Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Нефтегаз, химическая и горнодобывающая промышленность идут в цифровые облака!

Компания Динамические системы разработала единое цифровое пространство управления деятельностью предприятий нефтегазового комплекса, химической и горнодобывающей промышленности.

Трудно представить работу промышленных предприятий без широкого применения инструментов ИТ-технологий. Например, без таких, как автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы планирования ресурсов, диспетчерские или информационные.

Как правило, это специализированные программные комплексы от разных производителей, обеспечивающие автоматизацию в определенной области деятельности. Основной их недостаток заключается в слабой взаимной интеграции и, как следствие, невозможности построения единого информационного поля.

Однако, производству необходима комплексная автоматизация управления и возможность контролировать все сферы производственной деятельности на основе актуальной информации и единой цифровой модели предприятия. Такое решение должно обеспечивать бесшовную интеграцию с существующими информационными системами предприятия, предоставлять средства построения цифровой информационной модели, иметь компоненты сбора и проактивного анализа информации о состоянии объектов контроля в масштабе реального времени, средства контроля и управления бизнес/производственными процессами, а также масштабироваться и быть отказоустойчивым.

Для решения этой задачи компания Динамические системы расширила функциональные возможности программной платформы Phoenix DS, которая реализована как слабо связанная микросервисная событийно-управляемая архитектура, построенная на единой информационной шине. Такая архитектура обеспечивает масштабируемость системы, а также минимальное время ее реакции в процессе сбора, обработки, визуализации информации о состоянии объектов контроля и выработки рекомендаций по управлению.

Платформа Phoenix DS построена с учетом трех принципов: эффективность, практическая польза и сокращение рисков, и реализована в концепции PaaS («Платформа как сервис») с использованием частного облака предприятия.

В нашем случае PaaS — модель предоставления облачных вычислений, при которой потребитель получает доступ к использованию информационно-технологических платформ: системам мониторинга и контроля, математической библиотеке, интеграционной шине, связующему программному обеспечению, средствам разработки и тестирования, аналитике, размещённым в частном облаке. А частное облако реализуется средствами отказоустойчивого масштабируемого кластера под управлением Kubernetes.

Подобная модель обеспечивает масштабирование и отказоустойчивость каждого элемента платформы за счет внутреннего мониторинга состояния ее сервисов. Это неоспоримое преимущество для крупных промышленных предприятий, которые имеют иерархическую структуру с большим количеством подразделений, работающих в различных предметных областях с разными производственными и бизнес-процессами. На таких предприятиях цифровые модели подразделений, объекты контроля и управления, методы обработки и анализа не похожи друг на друга. Но в тоже время они имеют тесные связи как по передаваемым данным, так и по процессам управления.

Например, цех железнодорожного транспорта горно-обогатительного комбината и рудоуправление имеют разные задачи, объекты управления, контроля и производственные алгоритмы. Но они взаимодействуют между собой, используя общие процессы и данные.

«PhoenixDS имеет возможность полномасштабного развертывания в среде Kubernetes. Сегодня это кластер с неограниченной возможностью масштабирования под задачи крупных территориально-распределенных промышленных предприятий», - комментирует Самуэль Левин, генеральный директор компании «Динамические системы».

Контактное лицо: Анна Австрейх
Компания: ООО «Динамические Системы»
Добавлен: 22:54, 03.04.2024 Количество просмотров: 341
Страна: Россия


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия321
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия358
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия313
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия393
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия565
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия586
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия559
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия597
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия391
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия164
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия220
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия123
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия125
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия212
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия128
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru