 |
Нефтегаз, химическая и горнодобывающая промышленность идут в цифровые облака!
Компания Динамические системы разработала единое цифровое пространство управления деятельностью предприятий нефтегазового комплекса, химической и горнодобывающей промышленности.
Трудно представить работу промышленных предприятий без широкого применения инструментов ИТ-технологий. Например, без таких, как автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы планирования ресурсов, диспетчерские или информационные.
Как правило, это специализированные программные комплексы от разных производителей, обеспечивающие автоматизацию в определенной области деятельности. Основной их недостаток заключается в слабой взаимной интеграции и, как следствие, невозможности построения единого информационного поля.
Однако, производству необходима комплексная автоматизация управления и возможность контролировать все сферы производственной деятельности на основе актуальной информации и единой цифровой модели предприятия. Такое решение должно обеспечивать бесшовную интеграцию с существующими информационными системами предприятия, предоставлять средства построения цифровой информационной модели, иметь компоненты сбора и проактивного анализа информации о состоянии объектов контроля в масштабе реального времени, средства контроля и управления бизнес/производственными процессами, а также масштабироваться и быть отказоустойчивым.
Для решения этой задачи компания Динамические системы расширила функциональные возможности программной платформы Phoenix DS, которая реализована как слабо связанная микросервисная событийно-управляемая архитектура, построенная на единой информационной шине. Такая архитектура обеспечивает масштабируемость системы, а также минимальное время ее реакции в процессе сбора, обработки, визуализации информации о состоянии объектов контроля и выработки рекомендаций по управлению.
Платформа Phoenix DS построена с учетом трех принципов: эффективность, практическая польза и сокращение рисков, и реализована в концепции PaaS («Платформа как сервис») с использованием частного облака предприятия.
В нашем случае PaaS — модель предоставления облачных вычислений, при которой потребитель получает доступ к использованию информационно-технологических платформ: системам мониторинга и контроля, математической библиотеке, интеграционной шине, связующему программному обеспечению, средствам разработки и тестирования, аналитике, размещённым в частном облаке. А частное облако реализуется средствами отказоустойчивого масштабируемого кластера под управлением Kubernetes.
Подобная модель обеспечивает масштабирование и отказоустойчивость каждого элемента платформы за счет внутреннего мониторинга состояния ее сервисов. Это неоспоримое преимущество для крупных промышленных предприятий, которые имеют иерархическую структуру с большим количеством подразделений, работающих в различных предметных областях с разными производственными и бизнес-процессами. На таких предприятиях цифровые модели подразделений, объекты контроля и управления, методы обработки и анализа не похожи друг на друга. Но в тоже время они имеют тесные связи как по передаваемым данным, так и по процессам управления.
Например, цех железнодорожного транспорта горно-обогатительного комбината и рудоуправление имеют разные задачи, объекты управления, контроля и производственные алгоритмы. Но они взаимодействуют между собой, используя общие процессы и данные.
«PhoenixDS имеет возможность полномасштабного развертывания в среде Kubernetes. Сегодня это кластер с неограниченной возможностью масштабирования под задачи крупных территориально-распределенных промышленных предприятий», - комментирует Самуэль Левин, генеральный директор компании «Динамические системы».
Контактное лицо: Анна Австрейх
Компания: ООО «Динамические Системы»
Добавлен: 22:54, 03.04.2024
Количество просмотров: 322
Страна: Россия
| Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия73 |  |
| 20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий. |
| Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия68 |  |
| Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны. |
| CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия60 |  |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. |
| Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия66 |
| 2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма. |
| МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия44 |
| Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов. |
|
 |