Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП провели круглый стол о перспективах развития бортовых коммуникационных сетей

«Аэрокосмические системы нового поколения» – высокоэффективный консорциум с участием представителей индустрии, университетов, частных компаний, индивидуальных исследователей. Он был создан в рамках стратегического проекта «Aerospace R&D Centre» с целью не только расширения партнерских связей, но и совместных исследований в сфере аэрокосмоса, а также целевой подготовки высококвалифицированных инженерных и научных кадров.
– Благодарю участников консорциума, что нашли время и возможность принять участие в первом заседании. Консорциум «Аэрокосмические системы нового поколения», который работает в рамках стратегического проекта «Aerospace R&D Centre» федеральной программы Приоритет 2030, является для университета ключевым. Хочу обратить ваше особое внимание на стратегический федеральный проект СИЛА России, который сегодня вам представят. Каждый из вас будет являться важным звеном для реализации этого проекта. Мы ждем от вас обратной связи и активного участия – как в этом проекте, так и в целом в дальнейших проектах консорциума, – поприветствовала участников встречи ректор ГУАП Юлия Антохина.
Круглый стол с участием представителей крупных предприятий аэрокосмической отрасли стал возможностью обсудить перспективы сферы бортовых коммуникационных сетей. Участниками стали сотрудники АО «РЕШЕТНЁВ», ФАУ ГосНИИАС, АО НИИ Субмикрон, ЦНПО "Ленинец", КБ «Арсенал», НПО Импульс, АО «НИИ телевидения». На встрече были представлены доклады о технологиях, перспективах и проблемах данной области с точки зрения космоса и авиации в настоящее время.
Дмитрий Дымов, начальник Базового центра системного проектирования БА КА АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» представил презентацию о перспективах и приоритетных направлениях развития бортовых сетей, а также озвучил прогноз применения сетевых технологий. Заместитель главного конструктора АО «Научно-исследовательский институт «Субмикрон» Петр Еремеев рассказал о системе управления АФАР на основе сети GigaSpaceWire и актуальных задачах, связанных с этой разработкой. Валерий Новиков, представитель ГНЦ ФГУП «ГосНИИАС» озвучил тему исследования и разработки технологии интеграции функциональных систем воздушного судна с распределенной силовой установкой.
В рамках круглого стола презентовали новую образовательную программу ГУАП, благодаря которой студенты получат компетенции по различным типам коммуникационных технологий, используемых в аэрокосмосе.
– Нами разработана современная образовательная программа, которая готовит специалистов по коммуникационным технологиям. Выпускник должен будет уметь проектировать инфраструктуру сети под технические требования в различных стандартах проводных и беспроводных технологий. При разработке программы мы старались ориентироваться на потребности государства и индустрии. На выходе должен получиться специалист, умеющий видеть проблему в целом и решать задачи. Практические навыки, владение современными технологиями, системное видение, востребованность – каждую из этих компетенций программы можно будет развивать в том числе в рамках нашего «Aerospace R&D Centre» и в целом образовательного направления. Специальность профильная для нашей кафедры – «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения». Компетенции программы – космос, авиация и IT-сети, – рассказал о новом направлении ГУАП Валентин Оленев, заведующий кафедрой аэрокосмических компьютерных и программных систем. Образовательная программа получила одобрение и высокую оценку присутствующих представителей индустрии.
Основатели образовательной программы сделали акцент на том, что получение знаний будет происходить через прикладные задачи: будет реализован принцип проектного обучения. Это может осуществляться в том числе через взаимодействие с индустриальными партнерами. На сегодняшний день программа находится в стадии готовности к запуску первого потока, который запланирован на 1 сентября 2023 года.
Говоря о деятельности Центра аэрокосмических исследований и разработок «Aerospace R&D Centre» (ЦАИР), Алексей Сыщиков, заместитель директора ЦАИР ГУАП, рассказал о проекте СИЛА России (Сетевая Инфраструктура Летательных Аппаратов России). Это концептуальная технология объединения в единую систему связи летательных аппаратов и наземной инфраструктуры при помощи унифицированных протоколови стандартов.
– Нами прорабатывается возможность, чтобы борты между собой и с наземным оборудованием могли взаимодействовать по открытым стандартам, при этом обеспечивая надежность, безопасность, соответствие требованиям. Это поможет повысить уровень технической готовности собственных разработок, – рассказал Алексей Сыщиков.
Первая встреча консорциума «GenerationAerospace» прошла продуктивно и дала возможность наладить взаимодействие внутри индустрии, а также положила начало дальнейшему сотрудничеству участников и совместным полезным проектам.
Реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

Контактное лицо: Ольга Михайловская
Компания: ГУАП
Добавлен: 21:58, 02.06.2023 Количество просмотров: 123
Страна: Россия


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:39, 22.04.2024, Россия185
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Цифровая трансформация с точки зрения команды: подход компании Ventra, Ventra, 02:22, 22.04.2024, Россия64
Директор по цифровой трансформации HR-холдинга Ventra Алексей Лустин выступил на конференции-выставке GO DIGITAL 2024, собравшей ведущих экспертов технологических и отраслевых компаний.


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:21, 22.04.2024, Россия41
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Всё, что волнует педагогов сегодня: педагогический «Инфофорум 2024», ООО "Инфоурок", 23:22, 20.04.2024, Россия41
20 апреля 2024 года в онлайн-формате пройдет педагогический V Международный практический «Инфофорум». Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия для педагогов – самая популярная российская образовательная онлайн-платформа «Инфоурок».


Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 22:45, 20.04.2024, Россия41
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия947
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия936
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1228
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия753
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия186
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия201
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия180
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия114
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия81
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики., 22:28, 03.04.2024, Россия147
6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.


  © 2003-2024 inthepress.ru