Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП провели круглый стол о перспективах развития бортовых коммуникационных сетей

«Аэрокосмические системы нового поколения» – высокоэффективный консорциум с участием представителей индустрии, университетов, частных компаний, индивидуальных исследователей. Он был создан в рамках стратегического проекта «Aerospace R&D Centre» с целью не только расширения партнерских связей, но и совместных исследований в сфере аэрокосмоса, а также целевой подготовки высококвалифицированных инженерных и научных кадров.
– Благодарю участников консорциума, что нашли время и возможность принять участие в первом заседании. Консорциум «Аэрокосмические системы нового поколения», который работает в рамках стратегического проекта «Aerospace R&D Centre» федеральной программы Приоритет 2030, является для университета ключевым. Хочу обратить ваше особое внимание на стратегический федеральный проект СИЛА России, который сегодня вам представят. Каждый из вас будет являться важным звеном для реализации этого проекта. Мы ждем от вас обратной связи и активного участия – как в этом проекте, так и в целом в дальнейших проектах консорциума, – поприветствовала участников встречи ректор ГУАП Юлия Антохина.
Круглый стол с участием представителей крупных предприятий аэрокосмической отрасли стал возможностью обсудить перспективы сферы бортовых коммуникационных сетей. Участниками стали сотрудники АО «РЕШЕТНЁВ», ФАУ ГосНИИАС, АО НИИ Субмикрон, ЦНПО "Ленинец", КБ «Арсенал», НПО Импульс, АО «НИИ телевидения». На встрече были представлены доклады о технологиях, перспективах и проблемах данной области с точки зрения космоса и авиации в настоящее время.
Дмитрий Дымов, начальник Базового центра системного проектирования БА КА АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» представил презентацию о перспективах и приоритетных направлениях развития бортовых сетей, а также озвучил прогноз применения сетевых технологий. Заместитель главного конструктора АО «Научно-исследовательский институт «Субмикрон» Петр Еремеев рассказал о системе управления АФАР на основе сети GigaSpaceWire и актуальных задачах, связанных с этой разработкой. Валерий Новиков, представитель ГНЦ ФГУП «ГосНИИАС» озвучил тему исследования и разработки технологии интеграции функциональных систем воздушного судна с распределенной силовой установкой.
В рамках круглого стола презентовали новую образовательную программу ГУАП, благодаря которой студенты получат компетенции по различным типам коммуникационных технологий, используемых в аэрокосмосе.
– Нами разработана современная образовательная программа, которая готовит специалистов по коммуникационным технологиям. Выпускник должен будет уметь проектировать инфраструктуру сети под технические требования в различных стандартах проводных и беспроводных технологий. При разработке программы мы старались ориентироваться на потребности государства и индустрии. На выходе должен получиться специалист, умеющий видеть проблему в целом и решать задачи. Практические навыки, владение современными технологиями, системное видение, востребованность – каждую из этих компетенций программы можно будет развивать в том числе в рамках нашего «Aerospace R&D Centre» и в целом образовательного направления. Специальность профильная для нашей кафедры – «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения». Компетенции программы – космос, авиация и IT-сети, – рассказал о новом направлении ГУАП Валентин Оленев, заведующий кафедрой аэрокосмических компьютерных и программных систем. Образовательная программа получила одобрение и высокую оценку присутствующих представителей индустрии.
Основатели образовательной программы сделали акцент на том, что получение знаний будет происходить через прикладные задачи: будет реализован принцип проектного обучения. Это может осуществляться в том числе через взаимодействие с индустриальными партнерами. На сегодняшний день программа находится в стадии готовности к запуску первого потока, который запланирован на 1 сентября 2023 года.
Говоря о деятельности Центра аэрокосмических исследований и разработок «Aerospace R&D Centre» (ЦАИР), Алексей Сыщиков, заместитель директора ЦАИР ГУАП, рассказал о проекте СИЛА России (Сетевая Инфраструктура Летательных Аппаратов России). Это концептуальная технология объединения в единую систему связи летательных аппаратов и наземной инфраструктуры при помощи унифицированных протоколови стандартов.
– Нами прорабатывается возможность, чтобы борты между собой и с наземным оборудованием могли взаимодействовать по открытым стандартам, при этом обеспечивая надежность, безопасность, соответствие требованиям. Это поможет повысить уровень технической готовности собственных разработок, – рассказал Алексей Сыщиков.
Первая встреча консорциума «GenerationAerospace» прошла продуктивно и дала возможность наладить взаимодействие внутри индустрии, а также положила начало дальнейшему сотрудничеству участников и совместным полезным проектам.
Реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

