Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 300 ученых из 5 стран приняли участие в научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» в Алтайском ГАУ

Научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству» традиционно проводится в Алтайском ГАУ в рамках программы празднования Дня российской науки.

В смешанном формате в работе конференции приняли участие более 300 ученых и представителей агробизнеса из 70 научных центров и вузов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

Перед стартом форума в фойе конференц-зала главного корпуса АГАУ прошла книжная выставка, на которой были представлена новая специальная литература по аграрной тематике. Выставка подготовлена библиотекой Алтайского ГАУ, АКУНБ им. В.Я. Шишкова и НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

В официальном открытии и работе пленарного заседания конференции 8 февраля в конференц-зале Алтайского ГАУ приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин и ректор АГАУ Николай Колпаков.

«С каждым годом конференция “Аграрная наука – сельскому хозяйству” приобретает новые краски и очертания. Благодаря ей мы приобретаем новые контакты и вступать в коллаборации и совместные проекты, которые позволят нам достичь большего успеха!», - отметил в своем приветственном слове к участникам конференции Николай Колпаков.

Николай Халин поздравил участников конференции с Днем российской науки и пожелал им успешной и продуктивной работы. «Сегодня именно наука может дать новые технологии, которые необходимы сельскому хозяйству России в условиях санкционного давления. И сельское хозяйство ставит перед наукой глобальные темы, связанные с выходом производства на новые рынки. Это создание новых сортов, гибридов, технологий, которые могли бы работать не только на увеличение производства продукции, но и на повышение ее качества. Я имею в виду органическую продукцию, к которой сейчас есть интерес у потребителей во всем мире. Алтайский край здесь имеет большие возможности!», - подчеркнул заместитель министра.

В пленарной части с докладами выступили 6 ученых из Москвы, Краснодара, Барнаула, Благовещенска и Ростова-на-Дону.

Генеральный директор ООО «Агроплазма» Николай Бенко (Краснодар) представил доклад «Селекция гетерозисных культур на примере подсолнечника и кукурузы». Компания «Агроплазма» - лидер в России по селекции и семеноводству кукурузы, подсолнечника и сорго, и является индустриальным партнером Алтайского ГАУ. В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 гг. (ФНТП) Алтайский ГАУ в коллаборации с ООО «Агроплазма» примет участие в работе над проектами в подпрограммах ФНТП «Развитие селекции и семеноводства масличных культур» и «Развитие и селекция семеноводства кукурузы».

В своем докладе Николай Бенко представил анализ состояния селекции подсолнечника и кукурузы в России. «Сегодня 75% рынка семян подсолнечника покрывают иностранные компании. При этом только 35% из этой доли – гибриды. В России по-прежнему широко сеются сорта-популяции. В плане селекции подсолнечник – уникальная культура. Селекция здесь ведется не на продуктивность или качественные характеристики, а на определенные технологии! От классической технологии механического удаления сорняков до гербицидных технологий», - отметил в своем выступлении Николай Бенко.

В докладе ученый подробно рассмотрел перспективные и экономически эффективные методы и технологии селекции подсолнечника и кукурузы.

Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий, д.т.н., профессор Владимир Беляев выступил с докладом «Цифровой сервис «Агрометеорологические данные для АПК” – современный инструмент повышения эффективности растениеводства в условиях изменения климата». Ученый АГАУ представил новые результаты анализа применения установленных в Алтайском крае автоматических метеостанций в рамках реализуемого при поддержке Правительства Алтайского края с 2021 г. вузом и компанией «ЭР-Телеком Холдинг» проекта по созданию в регионе цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций. В настоящее время в хозяйствах Алтайского края установлено уже более 60 цифровых метеостанций, в автоматическом режиме ведущих сбор и передачу агроклиматических данных на облачную платформу непосредственно с поля. «Использование цифровых метеостанций хорошо вписывается в технологическую цепочку выращивания сельхозкультур, обосновывая применения тех или иных агротехнологий в зависимости от агрометеорологической обстановки конкретного полевого сезона на конкретных полях. Данные агрометеорологических наблюдений незаменимы при использовании технологий дифференциального посева и дифференциального внесения удобрений, когда учитываются разные зоны почвенного плодородия на одном поле», - подчеркнул Владимир Беляев.

9 февраля конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» продолжила свою работу в формате 8 секций (направлений) и круглых столов: «Аграрная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации», «Актуальные вопросы инженерного обеспечения АПК», «Актуальные вопросы возделывания сельскохозяйственных культур», «Проблемы охраны и рационального использования лесных ресурсов», «Актуальные вопросы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», «Современные аспекты развития водохозяйственно-мелиоративного комплекса, землеустройства и кадастра», «Сельский мири основы российской государственности» и «Инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных».

Стоит отметить большое внимание, которое на конференции было уделено новой для России сельхозкультуре – мискантусу. Мискантус быстро растет, дает большой объем зеленой массы.

Растение перспективно для получения целлюлозы, пригодной в различных областях. Интерес к этой культуре в ИПХЭТ СО РАН (Бийск) обусловлен возможностью получения из мискантуса нитроцеллюлозы в качестве компонента как взрывчатых составов, так и основы биосенсоров, что очень актуально в настоящее время. В программе конференции прозвучали доклады, посвященные новым направлениям переработки мискантуса, изучению его химического состава и утилизации отходов производства.

