Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BIA Technologies подготовила первое комплексное исследование ведущих российских BPM-систем

Продукты Comindware, Directum, Docsvision, SimpleOne, «БИТ.BPM», BPMSoft («Ланит Омни»), «Первая форма», «ПитерСофт: Управление процессами», ELMA BPM и Sunrise BPMS (собственная разработка BIA Technologies) сравнили как с точки зрения функциональности и архитектуры, так и относительно их продвижения и позиционирования на рынке.

Эксперты выяснили, что в моделях продаж BPM-систем превалирует «коробочное» решение, когда заказчик однократно покупает долговременную лицензию. Стоимость продуктов при этом разнится от 500 рублей в месяц за именную пользовательскую лицензию до 500 тыс. рублей за пакет из 50 серверных лицензий. Целевая аудитория в большинстве случаев — представители крупного или среднего бизнеса. Системы класса BPM подходят, например, для ритейла, государственного сектора и пищевой промышленности и наиболее востребованы у компаний со сложной структурой и многоступенчатыми бизнес-процессами, которые требуют высокой прозрачности.

«Выход BPM-систем от разных поставщиков обусловлен массовым запросом на автоматизацию управления бизнесом, а также уходом с рынка многих зарубежных конкурентов. Сегодня эти системы присутствуют в продуктовых портфелях практически всех основных разработчиков ИТ-продуктов. С помощью BPM-решений компании могут оцифровать и реинжинировать нестандартные бизнес-процессы, сократить ручной труд и оптимизировать свои операции», — прокомментировала директор департамента маркетинга BIA Technologies Вероника Гименез.

По результатам исследования, у 9 из 10 рассматриваемых продуктов есть готовый интеграционный модуль с «1С», при этом только три из них разработаны непосредственно на базе «1С» (Sunrise BPMS, «БИТ.BPM» и «ПитерСофт: Управление процессами»). Также у большинства вендоров есть мобильное приложение или удаленный доступ.

Часть представленных решений можно отнести к категории iBPMS (интеллектуальных систем управления бизнес-процессами). В 6 из 10 решений используются технологии на базе искусственного интеллекта. У нескольких решений в том или ином виде присутствуют элементы роботизации. В большинстве рассмотренных продуктов есть также встроенный модуль CRM, возможность электронного документооборота, внутрикорпоративный чат и лента сообщений.

Среди редких дополнительных модулей, предлагаемых вендорами за отдельную цену, выделяются: управление мастер-данными (в 3 решениях из 10), управление логистикой (2/10), а также автоматизация факторинга, управление ТОиР и координация маркетинговых компаний (по 1).

Несмотря на то, что рассмотренные компании предлагают довольно разные пакеты встроенных и дополнительных модулей, их подход к продвижению во многом совпадает. Например, в маркетинговых материалах практически все компании упоминают концепцию low-code или no-code. Это означает, что система требует минимальных технических навыков и может быть настроена заказчиком под себя и свои потребности. Половина исследуемых вендоров заявляет о масштабируемой архитектуре и высокой производительности, а также о быстром внедрении и интуитивно понятном интерфейсе.

Часть вендоров в качестве элемента отстройки от конкурентов используют поддержку юридически значимого документооборота. В частности, об этом заявляют ELMA и Docsvision. Другой важный фактор позиционирования продукта — возможность цифровой трансформации — упоминается у 3 из 10 решений (Comindware, SimpleOne и Sunrise BPMS).

Получить полную версию исследования можно, приняв участие в одном из вебинаров компании по теме управления бизнес-процессами.

Контактное лицо: Пресс-служба BIA Technologies
Компания: BIA Technologies
Добавлен: 22:05, 25.10.2023 Количество просмотров: 144
Страна: Россия


«Телфин» обновил сервис «Мониторинг» для колл-центров, Телфин, 22:16, 21.06.2025, Россия134
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» расширяет функциональность сервиса «Мониторинг» для колл-центров. Теперь пользователям данного решения доступны новые настройки для оценки эффективности и загруженности операторов с помощью отчетов по часам за любой день: сколько вызовов произошло в колл-центре в определенный час, и как они были обработаны.


Dodo Brands внедрила систему управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 22:59, 18.06.2025, Россия169
Работа в новой системе позволила компании оптимизировать клиентский сервис, повысить эффективность корпоративного поиска на 10% и консолидировать знания для реализации пилотного проекта по подключению генеративного искусственного интеллекта.


