Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Demo day Акселератора технологических стартапов Югры

Технопарк высоких технологий Югры совместно с Фондом «Сколково» при поддержке правительства Югры уже третий год осуществляет интенсивную программу роста технологических стартапов.

В текущем году на участие в Акселераторе подана 161 заявка из 36 регионов РФ и 3 стран СНГ. Этот показатель говорит о возрастающем интересе к Акселератору не только среди инноваторов из России, но и стартапов из ближайших стран содружества.

50 отобранных проектов прошли интенсивную программу акселерации, включающую образовательные интенсивы со спикерами и трекерами программы, вместе с которыми повысили свои компетенции и связи внутри команды, сформировали бизнес-модели проектов, изучили техники по привлечению финансирования и выходу на международные рынки.

29 сентября на площадке Центра молодежных проектов Югры 20 финалистов программы представили свои технологические решения жюри демо-дня Акселератора.
Кроме того, приглашенным гостем и членом жюри выступил Илья Беспалов – участник проекта Sk, победитель Акселератора технологических стартапов 2021 года, основатель стартапа Acrolab Technology, который успешно развивает свой проект по переработке пластиковых отходов.
Имена 5 победителей Акселератора объявлены 30 сентября в рамках II Международного форума «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления».
Ими стали:
- Лаврик Алексей Анатольевич, проект «Создание 3D-скаффолдов на основе аллогенной соединительной ткани»;
- Харисова Олеся Венеровна, проект «Эксклюзивная ультрафреш продукция и производные решения на основе сырья, выращенного методом гидропоники»;
- Конищев Фёдор Петрович, проект «Автоматический комплекс наведения Спутниковой Связи - «МобиСат» (MobiSat)»;
- Гаджиева Айханум Сеферовна, проект «Разработка ИК-анализатора качества трансформаторного масла»;
- Тальнишных Александр Евгеньевич, проект управления отходами «Зеленая волна».
Гранты в размере 2 млн рублей на развитие каждый победитель получили из рук Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Владимировны Комаровой и заместителя Вице-Президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Окунева Александра Анатольевича.
Наталья Владимировна зарядила всех присутствующих на дальнейшие успехи в развитии технологического предпринимательства:
«Мы награждаем победителей Акселератора, лучших из лучших, которые, преодолев все испытания, показали свой профессионализм, свои знания и волю к победе.
Наш округ – это прежде всего Люди, которые здесь живут и работают, Вы – сила, успех и потенциал нашего округа! Желаю всем вам удачи и побед!»
Заместитель Вице-Президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Окунев Александр также поддержал финалистов:
«Несмотря на то, что победителей Акселератора ежегодно всего 5, 15 финалистов программы уже ведут интенсивную работу по пилотным внедрениям своих технологий. Это очередное подтверждение тому, что акселератор является надежным звеном в цепочке доведения перспективных технологий до реального сектора экономики.
Результаты трехлетней работы программы показали большую заинтересованность в Акселераторе не только среди участников, но и среди наших компаний-партнеров и стран ближнего зарубежья. Например, партнер Акселератора – YandexCloud выделил для себя перспективные проекты IT-трека, которым он дарит гранты на сумму 400 000 рублей, которые можно потратить на облачную инфраструктуру и сервисы».
Директор АУ «Технопарк высоких технологий Югры» Скрыганов Денис Александрович выразил готовность оказать содействие каждому из 20-ти финалистов в становлении проектов:
«Все победители, финалисты предыдущих сезонов и этого сезона – уже состоявшиеся или будущие наши резиденты. Потому для нас акселератор – это возможность привлечь к сопровождению качественные проекты, которые «выстрелят» в Югре, вольются в ее экономическую парадигму. Как Технопарк мы не ограничиваем свое внимание лишь пятеркой победителей, а предлагаем свое содействие в комплексной поддержке всем финалистам. Даже если пока вы не определились с потенциальным промышленным партнером в нашем автономном округе, то мы готовы приложить все усилия с тем, чтобы вы как можно скорее его нашли и пилотировали проекты в Югре, как изначально планировали, заявляясь к участию в акселераторе».
Участники и победители Акселератора оставили много положительных отзывов об образовательном модуле, спикерах, и акселерационной программе в целом:
«Акселератор – это замечательная возможность для стартапов услышать объективное мнение, получить финансовую поддержку, стать резидентом Технопарка высоких технологий Югры и участником проекта Фонда «Сколково». Благодаря программе у нас появилось 6 точек продаж, были достигнуты договоренности с 2-мя федеральными сетями. На сегодняшний день мы в поиске дополнительных инвестиций.
Спасибо экспертам и организаторам акселерационной программы за объективный взгляд и помощь, и, конечно, такую важную для нас финансовую поддержку в виде гранта» – поделилась Олеся Харисова.
«Об Акселераторе мы узнали в самом начале заявочной кампании и сразу приняли решение участвовать. В ходе проработки проекта с трекером мы отсекли все наши научные изыскания, отшлифовали всю коммерческую составляющую и даже вышли на новые рынки. На самом деле, ранее мы также участвовали в акселерационных программах, но настолько грандиозный курс обучения у нас впервые. Акселератор – это отличная школа для проработки проекта и прекрасная возможность дальнейшего развития» – рассказал Алексей Лаврик.

Информация об Акселераторе публикуется в социальных сетях «Технопарка высоких технологий»:
ВКонтакте https://vk.com/technopark_of_ugra

Контактное лицо: Алина Осипова
Компания: Фонд Сколково
Добавлен: 19:46, 07.10.2023 Количество просмотров: 296
Страна: Россия


Юрий Казанов принял участие в совещании в администрации города Арзамаса, ООО "Водомер", 22:12, 21.04.2026, Россия504
В администрации г. Арзамас состоялась конференция по обмену опытом в части модернизации городской системы теплоснабжения, создания автоматизированной системы учета потребления тепловой энергии и воды.


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:53, 20.04.2026, Россия307
Наша конференция – это о том, как быть частью научного сообщества, как написать научную статью, как получить ценные замечания и комментарии к своей научной работе, как участвовать в международных конференциях.


Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 00:59, 18.04.2026, Россия595
21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия492
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия259
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия322
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия189
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


Гендиректор ГК «Формула» Ольга Васильева выступила экспертом по цифровизации при разработке бизнес-проектов студентов Высшей школы бизнеса МГУ, Группа компаний "Формула", 21:55, 11.04.2026, Россия183
Основательница и генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева в качестве эксперта по цифровизации выступила на встрече со студентами Высшей школы бизнеса МГУ в рамках разработки их выпускных бизнес-проектов.


Кейтеринг «Праздник вкуса» угощает нейрохирургов, Праздник вкуса, 21:07, 11.04.2026, Россия205
Команда «Праздник вкуса» выступила организатором питания для участников «Нейрокампуса 2026»


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия606
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия396
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия474
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия160
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия164
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия568
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


  © 2003-2026 inthepress.ru