Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смотрим ТГУ и Тольятти в документальном проекте НТВ

«В Тольятти ехали люди, которые хотели сделать то, что никто никогда в жизни не делал», – это, по мнению ректора ТГУ Михаила Криштала, и определило бурное развитие экономики города с момента его рождения, а также ментальность людей, живущих здесь сегодня. Тольяттинский государственный университет – научно-образовательный центр города, сопровождающий каждый этап его развития. С 2021 года Тольяттинский государственный университет – участник федеральной программы «Приоритет 2030» – самой масштабной в истории страны программы государственной поддержки и развития университетов. Современный ТГУ сам является полноправным двигателем развития Тольятти и Самарско-Тольяттинской агломерации, а по отдельным направлениям в науке и образовании составляет конкуренцию на международном уровне.

Актёр театра и кино Евгений Шириков и школьник Андрей Исаев совершили путешествие в университет и узнали секреты создания стартапов, мастерства химиков и проектирования гоночных болидов, почувствовали любовь к российскому автопрому и силу Волги.

Съёмочная группа НТВ покажет уникальную систему обучения с непрерывной практикой в реальных условиях работы и проектной деятельностью, в которую вовлечены все студенты Тольяттинского госуниверситета. При поддержке вуза они создают опытные образцы, находят инвесторов и регистрируют права на изобретения. Зрители проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим» увидят лаборатории ТГУ, где рождаются новации, которые затем внедряются в автомобильной промышленности, медицине и энергетике.

В ТГУ создают будущее уже сегодня, а посмотреть, как это происходит, можно в ближайшую пятницу, 3 ноября, в 08:25 помосковскому времени. Анонс программы доступен по ссылке.

Для справки

Документальный проект НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» – это истории о лучших университетах, институтах и академиях России. В каждом выпуске представители двух поколений – подростки и взрослые – рассказывают зрителям о вузах, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения. Просветительский информационно-развлекательный цикл показывает лучшие учебные заведения страны и помогает подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы.

Проект «Мои университеты. Будущее за настоящим» создан телеканалом НТВ в Десятилетие науки и технологий при поддержке национального проекта «Наука и университеты».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 23:00, 07.11.2023 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия72
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия83
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия136
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия94
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:52, 17.12.2025, Россия128
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


Ученые СПбГАУ сделали шаг вперед в области исследований и культивации растений, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 23:00, 09.12.2025, Россия144
Коллектив кафедры энергообеспечения предприятий и электротехнологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в сотрудничестве с исследователями ИАЭП, успешно получил патент на дистанционно управляемый фитооблучатель, предназначенный для экспериментальной светокультуры.


От технологии содержания пчел до экспорта мёда: актуальные вопросы пчеловодства обсудили на международной конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:39, 08.12.2025, Россия142
4 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту, ТГУ, 12:56, 04.12.2025, Россия537
Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией.


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 03.12.2025, Россия494
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха, ТГУ, 21:00, 02.12.2025, Россия309
Профессор ТГУ Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия354
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия278
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия349
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия395
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия370
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


  © 2003-2025 inthepress.ru