Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и «Россельхозбанк» дали старт «Школе фермера» третьего набора

Главной особенностью «Школы фермера» набора 2023 года стал выбор двух направлений обучения: «Пчеловодство» и «Растениеводство».
В конкурсном отборе слушателей смогли принять участие жители Алтайского края и Республики Алтай, причем как действующие фермеры, так и те, кто только планирует развивать свой бизнес в сфере АПК. Из 90 поданых заявок в результате конкурса были отобраны 67. Это рекордный показатель слушателей по сравнению с предыдущими двумя запусками «Школы фермера».
Сегодня, 20 сентября, состоялся официальный старт занятий для слушателей.
В торжественной церемонии открытия нового набора «Школы фермера» приняли участие почетные гости: ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, директор Алтайского регионального филиала «Россельхозбанка» Николай Бойко, заместитель министра Алтайского края Николай Халин, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс и директор К(Ф)Х «Иванова А.Н.» (Косихинский р-он) Анатолий Иванов.
«Уважаемые коллеги! Вы сделали правильный выбор. Сегодня аграрный бизнес в России ни у кого не вызывает сомнения! Применительно к нему уже не употребляется эпитет 1990-х годов “черная дыра” и т.п. Тот, кто тогда первый поймал волну, увидел перспективы развития агробизнеса, сегодня являются очень успешными хозяйственниками. Мы рады, что к этой когорте успешных сельхозтоваропроизводителей хотят примкнуть молодые фермеры. В “Школе фермера” третьего набора акцент сделан на двух направлениях: “Растениеводство” и “Пчеловодство”. Они тесно связаны друг с другом. Мы ставим задачу научить агрономов и пчеловодов обходить острые углы, выстраивать взаимовыгодные отношения, что крайне актуально в наше время! Желаю вам успешной учебы!», - отметил в своем приветственном слове ректор Николай Колпаков.
Директор Алтайского регионального филиала «Россельхозбанка» Николай Бойко также обратился к новым слушателям: «Образовательный проект “Школа фермера”, который реализовывается “Россельхозбанком”, набирает обороты, популярность. Он действительно показал свою эффективность! Мы повышаем компетенции в аграрном бизнесе у наших слушателей. Ну, и главное, что наши слушатели, проходя обучение, обзаводятся новыми связями, новыми бизнес-партнерами, что в целом ведет их к успешному ведению агробизнеса!»
Сегодня же состоялиь первые занятия в «Школе фермера». Слушатели познакомились с преподавателями, задали им все интересующие вопросы относительно организации учебного процесса.
Алексей Торский - руководитель ИП «К(Ф)Х Торской Н.В.» в Угловском р-оне Алтайского края. Выпускник Агрономического факультета АГАУ. В «Школе фермера» решил участвовать, как только узнал о старте набора. «Наше хозяйство работает с 2013 года. Площадь пашни у нас 850 га. Выращиваем технологические культуры - подсолнечник, пшеница, и гречиху. Участвую в “Школе фермера”, чтобы пополнить базу знаний, пообщаться с коллегами-растениеводами, посмотреть передовые хозяйства, которые работают на территории Алтайского края, поделиться своим опытом. Сегодня происходят большие изменения в агрономии и в технологии обработки полей, развивается цифровизация. Надеюсь, что получу хорошие знания для применения в практике нашего хозяйства!», - говорит Алексей Торский.
Занятия в «Школе фермера» на базе АГАУ проходит в очно-заочном формате с помощью цифровой платформы «Я в агро». В учебные планы включены обязательные предметы по таким темам как маркетинг, финансовые и нефинансовые сервисы, сельскохозяйственная кооперация, цифровые решения для сельского хозяйства, каналы сбыта, продвижение региональных брендов и др. Особое внимание будет уделено современным трендам развития фермерского движения: использование цифровых сервисов и технологий, применение новых сельскохозяйственных машин и агрегатов, беспилотных авиационных систем (БАС), производство органической продукции, диверсификация доходов хозяйства, например, от агротуризма и др.
В первые дни работы школы предусмотрены выезды в ведущие хозяйства Алтайского края для знакомства с реальным опытом успешных сельхозтоваропроизводителей.
По итогам обучения слушатели должны представить выпускные квалификационные работы в форме бизнес-проекта, лучшие из которых получат грантовую поддержку «Россельхозбанка» на реализацию. По окончании «Школы фермера» слушатели получат диплом государственного образца.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:24, 21.09.2023 Количество просмотров: 427
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия35
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия47
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия26
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия36
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия36
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия540
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия327
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия246
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия103
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия323
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия122
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия98
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия231
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия239
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия223
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


  © 2003-2026 inthepress.ru