В докладе заведующей лаборатории биоконверсии, к.х.н Веры Будаевой были представлены результаты разработки экологичных способов получения целлюлозы из мискантуса сорта КАМИС для изготовления бумажных биофильтров и различных сортов бумаги, в том числе одноразовой посуды. Эти результаты получены в 2023 году в рамках гранта РНФ совместно с Северным Арктическим университетом им. М.В. Ломоносова (директор ИТЦ "СТПБС", к.т.н. Ю.В. Севастьянова). Следует заметить, что в АГАУ в наличии экспериментальные плантации двух сортов мискантуса КАМИС и Соорановский.

Так д.с.-х.н., ст. научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института растениводства и селекции – филиала ИЦиГ СО РАН (Новосибирск) Светлана Капустянчик выступила с докладом «Химический состав Miscanthus sacchariflorus». Новосибирский ученый – один из авторов сорта Мискантус сорановский, испытания которого проводит Алтайский ГАУ на своем опытном поле уже в течение 3 лет. Проведенное Светланой Капустянчик исследование химического состава биомассы культуры Miscanthus sacchariflorus показало высокое содержание целлюлозы 53 % и низкое содержание жировосковой фракции 2 %, что свидетельствует о его ценности как источника целлюлозы и продуктов ее химической и биотехнологической трансформации.

К.хим.н, доцент кафедры агрохимии и агропочвоведения АГАУ Елена Калюта представила результаты исследования, проведенного ею по заданию ИПХЭТ СО РАН. В докладе «Исследование нейтрализованного раствора после обработки мискантуса в качестве регулятора роста гороха» ученый АГАУ рассказала о том, как содержащаяся лигниновая селитра в растворе, который остается после извлечения целлюлозы, может благотворно влиять на рост гороха.

Прозвучали в ходе конференции и доклады, темы которых обращены к проблемам сельского хозяйства других континентов. Научный сотрудник Института Африки РАН Нина Гаврилова выступила с докладом «Африканская продовольственная недостаточность: причины и тенденции».

Довольно высоким было и очное представительство иностранных участников. В Алтайский ГАУ приехала представительная делегация Торайгыров университета из Павлодара. Несколько казахстанских ученых выступили с докладами, посвященными продуктивности молочного скота и его стрессоустойчивости, в направлении конференции «Актуальные вопросы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».

Кроме того, руководители казахстанской делегации, сотрудники кафедры зоотехнологии и ветеринарии Торайгыров университета, - к.с.-х.н., профессор Толеген Асанбаев и Ph’D, доцент Талгат Сейтеуов провели переговоры с проректором по учебной работе АГАУ Сергеем Завалишиным и деканом Факультета ветеринарной медицины Ларисой Медведевой по поводу обучения студентов из Казахстана по программе двойного диплома, а также приема соискателей для подготовки и последующей защиты кандидатских диссертаций в диссертационных советах на базе Алтайского ГАУ.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:18, 09.02.2024 Количество просмотров: 530
Страна: Россия


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия419
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия849
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия223
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия307
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия141
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия254
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия235
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


Формула хрупкости и вязкости: ТГУ предскажет катастрофы, ТГУ, 22:11, 01.10.2025, Россия75
Исследование, опубликованное в старейшем научном журнале Philosophical Magazine, открывает путь к более точному контролю свойств материалов.


Алтайский ГАУ вошел в Российско-Кыргызский Консорциум аграрных вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:52, 01.10.2025, Россия84
В Бишкеке завершился II Кыргызско-Российский образовательный форум, участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Молодежь России увидит, как ГК «Росатом» строит будущее атомной энергетики Турции, Общество "Знание", 16:49, 01.10.2025, Россия92
Накануне федерального просветительского марафона Знание.Первые, приуроченного к 80-летию российской атомной промышленности, госкорпорация «Росатом» и Общество «Знание» выпустят фильм о строительстве первой в Турции атомной электростанции – АЭС «Аккую».


Образовательный центр для будущих атомщиков, циклотрон и новейший программно-вычислительный комплекс «Волна» увидели школьники в Снежинске накануне марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия84
В преддверии федерального просветительского марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию атомной промышленности страны, российские школьники побывали в городе Снежинске.


Здесь создают завтрашний день: школьники побывали на объектах Госкорпорации «Росатом» в наукограде Обнинска в преддверии марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия88
Школьники посетили город Обнинск в Калужской области – первый наукоград России, где увидели первую в мире АЭС и строящийся завод радиофармпрепаратов.


Перед марафоном Знание.Первые школьникам показали, как в России создают ядерные реакторы, Общество "Знание", 16:47, 01.10.2025, Россия84
Перед стартом главного просветительского события страны для школьников организовали экскурсии на ключевые объекты атомной промышленности.


Быстрые реакторы и чистая энергия –– в преддверии марафона Знание.Первые российские школьники и студенты побывали на Белоярской АЭС, Общество "Знание", 16:46, 01.10.2025, Россия144
Сколько электроэнергии вырабатывает Белоярская АЭС, в чем ее уникальность и каковы планы по ее развитию, узнали российские школьники и студенты в ходе экскурсии на атомную электростанцию.


В Алтайском ГАУ запущен Научный клуб Первых, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:14, 01.10.2025, Россия120
На базе молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета прошло первое занятие Научного клуба Первых, где студенты познакомились с основами 3D-печати.


  © 2003-2025 inthepress.ru