Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция

С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования. Трансформация системы высшего образования в новом технологическом укладе». Цель конференции: обмен идеями, обсуждение достижений и проблем в рамках заявленных направлений, интеграция научных знаний и практики.
В День российской науки, 8 февраля 2024 г., Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по науке и образованию, где обсуждалась обновленная редакция Стратегии научно-технологического развития РФ, вопросы финансовой поддержки отечественной науки, развития деятельности Российского научного фонда. Сегодня уделяется огромное внимание системе высшего образования в России и для достижения поставленных целей, озвученных Президентом на заседании необходимо проанализировать имеющуюся систему высшего образования в России и дать предложения по ее трансформации. Предложенная тематика конференции соответствовала поставленным задачам Президента.
В рамках Национальной научно-методической конференции было проведено 15 мероприятий: 6 заседаний секций (секция «трансформация высшего образования», секция «практика применения цифровых двойников и искусственного интеллекта в образовании», секция «трансформация естественно-научного и математического образования в современных условиях», секция «трансформация системы высшего образования в области земельно-имущественных отношений в эпоху цифровых технологий» и др.) 8 круглых столов и пленарное заседание, на котором с докладами выступили эксперты в области образования (советник председателя СО РАН Геннадий Сапожников, помощник Сенатора Российской Федерации Марина Ананич, ректор СГУГиТ Александр Карпик и другие). А также в конференции принимали участие предприниматели, высшие и средние образовательные учреждения страны, Казахстана и другие гости.
– Сегодня СГУГиТ является одним из ведущих вузов России, в котором ведется большая научно-методическая работа в области проектного обучения, разрабатываются и внедряются в производство новые технологические решения в области цифровых геопространственных технологий. Университет известен во всем мире как уникальный научно-образовательный и производственный комплекс, который позволяет нам подготавливать специалистов для геоиндустрии, а также инноваторов и предпринимателей для реального сектора экономики. В университете сформирован кластер непрерывного образования, позволяющий реализовывать прорывные образовательные модели, в том числе и модели проблемно-ориентированного проектного обучения. В рамках конференции мы с удовольствием поделимся своим богатым опытом с коллегами, обсудим актуальные вопросы, касающиеся формирования механизмов системы высшего образования в России с учетом современных вызовов, поставленных перед нами российской экономикой, – прокомментировал в ходе конференции ректор вуза Александр Петрович Карпик.

Контактное лицо: Пресс-центр СГУГиТ
Компания: Сибирский государственный университет геосистем и технологий
Добавлен: 22:54, 25.03.2024 Количество просмотров: 216
Страна: Россия


Обладатель приза в 1 000 000 долларов от Google за AI-фильм прилетает в Москву на международный форум AI-кинопрофессионалов «Генератор», MyFilm48, 11:41, 22.02.2026, Россия216
Тунисский режиссёр Зубейр Джласси станет почётным гостем форума и экспертом международного конкурса AI-фильмов MyFilm48. Встречу с легендой мирового AI-кино проведет писатель и драматург Александр Цыпкин


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 23:41, 20.02.2026, Россия301
12 апреля встречаемся в пространстве «КОНТЕКСТ», чтобы зажечь свои звёзды на карте личного бренда. Здесь вы поймёте, как выстроить личную орбиту так, чтобы нужные люди и проекты начинали притягиваться к вам сами. А ещё — встретите тех, с кем захочется расти дальше, на нашей живой интерактивной карте звёзд.


Зачем банкам перестраиваться на многоагентные ИИ-системы рассказали эксперты BSS на iFin-2026, BSS, 23:41, 20.02.2026, Россия226
На iFin-2026 команда BSS поделилась опытом модернизации ДБО и перехода к действительно клиентоориентированным моделям.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:04, 13.02.2026, Россия868
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Панельная дискуссия «Российская анимация на платформах и телеканалах» и сессия «Как успеть за нашими детьми» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:11, 13.02.2026, Россия166
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся две значимые сессии, посвященные детскому и анимационному контенту.


Компания «Гарант» приглашает на конференцию LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:05, 13.02.2026, Россия206
Конференция состоит из четырех секций, каждая из которых ориентирована на информацию об изменениях, автоматизации и повышении эффективности работы юристов.


Product Focus Club 2026 — конференция о будущем продуктов и бизнеса в эпоху AI, Product Lab, 21:28, 13.02.2026, Россия95
Product Focus Club приглашает предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров, C-level, продуктовых лидеров и HR-директоров на закрытую конференцию нового формата, которая пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве, а также в онлайн-формате.


Тюменские инноваторы успешно представили опыт работы регионального отделения ВОИР на стратегической сессии в Москве, Альянс СО НКО Тюменской области, 21:38, 27.01.2026, Россия300
Москва, 24 января 2026 года — в Конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совещание-семинар руководителей региональных организаций и членов Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Участники обсудили модель обновления ВОИР, ключевые направления работы на ближайшие годы и единые подходы к развитию региональной сети.


Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 21:40, 04.01.2026, Россия973
CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 20:53, 23.12.2025, Россия412
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:38, 22.12.2025, Россия392
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


В Красноярске прошли интенсивы для молодых ученых и IT-специалистов, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 06:43, 18.12.2025, Россия309
С 6 по 12 декабря в Красноярске прошли два интенсива для молодых ученых — «Перспективные космические технологии» и AI Learning WEEK 2025.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:24, 17.12.2025, Россия735
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


OptiTeam провел закрытую практическую конференцию по интегрированному бизнес-планированию TeamTalk’2025, ОптиТим Консалтинг, 21:00, 13.12.2025, Россия980
14 ноября в Москве состоялась ежегодная ИТ-конференция OptiTeam Consulting — TeamTalk`25: Networking Day, посвященная аспектам интегрированного бизнес-планирования. Мероприятие прошло в закрытом, кулуарном формате и собрало более 60 экспертов по теме цифровизации из ведущих российских компаний.


Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:31, 13.12.2025, Россия184
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.


  © 2003-2026 inthepress.ru