Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уникальную методику преподавателя ТГУ оценили во Владимире

Научить детей смотреть на знакомый город по-новому – такое предложение поступило Марине Шилехиной от руководства школы архитектуры и дизайна «Ардиз» из города Владимир. На базе школы работает летний лагерь для детей и подростков. В этом году его воспитанники стали первыми для кого преподаватель из ТГУ провёл образовательную программу, адаптировав авторскую методику специально для учеников от 13 до 16 лет.

В основе методики лежит семиотический подход. Работая со студентами Марина Шилехина учит их рассматривать город как некий культурный код, состоящий из знаков и символов. Используя разнообразные «ключи» из области культурологии, социологии, психологии и этнографии, студенты этот код расшифровывают, чтобы сначала понять городскую среду, а затем и менять её.

– С Мариной Шилехиной мы познакомились в марте этого года в Суздале, где она читала лекцию, рассказывала об авторской методике преподавания, когда студенты учатся исследовать город через чувства и ощущения, – рассказывает директор школы архитектуры и дизайна «Ардиз» Любовь Водопьянова. – Нам очень понравился её подход, мы раньше никогда его не применяли, поэтому позвали Марину попробовать эту методику в обучении детей нашего лагеря.

Для учеников «Страны мастеров» преподаватель доработала обучающую программу, учитывая возраст и отсутствие дизайнерского опыта у ребят. Кроме того, добавила в курс основы графики и коллажа. За пять дней профориентационной смены «Дизайн в архитектуре города» дети под руководством Марины Шилехиной гуляли по Владимиру, рисовали быстрые наброски, фотографировали, составляли маршрутные карты с историческими объектами, образами и ассоциациями города. Итогом дизайн-смены стало создание зинов (любительских малотиражных журналов, часто, созданных в единственном экземпляре – прим. ред.). Всего ребята сделали 16 авторских книг.

– Я учила детей смотреть, чувствовать и слышать город так, чтобы в результате у них появились свои творческие дизайн-продукты, – говорит Марина Шилехина. – Поэтому в конце обучения каждый участник летней программы сделал собственный тематический зин по интересам: кто-то выбрал граффити Владимира, кто-то окна, дорожные знаки или даже мусорки города. Моя задача состояла в том, чтобы помочь ребятам изучить Владимир не только с исторической стороны, но и показать его уникальность, идентичность, чем он отличается от других. Во время занятий мы смогли увидеть временны́е «слои» – во Владимире богатая история города буквально «наслаивается» на современность: поверх исторических зданий наклеены объявления, повешены рекламные конструкции, есть арты, граффити. Увидев эту многослойность у ребят появилось вдохновение, которое и нужно для создания чего-то оригинального.

– Почти все ребята, которые были в лагере, живут во Владимире, – это их родной город. Но за эти пять дней они научились замечать новые, необычные детали, благодаря Марине Шилехиной они посмотрели на родной город свежим взглядом, были в восторге от занятий. Будем рады поработать с преподавателем из ТГУ снова, – подытожила Любовь Водопьянова.

Увидеть зины, подготовленные ребятами на смене «Дизайн в архитектуре города» можно здесь, а узнать больше о том, как Марина Шилехина применяет авторскую методику для работы с городом – по ссылке.

Контактное лицо: Марья Веденская
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 22:13, 13.08.2023 Количество просмотров: 197
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия129
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия169
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия142
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия69
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия70
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия185
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия553
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия567
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия215
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия211
С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 28.04.2026, Россия208
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:29, 28.04.2026, Россия177
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, Тольяттинский государственный университет, 21:00, 28.04.2026, Россия107
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия260
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия217
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru