Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 600 барнаульцев и гостей города посетили площадки Алтайского ГАУ в «Ночь музеев-2023»

Для посетителей с 18.00 до 22.00 в корпусе №7 работали 4 площадки, где кроме экскурсионной программы были предложены и мастер-классы.
Музей анатомии животных АГАУ приготовил экспозиции «Скелеты животных», «Черепа животных», «Сосуды плодов и новорожденных животных», «Мышцы животных», «Мумии животных», «Кости мамонта и шерстистого носорога». Куратор музея к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Сергей Николаевич Чебаков рассказал много интересных фактов об истории музея и отдельных его экспонатах.
Здесь же ученые Факультета ветеринарной медицины под руководством д.б.н., доцента кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лии Викторовны Ткаченко провели для всех желающих несколько мастер–классов на тему «Изготовление музейного препарата», в ходе которого участники овладели навыками изготовления настоящего музейного влажного препарата. В качестве образца использовалась… куриная лапка!
В Зоологическом музее Алтайского ГАУ посетители увидели экспозиции «Коллекция насекомых», «Чучела птиц и диких животных», «Рептилии и рыбы» и т.д. Часть экспонатов попали в коллекцию музея из фондов Пушкинского СХИ и датируются началом ХХ в.
Впервые в 2023 г. в «Ночи музеев» участвовала Лаборатория биотехнологии растений. Сотрудники лаборатории аспиранты Кристина Суслова и Мария Берг провели мастер-класс «Растения in vitro», в ходе которого участники познакомились с историей развития микроклонального размножения, узнали секреты жизни растений в пробирке и смогли сами вырастить микроклон растения.
Надежда Шерстнева приехала в Барнаул из Новосибирска вместе с мужем и как раз попала на мероприятия «Ночи музеев». «Площадка Аграрного университета стала первой, которую мы посетили сегодня. А всего запланировали побывать на десяти! Экспозиция интересная, уникальные экспонаты! Больше всего нам понравился мастер-класс по микрозелени. Посадила росток, и теперь хочу вырастить растение дома!», - говорит Надежда.
Ставшая уже традиционной интерактивная площадка «Еда полезная и нет» (куратор д.т.н., завкафедрой технологии производства и переработки продукции животного происхождения Елена Михайловна Щетинина) в этом году показала новую программу для посетителей «Ночи музеев». Интерактивная лекция-демонстрация «История производства молочных продуктов на Алтае» позволила стать участником реконструкции настоящего технологического процесса производства молочных продуктов. Посетители площадки с помощью сепаратора изготавливали сливки, необходимые для производства масла, узнали, как самостоятельно определить качество молочного сырья. В экспозиции были представлены действующие модели сепараторов различных конструкций, а также маслобойка, на которой крестьяне получали масло в XIX-XX вв. Работу «гаджетов» посетители смогли увидеть воочию и даже самим стать оператором этих приборов. Полученный продукт – сливки и масло можно было продегустировать здесь же. Всего, как говорит к.с-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животного происхождения Елена Ивановна Машкина, на работу площадки потребовалось 30 литров молока!
Тематическая инсталляция «Кочевая пасека» (куратор – опытный пчеловод-практик, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Сергеевич Попеляев) познакомила гостей с основным пчеловодческим оборудованием и инвентарем, используемым на пасеке. Посетители продегустировали мед и другие продукты пчеловодства, примерили костюм пчеловода, познакомились с бытовыми и производственными особенностями работы пчеловода на кочевой пасеке.
Семиклассник Антон Матанин и его мама Елена Владимировна пришли на «Ночь музеев» в Алтайский ГАУ уже во второй раз. «Впервые мы пришли в Аграрный университет в прошлом году. Хотелось побывать в Музее анатомии. Первый раз мне было даже страшно. Но понравилось. Много интересных экспонатов, которые больше нигде в городе у нас не увидишь! Потом я в школе даже сочинение написал о том, как провел “Ночь музеев”. В этом году снова пришли, и опять интересно. Я сбивал масло, посмотрел, с помощью каких приспособлений это делают!», - поделился впечатлениями Антон.
Как показал подсчет, посетителями «Ночи музеев-2023» в Алтайском ГАУ стали 650 барнаульцев и гостей города.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:41, 21.05.2023 Количество просмотров: 318
Страна: Россия


Студент Алтайского ГАУ победил в конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:20, 18.04.2025, Россия256
В Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XV городская со всероссийским участием научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».


Ученый АГАУ представила неизвестные факты о работе пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:01, 18.04.2025, Россия53
17 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научный брифинг «Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края в 1941-45 гг.: архивы свидетельствуют»


Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике, ТГУ, 13:19, 18.04.2025, Россия95
В ТГУ разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газа в условиях морских шельфов Арктики.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами финала регионального Конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:06, 18.04.2025, Россия61
В Барнауле состоялся финал Конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности.


В России завершили масштабное исследование бактериофагов для ликвидации скрытой угрозы молочной промышленности, АО «СОЮЗСНАБ», 21:16, 09.04.2025, Россия195
Российские ученые завершили трехлетнее масштабное исследование бактериофагов, угрожающих Lactococcus lactis — ключевой бактерии мезофильных заквасочных культур для производства кисломолочных продуктов.


Ученые АГАУ представят неизвестные факты о работе пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 09.04.2025, Россия100
17 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научный брифинг «Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края в 1941-45 гг.: архивы свидетельствуют»


В Алтайском ГАУ наградили победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 22.03.2025, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов


В Алтайском ГАУ состоится семинар для сельхозтоваропроизводителей, посвященный агрометеорологическому обеспечению отрасли растениеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:26, 19.03.2025, Россия393
20 марта в Алтайском государственном аграрном университете пройдет обучающий семинар на тему «Агрометеорологическое обеспечение отрасли растениеводства. Переход цифрового сервиса на новую отечественную платформу»


Алтайский ГАУ и компания SPICA провели кейс-чемпионат для студентов-зоотехников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:24, 19.03.2025, Россия391
Студенты Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в интенсиве и кейс-чемпионате «От поля до фермы: кукурузный путь к обильному молоку», организованном индустриальным партнером вуза компанией SPICA


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с биологическим методом защиты растений в крупнейшем тепличном предприятии региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:22, 19.03.2025, Россия139
Cтуденты и преподаватели Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой ведущего элитно-семеноводческого хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:38, 17.03.2025, Россия137
Команда преподавателей и студентов Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета с рабочей поездкой посетили элитно-семеноводческое хозяйство ООО «Гея» в Целинном районе Алтайского края.


Ученых Алтайского ГАУ приглашают принять участие в городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:39, 14.03.2025, Россия417
Алтайский государственный аграрный университет, Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XV городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


В Алтайском ГАУ стартовала серия лекций известного российского ученого-селекционера по инновационным технологиям и методам в селекции сельскохозяйственных растений, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:29, 07.03.2025, Россия197
Лекции в онлайн-формате читает известный российский ученый-селекционер, д.б.н., заместитель директора Федерального научного центра риса (Краснодар), биотехнолог селекционного подразделения компании ООО «Агроплазма» Жанна Мухина.


Предприятие холдинга «Швабе» и Политех Петра Великого обсудили перспективы сотрудничества, Холдинг "Швабе"Госкорпорации Ростех, 21:00, 27.02.2025, Россия428
Предприятие холдинга «Швабе» и Политех Петра Великого обсудили перспективы сотрудничества


Сельхозтоваропроизводители из всех муниципалитетов Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:55, 27.02.2025, Россия518
Сегодня, 26 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2025 году


  © 2003-2025 inthepress.ru