Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники 8 школ Шелаболихинского района стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива Алтайского ГАУ «Поколение АГРО»

В 2024 г. Алтайский ГАУ продолжает коммуникативно-образовательный проект «Поколение АГРО», созданный с целью популяризации агарных профессий и всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ». Напомним, что в 2022-2023 гг. участниками проекта стали уже более 3500 школьников Алтайского края.
19 января состоялось первое в новом году выездное занятие на базе средней общеобразовательной школы с. Киприно Шелаболихинского р-на. Выезд состоялся при поддержке администраций Шелаболихинского района и ООО «Кипринский маслосырзавод».
Участниками мастер-классов и интерактивных площадок стали более 155 школьников 5-11 классов из 8 школ и их филиалов Шелаболихинского района. Как отметила председатель комитета по образованию Шелаболихинского района Вера Рябченко, такое количество ребят в масштабах района вполне достаточно. В Шелаболихинском районе всего 10 школ и их филиалов, в которых учатся 1390 школьников, из них только 65 – одиннадцатиклассники.
«Для нас важно будущее нашего района! Упор в работе мы делаем на то, чтобы молодежь видела свое будущее на родной земле. В профориентационной работе мы расставляем акценты на тех отраслях, которые традиционно представлены в районе, и где есть дефицит кадров. Аграрный сектор у нас развит, особенно Кипринский кластер. Поэтому сотрудничество с Алтайским ГАУ развивается активно, в том числе благодаря личному участию главы района Александра Николаевича Шушунова. Мы осенью привозили школьников в Барнаул, в Аграрный университет. А сейчас уже команда АГАУ приехала к нам, чтобы рассказать ребятам о современной аграрной науке. Сотрудничество с вузом мы продолжим и в будущем!», - говорит Вера Рябченко.
Старт работе интенсива дал глава Шелаболихинского района, в прошлом выпускник АГАУ, Александр Шушунов: «Шелаболихинский район известен в Алтайском крае высокими показателями сельскохозяйственной продукции. Здесь есть предприятия, которые являются брендовыми для региона. Поэтому для района крайне важно привлекать молодежь в сельскохозяйственную отрасль. Сегодня и сами сельхозпредприятия вкладывают серьезные средства для того, чтобы стать привлекательными для молодых специалистов. Благодарю Аграрный университет за помощь в подготовке специалистов, за активную просветительскую и профориентационную деятельность. Надеюсь, что наш район будет постоянным партнером вуза!»
Куратор проекта «Поколение АГРО», к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ Елена Пилюкшина отметила: «Команда Алтайского ГАУ сегодня представляет два проекта: “Поколение АГРО”, который показывает школьникам возможности современной аграрной науки, а педагогам может стать хорошим помощником в организации научно-проектной деятельности. Второй проект – подготовка к конкурсу “АгроНТРИ”. Знаю, что среди школьников Шелаболихинского района есть ребята, которые уже не один год участвуют в этом конкурсе и даже успешно представляли наш Алтайский край на федеральном уровне! Мы надеемся, что вы, ребята, и дальше будете активно участвовать в проектах Алтайского ГАУ!»
От имени ректора АГАУ Николая Колпакова к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев вручил благодарности за помощь в организации интенсива главе Шелаболихинского района Александру Шушунову, председателю комитета по образованию Вере Рябченко, директору Кипринской СОШ Нине Пашковой и директору ООО «Кипринский МСЗ» Льву Загайко.
Разбившись на группы, школьники в течение трех часов смогли принять непосредственное участие в работе мастер-классов и интерактивных площадок, подготовленных преподавателями и студентами АГАУ: «Сырных дел мастер» (к.с.-х.н., доцент Елена Машкина), «Мастер-маслодел» (к.с.-х.н., доцент Людмила Паутова, ст. лаборант Юлия Денисова), «ПочвоTest» (аспирант Александра Арыкова, студенты Агрономического факультета Вера Дерендяева и Юлия Замкова), «Микромир аграрных систем» (студенты Агрономического факультета Александр Мазикин и Елена Билан), «Полезное меню для полезных животных» (к.с.-х.н., доцент Елена Пилюкшина и к.с.-х.н., доцент Ирина Плешакова), «Приготовление анатомических препаратов» (д.б.н., доцент Лия Ткаченко), «АгроРоботы» и «АгроКоптеры» (к.т.н., доцент Андрей Смышляев и студенты Инженерного факультета Никита Мельников, Сергей Запрягаев, Евгений Камзин и Максим Капустин). Все ребята остались довольны участием в интенсиве, а кто-то даже смог унести домой собственноручно изготовленное масло и мягкий сыр.
Девятиклассника из с. Новообенцово Сергея Петрушина больше всего привлекла площадка «АгроРоботы»: «Меня интересует сварное дело. Поэтому увлекаюсь техникой. В будущем после одиннадцатого класса хочу поступить в Барнаул, в вуз, где есть такое направление, связанное со сваркой. Буду теперь иметь в виду и Аграрный университет».
А вот Ульяна Бабанина из 9 класса Шелаболихинской СОШ №1 планирует стать педагогом адаптивной физической культуры и помогать детям с ограниченными возможностями здоровья. Девушку очень заинтересовали квадрокоптеры, управлять которыми она попробовала на площадке «АгроКоптеры». «Я вдруг подумала, что с помощью квадрокоптеров можно придумать какие-то активности для детей на уроках адаптивной физкультуры! Спасибо команде АГАУ, что впервые познакомили меня с дронами!»
Одиннадцатиклассник Михаил Шушаков из Шелаболихинской СОШ №1 уже не только сам бывал в Алтайском ГАУ, но и участвовал во всероссийском конкурсе «АгроНТРИ» в номинации «АгроВет». Юноша твердо решил стать ветеринарным врачом. «Родители держат в домашнем хозяйстве коров. Хочу стать ветеринаром, заниматься КРС, свиньями, потому что это основные животные в крупных животноводческих комплексах, которые сегодня активно развиваются в Алтайском крае. Планирую закончить Факультет ветеринарной медицины АГАУ и вернуться работать домой, в Шелаболиху», - говорит Михаил.
Следующее выездное занятие в рамках коммуникативно-образовательного проекта «Поколение АГРО» Алтайского ГАУ состоится уже 2 февраля. Площадкой станет школа № 50 в пос. Новосиликатном г. Барнаула.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:22, 22.01.2024 Количество просмотров: 143
Страна: Россия


