Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП провели круглый стол о перспективах развития бортовых коммуникационных сетей

«Аэрокосмические системы нового поколения» – высокоэффективный консорциум с участием представителей индустрии, университетов, частных компаний, индивидуальных исследователей. Он был создан в рамках стратегического проекта «Aerospace R&D Centre» с целью не только расширения партнерских связей, но и совместных исследований в сфере аэрокосмоса, а также целевой подготовки высококвалифицированных инженерных и научных кадров.
– Благодарю участников консорциума, что нашли время и возможность принять участие в первом заседании. Консорциум «Аэрокосмические системы нового поколения», который работает в рамках стратегического проекта «Aerospace R&D Centre» федеральной программы Приоритет 2030, является для университета ключевым. Хочу обратить ваше особое внимание на стратегический федеральный проект СИЛА России, который сегодня вам представят. Каждый из вас будет являться важным звеном для реализации этого проекта. Мы ждем от вас обратной связи и активного участия – как в этом проекте, так и в целом в дальнейших проектах консорциума, – поприветствовала участников встречи ректор ГУАП Юлия Антохина.
Круглый стол с участием представителей крупных предприятий аэрокосмической отрасли стал возможностью обсудить перспективы сферы бортовых коммуникационных сетей. Участниками стали сотрудники АО «РЕШЕТНЁВ», ФАУ ГосНИИАС, АО НИИ Субмикрон, ЦНПО "Ленинец", КБ «Арсенал», НПО Импульс, АО «НИИ телевидения». На встрече были представлены доклады о технологиях, перспективах и проблемах данной области с точки зрения космоса и авиации в настоящее время.
Дмитрий Дымов, начальник Базового центра системного проектирования БА КА АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» представил презентацию о перспективах и приоритетных направлениях развития бортовых сетей, а также озвучил прогноз применения сетевых технологий. Заместитель главного конструктора АО «Научно-исследовательский институт «Субмикрон» Петр Еремеев рассказал о системе управления АФАР на основе сети GigaSpaceWire и актуальных задачах, связанных с этой разработкой. Валерий Новиков, представитель ГНЦ ФГУП «ГосНИИАС» озвучил тему исследования и разработки технологии интеграции функциональных систем воздушного судна с распределенной силовой установкой.
В рамках круглого стола презентовали новую образовательную программу ГУАП, благодаря которой студенты получат компетенции по различным типам коммуникационных технологий, используемых в аэрокосмосе.
– Нами разработана современная образовательная программа, которая готовит специалистов по коммуникационным технологиям. Выпускник должен будет уметь проектировать инфраструктуру сети под технические требования в различных стандартах проводных и беспроводных технологий. При разработке программы мы старались ориентироваться на потребности государства и индустрии. На выходе должен получиться специалист, умеющий видеть проблему в целом и решать задачи. Практические навыки, владение современными технологиями, системное видение, востребованность – каждую из этих компетенций программы можно будет развивать в том числе в рамках нашего «Aerospace R&D Centre» и в целом образовательного направления. Специальность профильная для нашей кафедры – «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения». Компетенции программы – космос, авиация и IT-сети, – рассказал о новом направлении ГУАП Валентин Оленев, заведующий кафедрой аэрокосмических компьютерных и программных систем. Образовательная программа получила одобрение и высокую оценку присутствующих представителей индустрии.
Основатели образовательной программы сделали акцент на том, что получение знаний будет происходить через прикладные задачи: будет реализован принцип проектного обучения. Это может осуществляться в том числе через взаимодействие с индустриальными партнерами. На сегодняшний день программа находится в стадии готовности к запуску первого потока, который запланирован на 1 сентября 2023 года.
Говоря о деятельности Центра аэрокосмических исследований и разработок «Aerospace R&D Centre» (ЦАИР), Алексей Сыщиков, заместитель директора ЦАИР ГУАП, рассказал о проекте СИЛА России (Сетевая Инфраструктура Летательных Аппаратов России). Это концептуальная технология объединения в единую систему связи летательных аппаратов и наземной инфраструктуры при помощи унифицированных протоколови стандартов.
– Нами прорабатывается возможность, чтобы борты между собой и с наземным оборудованием могли взаимодействовать по открытым стандартам, при этом обеспечивая надежность, безопасность, соответствие требованиям. Это поможет повысить уровень технической готовности собственных разработок, – рассказал Алексей Сыщиков.
Первая встреча консорциума «GenerationAerospace» прошла продуктивно и дала возможность наладить взаимодействие внутри индустрии, а также положила начало дальнейшему сотрудничеству участников и совместным полезным проектам.
Реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

Контактное лицо: Ольга Михайловская
Компания: ГУАП
Добавлен: 21:58, 02.06.2023 Количество просмотров: 160
Страна: Россия


Конференция «Цифромация.рф 05 15 2025» Бизнес без рутины: как ИИ и автоматизация помогут МСБ выжить и расти в 2025 году, Цифромация.рф, 17:25, 06.05.2025, Россия321
15 мая 2025 года состоится онлайн-конференция «Цифромация 05.15.2025 — цифровая трансформация бизнеса», где предприниматели, руководители МСБ и самозанятые получат конкретные инструменты для роста, автоматизации и оптимизации бизнеса в непростых экономических условиях.


