 |
NGR Softlab выпустил обновленную версию SIEM-системы Alertix
В новую версию платформы Alertix интегрирован единый агент собственной разработки NGR Softlab для Linux и Windows-систем. Благодаря этому повышается удобство эксплуатации и централизованного управления конфигурацией решения, существенно расширятся возможности по сбору событий с ОС Linux.
Реализована интеграция со сканерами уязвимостей. Полученные данные пополняют базу инвентаризационной информации, а также ведется контроль появления новых уязвимостей на хостах с уведомлением о них. Среди поддерживаемых для интеграции решений — популярные сканеры российского производства.
При частом срабатывании правил корреляции результаты агрегируются в одно подозрение с последующим уведомлением аналитика ИБ. При этом все обнаруженные факты будут прикреплены к подозрению и указана частота их формирования. Это упростит работу персонала, расследующего обнаружения, и существенно сократит количество уведомлений, на которые требуется реакция.
Добавлен новый инструмент поддержки расследования ─ блокнот аналитика. Он поможет сократить одну из ключевых метрик эффективности центра мониторинга ─ TTC (Time-to-Contain). Блокнот ─ это система интерактивных заметок, записываемых при расследовании инцидентов или свободном поиске. Настроенные поисковые фильтры, запросы, индикаторы компрометации, ссылки и файлы объединены в едином инструменте с возможностью быстрого вызова или поиска по ним. Собранные индикаторы одним нажатием можно проверить в сервисах Whois, Virustotal и AbuseIPDB.
Добавлена поддержка загрузки файлов IOC в формате STIX. Этот стандарт описания для распространения индикаторов компрометации пополнил ранее поддерживаемые CSV-файлы. Дополнены возможности сбора индикаторов: поддерживается загрузка файлов вручную в интерфейсе платформы.
Также в новой версии Alertix добавлена возможность использования сторонней служебной СУБД PostgreSQL. Теперь при установке продукта можно указать сервер с существующей СУБД и не устанавливать ее на хост с платформой.
«Мы проделали большую работу во время подготовки новой версии Alertix, ─ прокомментировал Дмитрий Пудов, генеральный директор NGR Softlab. ─ Были собраны пожелания партнеров и заказчиков на пилотах, что позволило детально подойти к обновлению SIEM-системы. Одна из наших ключевых задач ─ предоставить рынку решения с максимальным уровнем защищенности и отвечающие текущим трендам информационной безопасности».
Кроме того, в версии 3.5.0 платформы Alertix усовершенствован интерфейс, административные функции платформы и исправлены ошибки.
Контактное лицо: Алиса Лазовская
Компания: NGR Softlab
Добавлен: 05:57, 23.06.2023
Количество просмотров: 212
Страна: Россия
| Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия301 |  |
| В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса. |
| Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия304 |
| Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей. |
|
 |