Система «ГИРВАС» расширяет совместимость: в ближайшем обновлении добавят поддержку новых СУБД, Карельский разработчик, 22:11, 21.06.2025, Россия119
Система управления содержимым (CMS) «ГИРВАС», разработанная компанией «Карельский разработчик», готовится к важному обновлению, которое значительно расширит её функциональные возможности.


Богатые тоже платят. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших премиальных карт за май 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:10, 21.06.2025, Россия56
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для состоятельных клиентов дебетовыми премиальными картами «Mir Supreme» благодаря максимальному кешбэку, широкому набору привилегий и процентам на остаток средств.


PROF-IT GROUP внедрила IоT и Big Data на заводе СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга», PROF-IT GROUP, 23:50, 19.06.2025, Россия216
Завод дизельных двигателей СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга» внедрил технологии IоT и Big Data для онлайн-контроля производства на базе отечественной цифровой платформы WINNUM. Проект реализован при поддержке технологического партнера группы СОЛЛЕРС - компании PROF-IT GROUP.


Axenix помогла Avon вдвое ускорить запуск новых продуктов за счет создания собственной платформы для исследований и разработок, Axenix, 22:32, 18.06.2025, Россия88
Российское подразделение международной косметической компании Avon, входящей в бразильскую группу Natura & Co, полностью перешло на использование собственной системы управления разработкой продуктов (R&D), созданной компанией Axenix.


НКК объявляет о старте верификации PLM-системы САРУС+ с участием отечественных предприятий, НКК, 15:22, 21.06.2025, Россия101
Платформа САРУС+, отечественная PLM-система нового поколения, разработана с учетом специфических требований российской промышленности.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Sport-Marafon Fest, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:15, 21.06.2025, Россия118
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших спортивно-музыкальных фестивалей России, который прошел 6-8 июня в калужском арт-парке «Никола-Ленивец». Фестиваль собрал свыше 10 тыс. участников.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в специальном мероприятии Forbes в рамках ЦИПР-2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:09, 21.06.2025, Россия61
В рамках ЦИПР-2025 в Нижнем Новгороде 3 июня состоялся бизнес-ужин экспертов цифрового развития «Технологическое лидерство: факторы роста», организованный FCongress при поддержке Forbes Russia. В событии принял участие технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Группа компаний «Серконс» выполняет проекты для 100 тысяч партнеров с помощью 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:09, 21.06.2025, Россия68
«1С-Рарус» завершил перевод крупнейшего оператора в области сертификации на отечественное CRM-решение. Модуль «1С:CRM» интегрирован в ERP-систему холдинга «Серконс». Усовершенствованы бизнес-процессы работы с партнерами. В результате на 15-20% выросли ключевые метрики продаж.


Hisense возглавила глобальный рейтинг по объему продаж телевизоров – лазерных, Mini-LED и с диагональю 100 дюймов и более, Hisense, 22:09, 21.06.2025, Россия71
Omdia подвела итоги первого квартала 2025 года


Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором экосистемы виртуализации Space, MONT, 22:08, 21.06.2025, Россия90
Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором всей линейки продуктов экосистемы виртуализации Space от компании «ДАКОМ М». Сотрудничество направлено на расширение доступа к инновационным решениям на основе облачных технологий для российских заказчиков.


SIMETRA: искусственный интеллект, сервисная модель и импортозамещение изменят рынок транспортного планирования в перспективе пяти лет, Simetra, 22:08, 21.06.2025, Россия100
Переход на сервисные модели, развитие отечественных цифровых решений и массовое внедрение искусственного интеллекта (ИИ) станут основными трендами на рынке транспортного планирования России до 2030 года, считают эксперты группы компаний SIMETRA.


BeringPro и Axenix объявляют о партнерстве для реализации проектов на платформе интегрированного планирования In.Plan, Axenix, 22:05, 21.06.2025, Россия116
Консалтинговые компании BeringPro и Axenix подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерства они планируют реализовывать комплексные проекты по автоматизации процессов планирования на базе платформы In.Plan.


Региональный опыт формирования регистров и внедрения ИИ для цифровой трансформации обсудили в Санкт-Петербурге, Нетрика, 15:22, 21.06.2025, Россия139
6 июня в Санкт-Петербурге в рамках ежегодного конгресса «ИТМ Петербург» состоялась VIII Межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения».


  © 2003-2025 inthepress.ru