Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ представил опыт по созданию центра компетенций в области управления БПЛА на семинаре «Обучение технологиям БАС для нужд агроиндустрии», организованном «Университетом 20.35»

Мероприятие состоялось на площадке зала «Тимирязев» Точки кипения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в Москве в смешанном очно-дистанционном варианте.
По словам организаторов, мероприятие было направлено на привлечение экспертизы от компаний-производителей беспилотной авиационной техники (БАС) в программы вузов, обсуждение модели такого взаимодействия, а также планирования работ по внедрению компетенций БАС в существующие программы вуза, как высшего образования, так и дополнительного образования. Одна из задач мероприятия - привлечение экспертов со стороны ведущих аграрных университетов России к выработке квалификационных требований к специалистам по применению БАС в агроиндустрии.
В работе семинара приняли участие представители аграрных вузов из 13 регионов России, в т.ч. Москвы, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской областей, Ставропольского и Алтайского краев и др. регионов. В ходе полуторачасовой работы они обсудили вопросы, связанные с организацией центров БАС в вузах, их техническим оснащением, содержанием программ ДПО по БАС и особенностями их реализации, популяризацией тематики БАС в молодежной среде.
Работу семинара модерировали сотрудники «Университета 20.35»: ведущий специалист по работе с партнерами Алексей Брумин, проректор по образовательной деятельности Екатерина Любимова и руководитель Центра образовательных интенсивов Анастасия Дёмина.
Алтайский ГАУ на семинаре представлял проректор по научной инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов. Он рассказал о программе дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства», реализуемой на базе «Лётной школы» АГАУ, и создании первого в России студенческого лётного отряда операторов сельхоздронов.
«Алтайским ГАУ начиная с 2020 года успешно ведется работа по созданию и развитию в регионе центра компетенций в области эксплуатации БАС. С этой целью создано структурное подразделение университета – «Лётная школа», в задачи которого входит содействие расширению применения БАС в различных сферах экономики за счет формирования профессиональных компетенций в области использования БАС, проведения научных исследований, подтверждающих эффективность применения БАС для решения различных практических задач, а также оказание услуг гражданского назначения с применением БАС», - сообщил Евгений Попов.
На базе «Лётной школы» АГАУ с 2021 г. на регулярной основе ежемесячно реализуется программа дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства» объемом 52 часа, выпускниками которой стали уже более 200 человек из Алтайского края и соседних регионов.
В 2023 г. Алтайский ГАУ стал победителем конкурсного отбора на получение гранта Министерства науки и высшего образования России на проведение занятий по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих (оператором конкурса является Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды»).
На базе «Лётной школы» АГАУ12 студентов прошли обучение по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» и сформировали первый в России студенческий сельскохозяйственный лётный отряд «Вираж», бойцы которого уже приступили к работе в ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края. В дальнейшем планируется расширение перечня хозяйств в Алтайском крае и за его пределами, на базе которых будут работать бойцы отряда.
Евгений Попов также подчеркнул, что АГАУ является инициатором и площадкой проведения в регионе актуальных мероприятий по развитию и популяризации использования БАС.
Напомним, что 31 мая 2023 г. специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил демонстрационные полеты новейших сельхоздронов на опытном поле Алтайского ГАУ. Мероприятие организовано АГАУ совместно с компанией «HIZARA» (Москва), оказывающей услуги по обработке полей с помощью БПЛА.
Опыт Алтайского ГАУ по развитию БАС вызвал большой интерес у участников семинара и заслужил высокую оценку экспертов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:25, 11.07.2023 Количество просмотров: 336
Страна: Россия


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия49
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия146
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 11.03.2026, Россия160
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Более 60 школьников Алтайского края приняли участие в «Дне с Агрономическим факультетом АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 05.03.2026, Россия155
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «День с Агрономическим факультетом».


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 02.03.2026, Россия426
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия409
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 21:53, 27.02.2026, Россия397
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 27.02.2026, Россия427
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 27.02.2026, Россия456
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


Сразу два студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ стали призерами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:20, 25.02.2026, Россия326
В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».


Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах, ТГУ, 11:28, 22.02.2026, Россия400
В ТГУ разработали решение для повышения безопасности на объектах гидроэнергетики.


Волонтёры-игротехники из ХГУ научат школьников управлять финансами, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:55, 20.02.2026, Россия221
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета Мария Султрекова, Анастасия Беликова и Артём Костров реализуют проект «Лаборатория финансовых игр: играем и повышаем финансовую грамотность».


Алтайский ГАУ приглашает к участию в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 13.02.2026, Россия825
21-22 апреля на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:01, 13.02.2026, Россия896
Прецизионные блоки сканирующих зеркал, созданные Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), позволят новому метеоспутнику «Электро-Л» №5 получить высокодетальные изображения полного диска Земли с высоты в 36 тысяч километров. Благодаря таким снимкам специалисты создают карты облачности, осадков и температуры океана для точного прогнозирования погоды.


Ученый Алтайского ГАУ стала экспертом фестиваля «День науки Каменского района», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия197
к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Елена Калюта приняла участие в фестивале «День науки Каменского района».


  © 2003-2026 inthepress.ru