 |
Linx Datacenter выпустил книгу-руководство по эксплуатации ЦОД

Эксперты Linx, провайдера услуг дата-центра и облачных вычислений, написали книгу «Эксплуатация ЦОД. Практическое руководство». Издание представляет собой исчерпывающий источник актуальных знаний о работе центров обработки данных и управлению ими. Книга получила высокие оценки от руководства Uptime Institute в России, АНО КС ЦОД, Минцифры России и игроков рынка ЦОД.
Авторы книги – директор по эксплуатации ЦОДов компании Тарас Чирков, а также главный инженер Константин Нагорный и главный энергетик Linx Datacenter Андрей Чеснов. Авторы обладают многолетним опытом в деле эксплуатации дата-центров, неоднократно проходили сертификации Uptime Institute в сфере Management & Operations, постоянно совершенствуя процессы эксплуатации. Команда уже более 10 лет обеспечивает бесперебойную работу ЦОДа Linx Datacenter, показывая фактический 100% uptime.
Книга представляет собой практическое пособие по эксплуатации центра обработки данных и обеспечению его непрерывной работы с учетом требований международных стандартов, Uptime Institute и нормативной документации РФ. В издании детально описаны процессы управления инженерными системами дата-центров, разобраны основные ошибки, даны советы, как их избежать, приведены примеры из ежедневной практики.
Книга ориентирована на специалистов, обеспечивающих надежную и бесперебойную работу центра обработки данных. Инженерам, работающим в эксплуатации ЦОД, издание даст полное и глубокое представление о предмете, а также массу практических рекомендаций. Кроме того, книга будет полезна тем, кто только планирует стать частью интенсивно развивающейся отрасли ЦОД.
«Наша книга – свод практических знаний в области эксплуатации дата-центров, оценки и применения зарубежных стандартов и отечественных нормативных документов, относящихся к эксплуатации ЦОД. Ее содержание построено на реальных кейсах и описывает множество примеров, опираясь на которые можно улучшать процессы, связанные с функционированием инженерной инфраструктуры. Мы гордимся тем, что можем поделиться нашим опытом в формате единой базы знаний и внести свой вклад в повышение надежности и эффективности дата-центров в России», – отмечает Тарас Чирков.
«У Uptime Institute и у меня лично сложилась долгая, плодотворная и взаимополезная история отношений с Linx Datacenter и авторами книги. Книга являет собой фундаментальное и хорошо структурированное практическое пособие, которое я могу ответственно рекомендовать любому, кто занят эксплуатацией ЦОД. Двадцать лет назад, когда российская отрасль ЦОДов только начиналась, таких учебников не было ни на русском, ни на любом другом языке, и я рад за тех, кому предстоит эксплуатировать ЦОД, прочтя данную книгу», – комментирует Алексей Солодовников, управляющий директор по России и СНГ Uptime Institute.
О компании Linx Linx — провайдер облачных решений и услуг ЦОД для бизнеса под брендами Linx Datacenter и Linx Cloud. Компания работает на российском ИТ-рынке с 2003 г. и входит в ТОП-10 крупнейших поставщиков услуг ЦОД и провайдеров IaaS для Enterprise (по рейтингам CNews).
Компания управляет двумя собственными ЦОДами Linx Datacenter уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге, на базе которых развернута облачная платформа Linx Cloud.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Linx
Добавлен: 22:21, 20.03.2024
Количество просмотров: 182
Страна: Россия
| «Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия168 |  |
| «Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы. |
| «Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия161 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами. |
| В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия153 |
| «1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР». |
| iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия182 |  |
| CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований. |
|
 |