Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Образовательный ресурс «Лекторий 20.35» разместил учебный видеокурс «Применение БАС в сельском хозяйстве», подготовленный специалистами и выпускниками «Лётной школы» АГАУ

«Лекторий 20.35» - это автоматизированная открытая онлайн-площадка для доступа к электронным образовательным ресурсам «Университета 20.35».
Создание обучающего видеоконтента – одно из направлений сотрудничества между Алтайским ГАУ и «Университетом 20.35» в рамках популяризации профессий будущего. Одна из таких профессий – «Оператор агродронов».
Учебный курс «Применение БАС в сельском хозяйстве» представляет собой серию из 6 видеороликов продолжительностью от 11 до 20 минут, каждый из которых рассказывает о конкретном аспекте эксплуатации агродронов: «Виды, устройство БАС и их практическое применение в различных областях», «Практика эксплуатации дрона XAG P100 при производстве сельхозработ», «Практика эксплуатации дрона DJI AGRAS T20 при производстве сельхозработ», «Правовое регулирование использования БВС», «Новый вектор развития IT-компании: услуги применения дронов в сельском хозяйстве» и «Потенциал применения дронов в сельском хозяйстве». Учебный курс доступен для всех желающих после прохождения процедуры регистрации. В 2024 г. слушателями курса стали уже 88 человек.
В качестве спикеров выступили преподаватели «Лётной школы» АГАУ: руководитель, к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимир Чернышков, к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра Наталья Лучникова и магистрант Артем Романико, а также ведущие эксперты рынка БАС, представители компаний-индустриальных партнеров Алтайского ГАУ: ООО «ДронАгроСервис» (Александр Крехов), ООО «Хизара» (Алексей Ковалев) и ООО «НТЦ Галэкс» (Родион Уваров). Многие из специалистов компаний-индустриальных партнеров университета, являются выпускниками «Лётной школы» АГАУ. Индустриальные партнеры АГАУ не только представили агродроны разных производителей, но и продемонстрировали в реальных условиях проведение сельхоз работ с помощью БАС. Съемки рабочих моментов учебного курса прошли 5-8 сентября 2023 г. на опытном поле Алтайского ГАУ, в различных хозяйствах Алтайского края и Новосибирской области и на территории ООО «НТЦ Галэкс».
«Вместе с “Университетом 20.35” мы решаем важную задачу по популяризации образования в области применения БАС. Наша цель - сделать информацию об этом широкодоступной, рассказать о том, как уже сегодня беспилотная авиация используется в сельском хозяйстве, какие здесь применяются технические средства, какими компетенциями должен обладать оператор агродрона. Мы надеемся, что учебный видеокурс станет дополнительным стимулом зарождения интереса к формированию компетенций по управлению агродронами, прежде всего у студентов аграрных вузов», – прокомментировал событие проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.
Как отметил проректор АГАУ, партнерство между вузами возникло не случайно. «Университет 20.35» является лидером в стране по созданию и продвижению учебного контента по тематике БАС. В Алтайском ГАУ уже более двух лет работает «Лётная школа», где по программе дополнительного образования обучают операторов дронов. За 18 выпусков подготовлено около 300 операторов БПЛА для сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, силовых ведомств и др. сфер деятельности.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 20:58, 09.01.2024 Количество просмотров: 346
Страна: Россия


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия18
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия168
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия699
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия603
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия176
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия193
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия460
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия493
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия171
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия96
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия119
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия248
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2699
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия553
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия507
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru