Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели

В ходе уникального для России проекта специалистами Управления государственной экспертизы Свердловской области будет проведена экспертиза проектной документации, в рамках которой раздел АР (объемно-планировочные и архитектурные решения) будет оцениваться по цифровой информационной модели (ЦИМ). Экспертиза по ЦИМ будет проводиться по одному из объектов Группы Эталон – многоквартирному дому в жилом районе Солнечный в Екатеринбурге. Поставщиком решения для проведения проверки Tangl Control стал российский разработчик BIM-решений «Тангл».

«Для пилотного проекта мы принципиально выбрали раздел АР, как наиболее сложный и ёмкий, и так как на нём основывается экспертиза практически всех разделов. Кроме того, именно этот раздел позволяет протестировать возможности проверки большого количества разнообразных элементов. Это позволит максимально глубоко изучить эффективность функционала выбранного для работы решения», - комментирует Сергей Сербин, главный специалист по информационным технологиям Управления государственной экспертизы Свердловской области.

На данный момент проведены работы по взаимоувязке требований к цифровой информационной модели раздела АР Управления госэкпертизы Свердловской области и Группы «Эталон». Это позволило выработать единые требования к предоставляемым на экспертизу данным.

Для проверки ЦИМ будет использоваться российское решение Tangl Control, поставщиком которого стала компания «Бим-Кластер», официальный дистрибьютор «Тангл». Этот программный продукт уже ранее использовался экспертами Управления госэкспертизы Свердловской области для верификации цифровых моделей в рамках других проектов и доказал свою эффективность. Однако перед запуском пилота снова были изучены представленные на рынке продукты, и в результате выбор был снова сделан в пользу Tangl Control. Среди факторов, оказавших влияние на выбор, было наличие настраиваемой валидации и верификации. Кроме того, учитывалась готовность вендора доработать инструментарий решения в соответствии с потребностями Управления. На данный момент перечень доработок уже составлен, принят вендором в работу, и в ближайшее время обновленный инструментарий будет доступен для использования.

«Проверка по ЦИМ – амбициозная инициатива, которую мы всесторонне поддерживаем. Мы всегда с удовольствием работали с теми, кто меняет этот мир, потому что сами стараемся занимать точно такую же позицию. Tangl – уникальный для этого класса задач софт: он максимально готов к решению тех задач, которые сейчас ставят перед собой коллеги. Мы готовы доработать функционал, инвестировать в проект время и деньги, ведь мы понимаем, что успешное проведение пилота позволит строительной отрасли доказать ценность ЦИМ. Это сократит затраты многих инновационных застройщиков и проектировщиков. Я уверен, это позитивно скажется на строительном рынке в целом», - подчеркивает Андрей Белькевич, генеральный директор компании «Тангл».

По завершении доработок сотрудниками Управления госэкспертизы вместе со специалистами «Тангл» будут проведены тестовые проверки архивных трехмерных моделей, сопоставлены результаты с полученными проверками 2D-чертежей, после чего принято решение о необходимости дополнительных доработок.

Параллельно Группа «Эталон» ведет работу над ЦИМ раздела АР в соответствии с обновленными требованиями. Ее планируется завершить к концу весны – началу лета текущего года. После этого эксперты Управления проведут проверку ЦИМ с помощью Tangl Control и сформируют рекомендации по устранению замечаний при их наличии. Планируется, что к концу июля 2024 года пилотный проект будет завершен.

Проект будет признан успешным, если результаты проверки ЦИМ совпадут с проверкой в 2D по классической схеме, которую в то же время будут проводить эксперты. На каждом этапе проверки результаты будут сравниваться, так как необходимо определить, все ли недочеты можно выявить в ЦИМ с помощью выбранного инструментария. Если результаты будут различаться, будет проведен анализ для выяснения причин расхождений и возможности их устранения.

Еще одним важным фактором, который повлияет на признание пилота успешным, будет время проверки ЦИМ: оно должно устроить как Управление госэкспертизы, так и застройщика и при этом не выходить за границы принятых регламентов экспертизы.

«Мы понимаем, что пилотный проект будет для нас непростым, как всегда бывает с тем, что делается впервые. Но мы предусмотрели индивидуальные мастер-классы по работе с Tangl Control для каждого сотрудника, кто будет участвовать в рассмотрении ЦИМ АР, чтобы углубить их знания о доступном и новом инструментарии и повысить эффективность использования решения. Проводя экспертизу без применения двумерного представления графической части проектной документации, мы придаем ценность ЦИМ и одновременно повышаем эффективность как минимум на одном из этапов жизненного цикла объекта капитального строительства. Экспертиза по ЦИМ раздела АР – это первый, но смелый и уверенный шаг на пути к этой большой цели», - резюмирует Мария Архипович, руководитель проекта со стороны Управления госэкспертизы Свердловской области.

Контактное лицо: Александра Петрова Директор по маркетингу ООО Тангл
Компания: Tangl
Добавлен: 22:50, 25.03.2024 Количество просмотров: 174
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия242
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия217
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия230
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия234
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия249
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия253
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия248
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия189
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия166
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия278
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия314
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия262
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия91
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия94
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия191
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru