Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провела конференцию на тему: «Приборный учёт ресурсов для энергосбережения и энергоэффективности»

В работе конференции приняли участие представители Государственной Думы РФ, правительства Московской области, предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья, а также ведущие производители приборов учета воды и тепловой энергии в России.

Центральной темой обсуждения стали вопросы реализации мероприятий по энергосбережению в России, которые «буксуют» без соответствующего законодательного обеспечения. В последние годы в этом направлении было принято несколько важных нормативных актов. Основными из них являются: закон ФЗ-261 «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» и Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вместе с тем внедрение в работу ресурсоснабжающих предприятий Подмосковья высокотехнологичных цифровых приборов учета, позволяющих автоматизировать снятие показаний с расходомеров в автоматическом режиме и передачу данных в расчетные центры для выставления счетов становится приоритетным направлением развития в учете энергоресурсов.

Открывая форум Председатель Ассоциации «Метрология энергосбережения» Юрий Казанов отметил актуальность обсуждаемой темы отметив, что автоматизация процессов передачи показаний с приборов учета позволит решить важные вопросы, и в первую очередь, корректность (достоверность) показаний использования коммунальных ресурсов ХВС, ГВС и отопления потребителями, от которого, в конечном итоге, зависит финансовая стабильность предприятий тепло и водоснабжения, и направленность на ресурсосбережение.

Перед участниками конференции выступили депутат Государственной Думы РФ Заворотнева С.В., Председатель Совета Ассоциации «Метрология Энергосбережения» Ледовский С.Д., Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василевский А.Д., Директор Агентства развития коммунальной инфраструктуры Московской области Каретников В.Е.

Также перед собравшимися выступили специалисты компаний МУП «Водоканал» г. Подольск, АО «Тепловодомер» г. Мытищи, ООО НПО «Карат» г. Екатеринбург, ПАО «МТС» г. Москва, ООО «Метросервис», г. Москва, ООО НТЦ «Арго», г. Иваново активно занимающиеся внедрением цифровых приборов учета для предприятий тепло – и водоснабжения.

Участникам форума были представлены презентации о наработках, позволяющих расширить функциональные возможности расходомеров в части автоматизации снятия показаний учета, передачи данных и анализа потребления коммунальных ресурсов с использованием искусственного интеллекта.
Завершая форум участники дискуссии отметили важность состоявшегося мероприятия, в рамках которого удалось обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам и получить актуальную информацию по современным трендам развития отрасли.

Участниками встречи было поддержано решение по итогам конференции обратиться в органы государственной власти Российской Федерации с предложением внести изменения в законодательство о передаче функции установки, эксплуатации и поверки приборов учета воды и тепловой энергии от граждан к ресурсоснабжающим организациям, с целью обеспечения мероприятий по энергосбережению, энергоэффективности и сохранения окружающей среды в РФ.

Законодательное закрепление за ресурсоснабжающими предприятиями полномочий по установке, эксплуатации и поверки приборов учета позволит сократить потери воды и тепла в МКД, снизить плату населения за коммунальные ресурсы, повысить качество обслуживания потребителей, сделать процесс внедрения «умных» приборов учета стабильно прогнозируемым и безопасным для собственников жилья и в конечном счете сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Контактное лицо: Леонид Молчанов
Компания: АО "ТЕПЛОВОДОМЕР"
Добавлен: 21:04, 27.02.2024 Количество просмотров: 411
Страна: Россия


UtiliCon 2025: Законодательство, финансы, цифровизация — три кита инфраструктуры, Евроэкспо, 18:41, 15.11.2025, Россия205
Ключевым событием форума стала дискуссионная сессия «Финансовые алгоритмы и правовые парадигмы», посвящённая финансовым инструментам и юридическим аспектам реализации инфраструктурных проектов в строительстве и ЖКХ.


В столице пройдет первая Московская международная неделя видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 21:43, 12.11.2025, Россия59
Московская международная неделя видеоигр пройдет с 27 по 30 ноября


«Праздник вкуса» на VII Федеральном форуме «Производительность 360», Праздник вкуса, 22:01, 12.11.2025, Россия465
Компания «Праздник вкуса» обеспечивала питанием и хорошим настроением участников Форума.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — участник конференции HighLoad++ 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:48, 12.11.2025, Россия434
В Москве 6-7 ноября состоялось одно из ключевых событий ИТ-индустрии — HighLoad++ 2025. Спикером на конференции выступил системный архитектор ЕДИНОГО ЦУПИС Иван Мареев.


Компания EGAR приняла участие в Рейтинге работодателей РБК 2025, ЕГАР Технологии, 21:42, 12.11.2025, Россия147
Компания EGAR приняла участие в IV ежегодном Рейтинге работодателей РБК, который объединяет ведущие российские компании, демонстрирующие высокий уровень корпоративной культуры, эффективности бизнеса и заботы о сотрудниках.


Молодые специалисты Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в мероприятиях Российской энергетической недели – 2025, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 14:23, 12.11.2025, Россия120
Восьмой Международный форум «Российская энергетическая неделя» состоялся в Москве 15-17 октября.


В Санкт-Петербурге пройдет научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 09:19, 12.11.2025, Россия170
Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» традиционно служит единым информационным полем для профессионалов в области энергетики, промышленности и ЖКХ


В Санкт-Петербурге пройдет научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 09:19, 12.11.2025, Россия216
Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» традиционно служит единым информационным полем для профессионалов в области энергетики, промышленности и ЖКХ


В Тюмени инноваторы и изобретатели подведут итоги года, Альянс СОНКО, 11:44, 10.11.2025, Россия419
Открытое собрание ВОИР пройдет 27 ноября


В центре внимания — страхование транспорта и практика урегулирования убытков, АНО "Общественный совет по развитию такси", 11:09, 10.11.2025, Россия139
13–14 ноября 2025 года в Сочи пройдёт Первый транспортно-страховой всероссийский форум «Автострахование-2025». В программе заявлены темы, которые прямо влияют на повседневную работу перевозчиков и автопарков.


GMONIT приняла участие в круглом столе New Retail Forum 2025, GMONIT, 23:17, 02.11.2025, Россия396
29–30 октября в Москве прошла встреча лидеров ритейла. Эксперты обсудили развитие инфраструктуры, автоматизацию процессов, цифровизацию и инструменты роста эффективности. ИТ-компания GMONIT стала партнером деловой программы и присоединилась к дискуссии.


Ведущие эксперты из России и Беларуси обсуждают в Алтайском ГАУ проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:18, 30.10.2025, Россия195
29-30 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит II Международная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященная 75-летию Инженерного факультета.


Первый Бит на PIX DAY 2025 рассказывает, как с помощью ИИ расширить функционал PIX BI, Первый Бит, 17:16, 30.10.2025, Россия203
В столице стартовала конференция PIX DAY 2025 - одно из самых значимых событий в мире цифровых технологий.


В Москве прошла конференция FIN IT CONF 2025, Первый Бит, 17:09, 30.10.2025, Россия281
На конференции специалисты крупнейших российских компаний поделились опытом работы и рассказали о результатах автоматизации финансов.


Как построить эффективную экосистему в маркетинге — разберем на онлайн-конференции от AGIMA и Dsight, AGIMA, 15:39, 28.10.2025, Россия364
5 ноября 16:00 (МСК) пройдет онлайн-конференция «Маркетинг 2025: не набор отдельных инструментов, а экосистема», которую совместно организовали AGIMA и Dsight. Участие бесплатное, необходима регистрация.


  © 2003-2025 inthepress.ru