 |
Студент АлтГУ разработал программно-аппаратный комплекс управления микроклиматом аквариума
Студент института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Владислав Тришин придумал программно-аппаратный комплекс управления микроклиматом аквариума «Умный аквариум». Разработка стала темой его выпускной квалификационной бакалаврской работы.
В своей работе Владислав отмечает, что поддержание необходимых условий для здоровья обитателей аквариума может быть сложной задачей, особенно для новичков в этой области.
«Для многих обитателей аквариума условия содержания могут быть различны, так как их естественные среды обитания расположены в различных уголках планеты. Для поддержания правильного баланса системы необходимо следить за многими параметрами. Ошибки в поддержании этих параметров могут привести к серьезным проблемам для здоровья рыб и других живых существ в аквариуме. Ручной контроль всех этих параметров может быть очень трудоемким и затратным процессом, который требует постоянного наблюдения и учета», — говорит Владислав.
На рынке существуют готовые устройства для управления аквариумами. Они дорогостоящи и не всегда предоставляют достаточный уровень контроля над микроклиматом. Поэтому Владислав решил разработать свой, более доступный и функциональный аналог.
«Устройство состоит из небольшого прибора, который крепится на крышку аквариума и датчиков. У него есть ряд преимуществ перед аналогами. Например, во всех готовых устройствах качество освещения на низком уровне. В нашем используется набор светодиодов, спектр которых максимально похож на дневной свет. Данная система является модульной. Есть „мозг“, который всем управляет, и достаточное количество разъемов, куда можно подключить датчики, которые пользователь посчитает необходимыми. В отличие от аналогов, устройство может быть использовано на аквариумах разных размеров», — сказано в работе.
Управлять устройством можно с помощью Телеграм бота: отправлять и получать сообщения, задавать команды и многое другое. «Умный аквариум» может контролировать температуру воды, ее чистоту, кислотность, жесткость, уровень углекислого газа и кислорода, освещение, а также может кормить рыбок по графику.
Владислав уже успешно провел тестирование устройства на домашнем аквариуме объемом 60 литров. Такие системы могут использоваться не только в домашних, но и в других аквариумах. Например, в образовательных и медицинских учреждениях или торговых центрах.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:32, 30.07.2023
Количество просмотров: 263
Страна: Россия
| Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия553 |
| Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения. |
| 17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия507 |
| 23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета. |
|
 |