Всё самое важное об изобретениях, технологиях и будущем человека — на одной площадке, Альянс СОНКО, 16:49, 06.05.2025, Россия87
21 мая 2025 года в Тюмени пройдёт Первый региональный форум ВОИР «Технологии и изобретения для Жизни. Точка роста Тюмень»


Магнит личности: создавай связи, меняющие карьеру, OOO "GORYASHCHAYA TELEGA", 00:56, 04.05.2025, Россия333
В мире, где возможности часто приходят через знакомства, умение эффективно презентовать себя и строить профессиональные связи становится ключевым навыком успеха. Ваша экспертность заслуживает быть замеченной, а ваши идеи — услышанными!


Всероссийский форум ТИМ «Бирюса» принимает заявки в волонтёрский корпус, платформа Росмолодёжь.Форумы, 22:56, 30.04.2025, Россия561
Начался набор волонтёров на Всероссийский форум ТИМ «Бирюса». Добровольцы примут участие в организации шести тематических смен с 1 июля по 7 сентября 2025 года.


В Институте международных экономических связей состоялась Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху», Институт международных экономических связей, 22:56, 30.04.2025, Россия388
В Институте международных экономических связей состоялась Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху» Она прошла 24-25 апреля в рамках Международной недели в ИМЭС, посвящённой 30-летию вуза. Лейтмотивом конференции стало развитие образования и науки в цифровую эпоху.


Необычные экономические модели: как тренды цивилизации влияют на развитие дестинаций, Евроэкспо, 22:37, 30.04.2025, Россия76
Современные тренды цивилизации оказывают глубокое воздействие на экономику дестинаций, открывая новые перспективы для развития и улучшения качества жизни. Технологии, экология и культура становятся ключевыми факторами, определяющими успех тех или иных территорий в условиях глобализации.


Искусственный интеллект и гибкость: как ритейл удерживает ИТ-таланты — опыт Ventra на конференции Russian Retail Show 2025, HR-холдинг Ventra, 22:08, 30.04.2025, Россия93
На прошедшей в Москве конференции от Retail TECH Net, посвящённой цифровой трансформации отрасли, руководитель ИТ-подбора HR-холдинга Ventra Алексей Большаков представил результаты масштабного исследования о мотивации и трендах в управлении ИТ-командами.


АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:32, 28.04.2025, Россия264
Шалумов Александр Славович выступил с докладом «АСОНИКА. Роль и место в развитии и внедрении в промышленность российских САПР электроники и их стандартизации» на заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома.


"Праздник вкуса" на встрече АКБС-2025 - итоги обнадеживают, "Праздник вкуса", 17:16, 28.04.2025, Россия146
Компания "Праздник вкуса" - в тренде развития отрасли. Инсайты, размышления и поддержка коллег - полезные приобретения от участия в ежегодной встрече единомышленников.


ГК «Юзтех» приняла участие в круглом столе по теме обработки персональных данных для обучения ИИ-моделей, ГК Юзтех, 21:57, 23.04.2025, Россия102
17 апреля в Москве эксперты ГК «Юзтех» приняли участие в круглом столе «Обработка персональных данных в целях обучения генеративных моделей искусственного интеллекта» в Государственной Думе Российской Федерации.


XIII Летняя международная встреча специалистов индустрии развлечений в Тюмени, Российская ассоциация парков и производителей аттракционов, 13:29, 21.04.2025, Россия312
В Тюмени пройдет 13-я Международная встреча специалистов индустрии развлечений.


Директор Курортной клиники «Лаго-Наки» (Республика Адыгея) стала гостем и спикером круглого стола «Формула успеха» в рамках IX Открытого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы», Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 19:03, 18.04.2025, Россия103
В Майкопском государственном технологическом университете прошёл IX Открытый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам Агентства развития профессионального мастерства. Участие в чемпионате приняли более 60 студентов из МГТУ и Кубанского государственного медицинского университета.


ОТДЫХ Leisure 2025: Новый вектор развития туризма — «Туризм вне глобализации», Евроэкспо, 19:01, 18.04.2025, Россия203
31й Международный форум-выставка «ОТДЫХ LEISURE 2025» – главная выставка в России перед стартом осенне-зимнего туристического сезона. Ключевая тема форума-выставки в 2025 году – ТУРИЗМ ВНЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.


Горизонт долгосрочного планирования на форуме недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ, МБК, 19:00, 18.04.2025, Россия162
Московский Бизнес Клуб провел ежегодный форум по недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ в премиальном пространстве The Toy.


БИГАМ провела масштабную Конференцию развития рынка В2В, БИГАМ, 13:03, 18.04.2025, Россия151
Мероприятие было организованно для ключевых корпоративных клиентов.


  © 2003-2025 inthepress.ru