много интересных экспонатов, которые больше нигде в городе у нас не увидишь! Потом я в школе даже сочинение написал о том, как провел “Ночь музеев”. В этом году снова пришли, и опять интересно. Я сбивал масло, посмотрел, с помощью каких приспособлений это делают!», - поделился впечатлениями Антон.
Как показал подсчет, посетителями «Ночи музеев-2023» в Алтайском ГАУ стали 650 барнаульцев и гостей города.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:41, 21.05.2023 Количество просмотров: 337
Страна: Россия


Максим Древаль: «Марафон Знание.Наука стал площадкой, где рождается созидательное партнерство представителей разных поколений», Общество "Знание", 21:19, 05.11.2025, Россия81
31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» завершился просветительский марафон Знание.Наука.


Делегация из Республики Абхазии приняла участие в марафоне Знание.Наука, Общество "Знание, 21:18, 05.11.2025, Россия80
Марафон Знание.Наука объединил более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых, победителей всероссийских олимпиад из 80 регионов России, а также Республики Абхазии. В составе делегации 10 преподавателей из Абхазского государственного университета и председатель Совета молодых учёных при Президенте Республики Абхазии.


Ученые Алтайского ГАУ создали батарею для дронов, заряжаемую электромагнитными волнами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия84
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета разработал термоэлектрическую батарею, которая может заряжаться с помощью электромагнитных волн без физического подключения к источнику питания.


Как начать научную карьеру и внести свой вклад в будущее расскажут молодежи лекторы просветительского марафона Знание.Наука, Общество "Знание", 17:19, 30.10.2025, Россия202
30—31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» пройдёт просветительский марафон Знание.Наука.


Сборная АГАУ стала серебряным призером VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула по дартсу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:59, 28.10.2025, Россия283
В Барнауле прошли соревнования по дартсу в зачет VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


В Алтайском ГАУ стартовал Международный фестиваль «Наука 0+», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:51, 28.10.2025, Россия242
В Алтайском государственном аграрном университете прошли научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».


ИМЭС стал площадкой для Международного фестиваля НАУКА 0+, Институт международных экономических связей, 20:23, 17.10.2025, Россия139
Институт международных экономических связей стал площадкой для проведения нескольких лекций в рамках Междунарожного фестиваля "НАУКА 0+"


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 15.10.2025, Россия170
Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия467
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия881
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия257
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия334
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия173
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия282
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия263
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


  © 2003-2025 inthepress.ru