Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Demo day Акселератора технологических стартапов Югры

Технопарк высоких технологий Югры совместно с Фондом «Сколково» при поддержке правительства Югры уже третий год осуществляет интенсивную программу роста технологических стартапов.

В текущем году на участие в Акселераторе подана 161 заявка из 36 регионов РФ и 3 стран СНГ. Этот показатель говорит о возрастающем интересе к Акселератору не только среди инноваторов из России, но и стартапов из ближайших стран содружества.

50 отобранных проектов прошли интенсивную программу акселерации, включающую образовательные интенсивы со спикерами и трекерами программы, вместе с которыми повысили свои компетенции и связи внутри команды, сформировали бизнес-модели проектов, изучили техники по привлечению финансирования и выходу на международные рынки.

29 сентября на площадке Центра молодежных проектов Югры 20 финалистов программы представили свои технологические решения жюри демо-дня Акселератора.
Кроме того, приглашенным гостем и членом жюри выступил Илья Беспалов – участник проекта Sk, победитель Акселератора технологических стартапов 2021 года, основатель стартапа Acrolab Technology, который успешно развивает свой проект по переработке пластиковых отходов.
Имена 5 победителей Акселератора объявлены 30 сентября в рамках II Международного форума «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления».
Ими стали:
- Лаврик Алексей Анатольевич, проект «Создание 3D-скаффолдов на основе аллогенной соединительной ткани»;
- Харисова Олеся Венеровна, проект «Эксклюзивная ультрафреш продукция и производные решения на основе сырья, выращенного методом гидропоники»;
- Конищев Фёдор Петрович, проект «Автоматический комплекс наведения Спутниковой Связи - «МобиСат» (MobiSat)»;
- Гаджиева Айханум Сеферовна, проект «Разработка ИК-анализатора качества трансформаторного масла»;
- Тальнишных Александр Евгеньевич, проект управления отходами «Зеленая волна».
Гранты в размере 2 млн рублей на развитие каждый победитель получили из рук Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Владимировны Комаровой и заместителя Вице-Президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Окунева Александра Анатольевича.
Наталья Владимировна зарядила всех присутствующих на дальнейшие успехи в развитии технологического предпринимательства:
«Мы награждаем победителей Акселератора, лучших из лучших, которые, преодолев все испытания, показали свой профессионализм, свои знания и волю к победе.
Наш округ – это прежде всего Люди, которые здесь живут и работают, Вы – сила, успех и потенциал нашего округа! Желаю всем вам удачи и побед!»
Заместитель Вице-Президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Окунев Александр также поддержал финалистов:
«Несмотря на то, что победителей Акселератора ежегодно всего 5, 15 финалистов программы уже ведут интенсивную работу по пилотным внедрениям своих технологий. Это очередное подтверждение тому, что акселератор является надежным звеном в цепочке доведения перспективных технологий до реального сектора экономики.
Результаты трехлетней работы программы показали большую заинтересованность в Акселераторе не только среди участников, но и среди наших компаний-партнеров и стран ближнего зарубежья. Например, партнер Акселератора – YandexCloud выделил для себя перспективные проекты IT-трека, которым он дарит гранты на сумму 400 000 рублей, которые можно потратить на облачную инфраструктуру и сервисы».
Директор АУ «Технопарк высоких технологий Югры» Скрыганов Денис Александрович выразил готовность оказать содействие каждому из 20-ти финалистов в становлении проектов:
«Все победители, финалисты предыдущих сезонов и этого сезона – уже состоявшиеся или будущие наши резиденты. Потому для нас акселератор – это возможность привлечь к сопровождению качественные проекты, которые «выстрелят» в Югре, вольются в ее экономическую парадигму. Как Технопарк мы не ограничиваем свое внимание лишь пятеркой победителей, а предлагаем свое содействие в комплексной поддержке всем финалистам. Даже если пока вы не определились с потенциальным промышленным партнером в нашем автономном округе, то мы готовы приложить все усилия с тем, чтобы вы как можно скорее его нашли и пилотировали проекты в Югре, как изначально планировали, заявляясь к участию в акселераторе».
Участники и победители Акселератора оставили много положительных отзывов об образовательном модуле, спикерах, и акселерационной программе в целом:
«Акселератор – это замечательная возможность для стартапов услышать объективное мнение, получить финансовую поддержку, стать резидентом Технопарка высоких технологий Югры и участником проекта Фонда «Сколково». Благодаря программе у нас появилось 6 точек продаж, были достигнуты договоренности с 2-мя федеральными сетями. На сегодняшний день мы в поиске дополнительных инвестиций.
Спасибо экспертам и организаторам акселерационной программы за объективный взгляд и помощь, и, конечно, такую важную для нас финансовую поддержку в виде гранта» – поделилась Олеся Харисова.
«Об Акселераторе мы узнали в самом начале заявочной кампании и сразу приняли решение участвовать. В ходе проработки проекта с трекером мы отсекли все наши научные изыскания, отшлифовали всю коммерческую составляющую и даже вышли на новые рынки. На самом деле, ранее мы также участвовали в акселерационных программах, но настолько грандиозный курс обучения у нас впервые. Акселератор – это отличная школа для проработки проекта и прекрасная возможность дальнейшего развития» – рассказал Алексей Лаврик.

Информация об Акселераторе публикуется в социальных сетях «Технопарка высоких технологий»:
ВКонтакте https://vk.com/technopark_of_ugra

Контактное лицо: Алина Осипова
Компания: Фонд Сколково
Добавлен: 19:46, 07.10.2023 Количество просмотров: 353
Страна: Россия


В Казани пройдет бесплатная конференция для владельцев и руководителей торгового бизнеса, МойСклад, 21:51, 13.10.2026, Россия298
Мой реальный бизнес — бесплатная офлайн‑конференция для предпринимателей в Казани


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия610
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия245
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия272
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия210
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия538
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия414
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия415
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия143
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия548
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия183
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия534
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия582
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия684
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны180
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


  © 2003-2026 inthepress.ru