Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исcледование HR-холдинга Ventra: Весеннее обновление на рынке труда

Большинство компаний нанимают персонал, возвращают сотрудников из «удаленки» и планируют повышение зарплат.

В апреле 2023 года HR-холдинг Ventra провел исследование среди своих клиентов о том, что произошло в компаниях с начала сезона 2023. Какие изменения и обновления переживают бизнесы этой весной?

В исследовании приняли участие более 100 компаний из индустрий: Медицина, Фармацевтика, мед. оборудование и услуги 25%, ТНП 14%, IT, телеком, ФинТех 11%, Услуги для бизнеса 11%, Добывающая промышленность и обработка 7%, Тяжелое машиностроение, металлургия, хим. пром 7%, Строительство, недвижимость, девелопмент 7%, Банки, Инвестиции, Ритейл, e-comm 7 %, Страхование 6%, Сельское хозяйство 5%.

Компании представлены в Федеральных Округах: ЦФО 65%, CЗФО 11%, ПФО 5%, СФО 8%, УФО 4%, ЮФО 4%, ДВФО 3%.


Планируются (прошли) ли в 2023 изменения численности персонала в вашей компании?


Большинство опрошенных Ventra компаний 32% сообщили, что они ведут найм на точечные позиции в связи с изменениями (трансформацией) бизнеса. 27% опрошенных организаций ответили, что найм ведется только на замены ушедших сотрудников, 21% сообщили, что в компании идет активный найм персонала в связи с расширением производства или услуг и 21% ответили, что в их компаниях прошли или планируются увольнения по причине сокращения бизнеса или его частей.


Возвращает ли ваша компания сотрудников из «удаленки» в офисы?


40% компаний сказали, что все сотрудники должны работать в офисе, «удаленка» - это исключение, 35% практикуют «гибридный» формат работы, в котором сотрудники обязаны несколько дней в неделю работать в офисе, 12% вызвали сотрудников для работы в офис частично, 8% не вызывали сотрудников из «удаленки», а еще 6% вызвали большинство сотрудников в офис, т.к. пандемия закончилась.




Практикуете ли вы найм сотрудников на «удаленку»?


54% опрошенных Ventra компаний не нанимают сотрудников для работы удаленно, 32% делают это только в случае, если нужных специалистов нет в их регионе, 7% нанимают сотрудников для удаленной работы, но с меньшей оплатой труда, чем у сотрудников, работающих в офисе, и еще 7% респондентов затруднились ответить на вопрос.


Как в вашей организации относятся к сотрудникам, работающим не из России?


В 36% компаний, опрошенных Ventra, нельзя работать удаленно не из России, 35% организаций относятся к такой практике нормально, для них главное – компетенции сотрудника, еще 22% респондентов отметили, что все зависит от конкретного случая и 7% затруднились ответить.


Какие варианты «гибридной занятости» использует ваша компания?


25% компаний используют проектные команды на длительное время расширения производства или услуг, 21% практикуют вывод функций (склад, логистика, продажа, IT, закупки, административные) на аутсорсинг, 16% используют персонал на коротких сменах, 12% привлекают вахтовый персонал и 26% не применяют «гибридную занятость».


Планируется ли в вашей компании пересмотр компенсаций в 2023 году??


37% компаний сказали, что планируется повышение компенсаций в стреднем на 10%, 25% респондентов затруднились ответить 20% организаций не планируют пересмотр коменсаций, 9% рассматривают возможность понижения компенсаций, и 9% компаний планируют повышение компенсаций работникам на 20%.


Какие методы нематериальной мотивации вы используете для привлечения и удержания персонала?


23% компаний предоставляют своим сотрудникам ДМС и психологическую помощь, 19% дают возможность работать на гибком графике и удаленно, 18% организовывают корпоративные и благотворительные события, тимбилдинги, 18% направляют сотрудников на обучение и работают над их профессиональным ростом, 8% поддерживают семьи сотрудников, 7% предоставляют отсрочку от частичной мобилизации и еще 7% дают возможность работы в разных регионах и странах.


Юрий Ефросинин, директор Ventra HR-Services:



«Сегодня, в условиях дефицита востребованных специалистов, организации инвестируют в свою команду, «костяк» сотрудников, которые ведут бизнес вперед. Удержание и мотивация собственного персонала – в фокусе многих работодателей, и мы видим по результатам исследования, что, помимо повышения заработных плат, компании применяют различные методы нематериальной мотивации.



Наши клиенты растут, развиваются и трансформируют свои бизнесы этой весной. Большинство организаций ведет набор персонала и использует «гибридную модель» - собственный и проектный персонал для масштабирования бизнеса и новых проектов.



75% опрошенных нами работодателей в том и ином виде привлекают временный персонал. Компании используют современные HR-tech решения, например, платформенную занятость.»

Контактное лицо: Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 22:51, 28.05.2023 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия118
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия120
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия114
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия118
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия132
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия122
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия121
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия56
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия47
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия45
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия50
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия62
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия42
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия57
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия53
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru