Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли

26 марта учащиеся 6 классов МБОУ «Целинная СОШ №1» под руководством руководителя экологического объединения «Юный эколог» и школьного лесничества «Лесной дозор» Валентины Забродиной стали участниками профориентационных занятий в Алтайском ГАУ, организованных кафедрой лесного хозяйства.
Магистрант кафедры, преподаватель «Лётной школы» АГАУ Артем Романико провел для ребят из Целинного мастер класс по управлению БПЛА. Ребята познакомились с устройством беспилотников и смогли поуправлять учебным дроном. Кроме того, школьники увидели тяжелые сельскохозяйственные дроны, управлению которыми учат в «Лётной школе» Алтайского ГАУ, узнали, как с помощью этой техники сегодня во многих хозяйствах региона обрабатывают поля средствами защиты растений.
Магистрант Дмитрий Карпов провел мастер-класс «Мир древесных растений». Школьники научились по листьям и по образцам древесины – определять виды деревьев, а с помощью возрастного бурава их возраст. Дмитрий Карпов рассказал, как и для чего собирают смолу сосны и пихты, для чего делят участки леса на деляны и выделы. Шестиклассники Карлов Женя, Курдин Миша, Ноздрачёва Вика, Назаров Саша, Гнеушева Лера и Пятых Полина активно участвовали в практикуме. В организации и проведении мастер-класса участвовал старший преподаватель кафедры лесного хозяйства АГАУ Михаил Савин, который поделился с ребятами секретами жизни лесных деревьев.
Доцент кафедры почвоведения и агрохимии, к.с.-х.н. Елена Кононцева провела мастер-класс в Почвенном музее имени Н.В. Орловского, где ребята познакомились с видами почв и минералов Алтайского края, сравнивали образцы минералов, проводили опыты на твердость. «Чем отличается золото от «золота дураков», что используется в косметике, медицине, промышленности?», - ребята на перебой задавали много вопросов, а ученый АГАУ подробно ответила на них.
«Обучение для ребят прошло на ура! Ребятам очень понравилось. Они хотят еще съездить на экскурсию и за новыми знаниями в Бийский лесной техникум, кто-то, возможно, свяжет свою жизнь с лесным делом, с природопользованием!», - поделилась мнением о прошедших мастер-классах Валентина Забродина.
Сами школьники из Целинного довольны днем, проведенным в Алтайском ГАУ. «На каникулах я вместе с одноклассниками была на экскурсии в Аграрном университете. С нами провели четыре мастер-класса. Особенно мне понравилось в Музее почвоведения, где рассказывали про разные минералы и горные породы. Очень понравилась поездка, я узнала много нового для себя», - говорит ученица 6А класса Полина Пятых.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:21, 02.04.2024 Количество просмотров: 199
Страна: Россия


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия51
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия169
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия701
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия603
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия176
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия193
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия460
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия493
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия171
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия96
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия119
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия248
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2700
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия553
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия507
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru