Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ на заседании Совета по биотехнологиям при Губернаторе Алтайского края представили результаты исследований за 2023 год

Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова. В повестку заседания вошло несколько вопросов.
В рамках вопроса «Итоги реализации проектов, направленных на развитие биотехнологий, получивших гранты Губернатора Алтайского края в 2023 году» с докладами выступили руководители проектных групп Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии, декан Агрономического факультета Иван Косачев и д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимир Беляев.
Иван Косачев представил итоги работы по проекту «Разработка технологии применения кремнийсодержащего биоудобрения под яровую пшеницу и картофель в условиях Алтайского края». Проект реализован совместно с индустриальным партнером ООО «РусЭко Органикс». В рамках проекта коллектив ученых Алтайского ГАУ разработал технологию применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» при возделывании картофеля и яровой пшеницы, в результате комплексного анализа почвенных и растительных образцов оценил влияние удобрения на физико-химические, агрохимические свойства и биологическую активность и на патогенную микрофлору почв, а также на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур. Важным компонентом исследования стало определение экономической эффективности применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» (с активным Si) при возделывании яровой пшеницы и картофеля в условиях Алтайского края.
Научный коллектив под руководством Владимира Беляева успешно реализовал проект «Разработка технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края» совместно с индустриальным партнером ООО ПО «Сиббиофарм» (региональный представитель: ООО «Агро-Сибирь»). Учеными разработаны научно-практические рекомендации для сельхозтоваропроизводителей по применению микробиологических удобрений Азофит N и Азофит Р при возделывании яровой пшеницы в засушливой степи и лесостепи Алтайского края, опубликованы статьи в авторитетных научных изданиях, подана заявка на патент «Способ применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы».
Отчеты ученых АГАУ были одобрены и получили высокую оценку членов Совета.
«Основным результатом исследований стало обоснование эффективности применения биопрепаратов, которые были задействованы в опытах, и научно-практические рекомендации по применению данных препаратов в почвенно-климатических условиях Алтайского края. Мы надеемся, что с помощью ученых АГАУ линейка биопрепаратов для растениеводства будет расширяться, доверие к таким препаратам со стороны сельхозтоваропроизводителей будет увеличиваться, и в целом это положительно скажется на повышении экологичности земледелия в Алтайском крае. А, возможно, станет дополнительным стимулом к производству органической продукции на Алтае. Ведь при производстве органической продукции химически синтезированные минеральные удобрения и средства защиты растений запрещены к использованию», - прокомментировал выступление коллег присутствовавший на заседании проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков прокомментировал результаты взаимодействия и перспективах развития взаимоотношений с индустриальными партнерами, с которыми благодаря грантам Губернатора у АГАУ сложились совместные проекты в 2023 году. «Алтайским ГАУ с 2018 по 2023 успешно реализовано 7 проектов, поддержанных грантами Губернатора Алтайского края на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. В эту работу вовлечено более 10 компаний-индустриальных партнеров из Алтайского края и других регионов России, а также ведущие хозяйства региона на базе которых ученые университета закладывают опыты», - отметил в своем выступлении Николай Колпаков.
В продолжение темы экологизации сельскохозяйственного производства на заседании с докладом «О состоянии и потенциале развития производства органической продукции в Алтайском краев» выступила к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.
Ученый Алтайского ГАУ в своем вступлении затронула вопросы о потенциале и перспективах развития органического производства сельхозпродукции на Алтае, отметив что в 2023 г. при непосредственной поддержке Центра было сертифицировано 2 новых сельхозтоваропроизводителя в области растениеводства. Благодаря этому в 2024 году в рейтинге Роскачества Алтайский край поднялся с 7-го на 5 место, показав хорошую динамику. В целом ученые АГАУ в рамках деятельности Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества готовы оказывать поддержку всем тем сельхозтоварпоизводителям, которые заинтересованы в производстве такой продукции, а спрос на нее со стороны потребителей с каждым годом неуклонно растет.
«Мы понимаем, что “органика” – это не массовое производство. Но есть такой сегмент рынка, и есть сельхозтоваропроизводители, которые сегодня готовы удовлетворять спрос на “органику’. Но они нуждаются в профессиональном консультировании: как перейти с интенсивной на органическую технологию, как пройти процедуру сертификации и т.д. И наш центр на базе АГАУ готов им в этом помогать!», - подчеркнула Ольга Черепанова.
Руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества также отметила, что полученные знания и опыт по продвижению органической продукции активно интегрируются в образовательные программы Алтайского ГАУ. Уже сегодня студенты Агрономического и Биолого-технологического факультетов получают компетенции, связанные с производство органической продукции. В 2024 г. в АГАУ будет запущена новая программа ДПО по тематике производства и сертификации органической продукции.
Работа ученых Алтайского ГАУ по продвижению и популяризации органической продукции и ее производства в регионе была поддержана членами Совета по биотехнологиям и получила достойную оценку.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:15, 05.02.2024 Количество просмотров: 500
Страна: Россия


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия72
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия83
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия137
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия94
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:52, 17.12.2025, Россия128
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


Ученые СПбГАУ сделали шаг вперед в области исследований и культивации растений, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 23:00, 09.12.2025, Россия144
Коллектив кафедры энергообеспечения предприятий и электротехнологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в сотрудничестве с исследователями ИАЭП, успешно получил патент на дистанционно управляемый фитооблучатель, предназначенный для экспериментальной светокультуры.


От технологии содержания пчел до экспорта мёда: актуальные вопросы пчеловодства обсудили на международной конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:39, 08.12.2025, Россия142
4 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту, ТГУ, 12:56, 04.12.2025, Россия537
Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией.


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 03.12.2025, Россия494
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха, ТГУ, 21:00, 02.12.2025, Россия309
Профессор ТГУ Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия354
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия278
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия349
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия395
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия370
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


  © 2003-2025 inthepress.ru