Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ProcessTech 2024: состоялся масштабный митап по Process Mining и Task Mining

В Москве состоялся митап «ProcessTech 2024: технологии Process Mining и Task Mining для повышения эффективности бизнес-процессов». В событии приняли участие представители 65 крупнейших российских компаний, отвечающие за повышение эффективности бизнеса в своих организациях. Организаторами выступили Газпромбанк.Тех и Инфомаксимум.

Ставка на инновации

Популярность технологий Task Mining и Process Mining набирает обороты в России, растёт количество промышленных внедрений и пилотных проектов.

Газпромбанк одним из первых оценил перспективы технологий. Так, первые процессные модели на базе Process Mining команда банка внедрила ещё в 2018 году, с 2021 года занимается внедрением и развитием технологии Task Mining.

Татьяна Свидунович, Первый Вице-президент Газпромбанка, открывая серию митапов, отметила, что: «Как врачи следят за нашим с вами здоровьем, так и инструменты Task Mining и Process Mining помогают поддерживать “цифровое здоровье” бизнес-процессов в Газпромбанке – они выявляют проблемы и помогают предоставить бизнесу самое эффективное “лечение” для правильного функционирования организма».

Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум, компании-вендора системы Proceset, поделился своим видением трендов процессной аналитики, а именно:

– мультипроцессная аналитика – исследование бизнес-процессов в совокупности и с учётом их влияния друг на друга;
– маркетплейс – ускорение реализации проектов на основе готовых шаблонов;
– действие по клику – приоритизация, отправка оповещений и создание задач прямо из дашборда;
– искусственный интеллект – расширение возможностей анализа процессов и операций.

Особый акцент Александр сделал на живую демонстрацию автоматического построения аналитики через управление голосом в системе Proceset.

«Будущее за работой на стыке технологий, – рассказал Александр, – в частности связке Task Mining, Process Mining и Artificial Intelligence. Например, уже сейчас возможности искусственного интеллекта позволяют автоматически строить дашборды, отправляя запросы голосом. Это экономит время и помогает неподготовленным сотрудникам самостоятельно и быстро получать нужную информацию без затрат на разработку аналитических панелей. Применение такого подхода позволяет кратно увеличивать количество реализованных проектов».

Во время дискуссии Татьяна и Александр обсудили технологии Task Mining и Process Mining, их будущее в эпоху AI и масштабирование лучших практик и бизнес-эффектов на другие отрасли экономики.

Практический опыт

Об опыте внедрения технологии Task Mining в Газпромбанке рассказали Елизавета Поваляева и Алексей Голубинцев.Сейчас это одно из самых крупных внедрений Task Mining в России по охвату внутренних заказчиков и реализуемых инициатив. Команда банка собрала 6 сервисов для бизнес-заказчиков: поиск потенциала для автоматизации и роботизации процессов, проведение нормирования с целью сбора статистики по операциям, анализ скорости работы систем и её влияния на конечных пользователей, кроме того, в банке запущен трекер для внешних систем.

«Технология Task Mining позволяет буквально увидеть каждый клик, каждое действие исполняемой операции, – комментирует Елизавета Поваляева, начальник Центра RPA, лидер практики Task Mining. – На текущий момент более 26 тыс. агентов Task Mining помогают делать наши процессы эффективнее: собирают и обрабатывают детализированные данные об исполнении операций. Это большой фундамент для исследований и инноваций в процессном управлении».

«Алгоритмы Task Mining по выделению операций в настоящее время активно развиваются и совершенствуются, – соглашается с мнением коллеги Алексей Голубинцев, заместитель начальника Департамента банковских процессов. – Думаю, имплементация моделей ИИ в Task Mining может существенно повысить возможности и качество оцифровки операций. Уверен, в ближайшем будущем Task Mining станет основным инструментом в задачах оптимизации бизнес-процессов и повышении эффективности бизнеса».

Завершился митап панельной дискуссией, в которой приняли участие руководитель Центра процессной аналитики Департамента корпоративного развития Россельхозбанка Артём Хван, директор по информационным технологиям СберФакторинг Андрей Глушак, руководитель Центра повышения операционной эффективности МТС Банка Вячеслав Климов, директор ООО «ММК-Учетный центр» Оксана Самойлова. Спикеры рассказали, как пришли к необходимости использования технологий, поделились конкретными кейсами и их результатами. В процессе дискуссии участники обсудили вопросы метрик для оценки успешности проектов, обучение сотрудников профильным компетенциям, планы по масштабированию технологий на смежные департаменты и необходимость кросс-функционального обмена опытом.

Process Mining и Task Mining – мощные инструменты, которые продолжают эволюционировать. В 2024 году их роль в управлении бизнес-процессами станет ещё более значимой. Российские компании, внедряющие эти технологии, получат значительные конкурентные преимущества, повысят эффективность своих процессов и уровень удовлетворённости клиентов.

ProcessTech 2024 стал первым митапом из серии, направленной на популяризацию и развитие технологий в России. На мероприятии удалось не только обсудить текущие тренды и вызовы в области, но и сформировать предпосылки для создания профильного комьюнити.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Инфомаксимум, Газпромбанк.Тех
Добавлен: 22:17, 28.02.2024 Количество просмотров: 373
Страна: Россия


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия181
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия169
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия160
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия52
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия478
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия130
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия481
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия604
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны133
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия402
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия246
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия138
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия342
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия357
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


  © 2003-2026 inthepress.ru