 |
Atlas: интерес россиян к заповедникам вырос на 44%
Годовая статистика также подтверждает растущий интерес к заповедникам: количество поисковых запросов в 2023 году по сравнению с 2022 выросло на 44%. Эксперты бюро Atlas, обратившие внимание на этот тренд, считают, что для реализации потенциала экотуризма, заповедникам и другим объектами этого направления, предстоит комплексно подойти к развитию инфраструктуры и разработке бренд-стратегии.
«Заповедники и нацпарки — большие природные территории, охраняемые государством, со своей системой управления, регламентами и бюджетированием. Развитие туристической отрасли и экотуризма в частности предполагает комплексный и стратегический подход к управлению подобными территориями. Экотуризм включает четыре обязательных компонента: сохранение природы и социокультурной среды, продуманную инфраструктуру, образовательную составляющую и экономические выгоды для местного населения. Для большинства заповедников сотрудничество с местными жителями как предпринимателями и их вовлечение в развитие территории пока только нарождающийся процесс.
Есть мнение, что для сохранения природоохранных территорий они должны быть законсервированы и полностью закрыты для посетителей. Мировое сообщество предлагает управляемо развивать подобные территории, когда ядро заповедника остается нетронутым, а все сервисы вынесены на периферию. Модель развития биосферных заповедников ЮНЕСКО подразумевает трехчастную структуру: абсолютно заповедная территория, закрытая для посетителей; вокруг нее — так называемая буферная зона, где посетители соприкасаются с природой, слушают лес, гуляют по тропам, наблюдают за животными и птицами, экопросвещаются; а внешняя среда — инфраструктура, которая не вредит природе. Именно она приносит основной доход и открывает возможности для малого и среднего предпринимательства: монетизация происходит за счет дополнительных сервисов, визит-центров, аутентичных рынков, продажи народных промыслов и ремесел, а также программы мероприятий, оставляя вход в природу доступным, — говорит основатель и генеральный директор консалтингового бюро Atlas Александра Сытникова.
Растущий интерес туристов отмечают и сами заповедники. Посещаемость «Земли леопарда» в Приморском крае в 2023 году выросла по сравнению с показателями 2022 года почти на 10% и составила около 130 000 человек. По данным пресс-службы, туристический поток растет из года в год. Одна из причин — оборудование и разработка новых экотуристических троп и маршрутов.
В Кенозерском национальном парке также зафиксировали прирост посещаемости в 2023 г. по сравнению с 2022 г., а еще отметили увеличение продолжительности пребывания — она составила 3,8 дней по сравнению с 2,4 в 2022 году.
«Имеет смысл смотреть на заповедник комплексно — это продукт со своей айдентикой, сервисами, программой мероприятий и логистикой. Необходима продуманная и при этом не перегруженная инфраструктура, где правильно распределены пункты информации, места отдыха и ночевки, парковки, магазины, туалеты в точках входа на маршруты. Тропы должны быть правильно проложены и оборудованы, что тесно связано с общей навигацией и брендингом территории. Пространственные решения в том числе подразумевают проработанные транспортные маршруты, включая возможность добраться до территории заповедника экологичным способом. Цифровые сервисы должны помогать туристам сориентироваться и получить необходимые подсказки и инструкции, как можно провести здесь свое время. А событийную программу лучше направить на погружение в местный контекст, экопросвещение, получение новых знаний и опыта.
Миссия сохранения и экопросвещения должна главенствовать — коммерческие сервисы в первую очередь нужны для обеспечения комфортного и безопасного пребывания посетителей, в том числе неподготовленных. Один из немногих примеров, где реализована устойчивая модель экотуризма, — это Кенозерский национальный парк. Здесь сохраняют природные комплексы, многочисленные памятники материальной и духовной культуры. Местные жители полностью вовлечены в экономику, принимают у себя туристов, организуют дома ремесел. У заповедника есть проектный офис, ведется научная деятельность, популяризируются идеи уважения к природе и этнической культуре» — рассказывает руководитель проектов консалтингового бюро Atlas Дарья Коваленко.
Контактное лицо: Полина Аваряскина
Компания: Консалтинговое бюро ATLAS
Добавлен: 07:54, 02.04.2024
Количество просмотров: 160
Страна: Россия
| Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия245 |
| Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1. |
| Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия254 |
| Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины. |
| СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия83 |
| Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно. |
| «Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия197 |
| Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке. |
|
 |