Контактное лицо: Ольга Михайловская
Компания: ГУАП
Добавлен: 21:58, 02.06.2023 Количество просмотров: 193
Страна: Россия


Тюменские инноваторы успешно представили опыт работы регионального отделения ВОИР на стратегической сессии в Москве, Альянс СО НКО Тюменской области, 21:38, 27.01.2026, Россия238
Москва, 24 января 2026 года — в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совещание-семинар руководителей региональных организаций и членов Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Участники обсудили модель обновления ВОИР, ключевые направления работы на ближайшие годы и единые подходы к развитию региональной сети.


Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 21:40, 04.01.2026, Россия877
CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 20:53, 23.12.2025, Россия361
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:38, 22.12.2025, Россия335
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


В Красноярске прошли интенсивы для молодых ученых и IT-специалистов, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 06:43, 18.12.2025, Россия287
С 6 по 12 декабря в Красноярске прошли два интенсива для молодых ученых — «Перспективные космические технологии» и AI Learning WEEK 2025.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:24, 17.12.2025, Россия656
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


OptiTeam провел закрытую практическую конференцию по интегрированному бизнес-планированию TeamTalk’2025, ОптиТим Консалтинг, 21:00, 13.12.2025, Россия909
14 ноября в Москве состоялась ежегодная ИТ-конференция OptiTeam Consulting — TeamTalk`25: Networking Day, посвященная аспектам интегрированного бизнес-планирования. Мероприятие прошло в закрытом, кулуарном формате и собрало более 60 экспертов по теме цифровизации из ведущих российских компаний.


Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:31, 13.12.2025, Россия142
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.


Компания Инфомаксимум провела первую конференцию по процессной аналитике и искусственному интеллекту в Кыргызстане, Инфомаксимум, 23:15, 09.12.2025, Россия1003
5 декабря в Бишкеке состоялась первая конференция по процессной аналитике ProcessTech X Kyrgyzstan, организованная российской ИТ-компанией Инфомаксимум.


Вьетнам принял Дни Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:03, 09.12.2025, Россия246
Дни Москвы состоялись во Вьетнаме с 30 ноября по 3 декабря. Мероприятия прошли в городах Ханое и Хошимине. Организатором выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Дни Москвы включали как деловые мероприятия, так и культурную программу.


LUIS+: в Мурманске состоялся открытый диалог отрасли, LUIS+, 21:43, 08.12.2025, Россия276
27 ноября в Мурманске прошло знаковое мероприятие, объединившее ведущих игроков рынка безопасности.


Креаторы будущего: в рамках МИМФ выбрали лучшие ИИ-проекты года, Внешняя пресс служба конкурса «Креативное поколение», 21:30, 08.12.2025, Россия342
Определены лауреаты федерального хакатон-конкурса «Креативное поколение» в треке «Медиатехнологии»


Представитель РВИО объяснил роль историков в создании видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 21:14, 08.12.2025, Россия169
Тема достоверности становится все более чувствительной по мере роста популярности исторических и околореалистичных проектов и требует грамотного подхода в разработке видеоигр. Такое мнение выразил руководитель специальных проектов Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Куранов на первой Московской международной неделе видеоигр.


Эксперт из Чили: «У российской игровой индустрии большой экспортный потенциал», Московская международная неделя видеоигр, 21:11, 08.12.2025, Россия197
Расширение экспорта отечественных видеоигр — одно из ключевых условий развития российской игровой индустрии. На какие рынки строит обратить внимание российским студиям, обсудили участники сессии «Глобальна по праву рождения. Точки роста международного бизнеса российских видеоигровых компаний», которая состоялась в рамках деловой программы первой Московской международной недели видеоигр.


Организаторы турниров рассказали о развитии киберспорта в России, Московская международная неделя видеоигр, 21:10, 08.12.2025, Россия207
Важнейшая роль российских киберспортсменов в международных соревнованиях ставит высокую планку для развития этого направления в России, но для этого есть ряд препятствий, связанных с глобальной санкционной политикой и географическими особенностями страны. Такое мнение высказал ряд экспертов в рамках профильной сессии на первой Московской международной неделе видеоигр.


  © 2003-2026 inthepress.ru