12 локаций предлагает посетить барнаульцам и гостям города Алтайский ГАУ в рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 12.05.2025, Россия63
17 мая в Алтайском крае уже в 20-ый раз пройдет всероссийская акция «Ночь музеев-2025», активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках гранта «Влияние технологий и доз внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений на формирование урожая яровой пшеницы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 11.05.2025, Россия52
Научный коллектив молодых ученых Алтайского государственного аграрного университета, ставший обладателем гранта Ученого совета вуза в 2025 г., приступил к его реализации


Ведущие эксперты из 8 регионов России обсудят актуальные вопросы кинологии на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 06.05.2025, Россия112
21-22 мая в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Ученые Алтайского ГАУ и СО РАН раскрыли роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.04.2025, Россия74
Вышла из печати новая монография, подготовленная при участии ученых Алтайского государственного аграрного университета: Иванов А.В. Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода). Барнаул: Новый формат, 2025. 303 с.


Организованный при участии АГАУ II Алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2025» собрал более 500 посетителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 23.04.2025, Россия478
Сегодня, 23 апреля, в Алтайском крае состоялся II Алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2025», организованный Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития


Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 23.04.2025, Россия80
Сегодня ИА «Атмосфера» опубликовало очередной выпуск ежемесячного медиарейтинга руководителей вузов Алтайского края


Студент Алтайского ГАУ победил в конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:20, 18.04.2025, Россия295
В Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XV городская со всероссийским участием научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».


Ученый АГАУ представила неизвестные факты о работе пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:01, 18.04.2025, Россия96
17 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научный брифинг «Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края в 1941-45 гг.: архивы свидетельствуют»


Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике, ТГУ, 13:19, 18.04.2025, Россия142
В ТГУ разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газа в условиях морских шельфов Арктики.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами финала регионального Конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:06, 18.04.2025, Россия94
В Барнауле состоялся финал Конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности.


В России завершили масштабное исследование бактериофагов для ликвидации скрытой угрозы молочной промышленности, АО «СОЮЗСНАБ», 21:16, 09.04.2025, Россия220
Российские ученые завершили трехлетнее масштабное исследование бактериофагов, угрожающих Lactococcus lactis — ключевой бактерии мезофильных заквасочных культур для производства кисломолочных продуктов.


Ученые АГАУ представят неизвестные факты о работе пищевой и перерабатывающей промышленности Алтая в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 09.04.2025, Россия125
17 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научный брифинг «Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края в 1941-45 гг.: архивы свидетельствуют»


В Алтайском ГАУ наградили победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 22.03.2025, Россия145
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов


В Алтайском ГАУ состоится семинар для сельхозтоваропроизводителей, посвященный агрометеорологическому обеспечению отрасли растениеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:26, 19.03.2025, Россия421
20 марта в Алтайском государственном аграрном университете пройдет обучающий семинар на тему «Агрометеорологическое обеспечение отрасли растениеводства. Переход цифрового сервиса на новую отечественную платформу»


Алтайский ГАУ и компания SPICA провели кейс-чемпионат для студентов-зоотехников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:24, 19.03.2025, Россия415
Студенты Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в интенсиве и кейс-чемпионате «От поля до фермы: кукурузный путь к обильному молоку», организованном индустриальным партнером вуза компанией SPICA


  © 2003-2025 inthepress.ru