 |
31% опрошенных россиян закрыли неиспользуемые кредитки, чтобы улучшить кредитную историю в 2023 году
Примерно треть опрошенных россиян (31%) в 2023 году закрывали неиспользуемые кредитные карты, чтобы улучшить свой финансовый рейтинг перед оформлением более крупного кредита, что в 1,5 раза больше значения за 2022 год. Каждый десятый респондент указал, что пока не успел, но собирается закрыть неактуальную кредитную карту.
Четверть участников опроса отметили, что у них есть кредитная карта, которую они оформили ради подстраховки, но до сих пор не использовали. При этом 14% опрошенных россиян ответили, что у них нет кредитки, а каждый пятый респондент активно пользуется всеми кредитными картами, которые у него есть.
Анализируя спрос на кредитные карты в 2023 году, эксперты также зафиксировали увеличение интереса к продукту пользователей в возрасте от 22 до 35 лет - их доля среди всех посетителей раздела составила 32%, что на 20% больше показателей 2022 года. Тренд также коррелирует с отраслевой статистикой. При этом доля россиян в возрасте от 46 до 55 лет, интересовавшихся кредитными картами, сократилась до 23%, вместе с тем как ядро аудитории продукта значительно не изменилось - пользователи в возрасте от 36 до 45 лет составляют порядка 40% от общего количества посетителей сайта.
«С 1 января 2024 года банки выдают кредитные продукты в в условиях более жестких макропруденциальных лимитов, которые Банк России устанавливает для охлаждения рынка потребительского кредитования. Безусловно, данные меры на фоне высокой ключевой ставки способствуют более сдержанному и осознанному подходу россиян к новым долговым обязательствам. Вместе с тем мы видим, что аудитория молодых заемщиков проявляет большую гибкость в выборе кредитных продуктов и активно использует преимущества льготных периодов кредитных карт для расширения своих финансовых возможностей», - комментирует исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.
Контактное лицо: Анна
Компания: Выберу.ру
Добавлен: 22:49, 31.01.2024
Количество просмотров: 221
Страна: Россия
«Группа Астра» и НОТА создадут ПАК на базе Astra Linux Embedded, ПАО ГРУППА АСТРА, 17:02, 13.10.2025, Россия276 |
В рамках форума инновационных финансовых технологий «Финополис 2025» представители двух ведущих российских ИТ‑компаний подписали соглашение о совместной разработке программно‑аппаратных комплексов, представляющих собой терминалы на базе ПО от платформы корпоративных коммуникаций DION и встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded. |
«Группа Астра» и АТОЛ расширяют линейку совместимых устройств для финансового сектора, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:55, 13.10.2025, Россия162 |
На форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» представители «Группы «Астра» и ведущего разработчика платежных решений АТОЛ подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на масштабное расширение линейки оборудования для автоматизации бизнеса, совместимого с отечественной операционной системой Astra Linux. |
|
 |