Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО

С 1 по 5 апреля в г. Саманканде (Узбекистан) прошел 11-й Азиатско-тихоокеанский Форум* по безбумажной торговле (Asia Pacific Paperless Trade Forum, APPTF). Советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин по приглашению Евразийской экономической комиссии принял участие в работе Форума.
В рамках мероприятия состоялось первое заседание международной рабочей группы по обсуждению положений о трансграничном взаимном признании электронных документов (статья 8) Соглашения об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в азиатско-тихоокеанском регионе (CPTA). Участники рабочей группы от Российской Федерации представили предложения по реализации правовых основ взаимного признания электронной подписи на основе технологии доверенной третьей стороны (ДТС).
«Широкое международное участие в решении задачи перехода на безбумажные технологии в трансграничной торговле позволяет быть уверенными в том, что успешный опыт России, Казахстана и Беларуси, решивших задачу взаимного признания электронной подписи в сегменте B2B-отношений будет масштабироваться. Потенциально более 90 стран мира, законодательство в области электронной подписи которых базируется на нормах типового закона UNCITRAL «Об электронной подписи», могут отказаться от бумажных документов в трансграничной торговле и получить существенные преимущества трансграничного электронного юридически-значимого документооборота» – подчеркнул в своем выступлении Сергей Кирюшкин.
Также Сергей Кирюшкин представил доклад о правовых, технологических и организационных аспектах решения задачи трансграничного взаимного признания электронной подписи в своем докладе рамках сессии «Цифровая трансформация транспорта, основные тренды и синергетический эффект». В сессии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Исполнительного комитета СНГ, Евразийского банка развития, Международного союза автомобильного транспорта в Евразии, АО «ОТЛК ЕРА», ЭСКАТО ООН, Министерства транспорта Республики Узбекистан. Участников сессии приветствовали член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев и заместитель генерального Секретаря ШОС Сохаил Хан.
«Одной из наиболее актуальных задач на пути упрощения процедур трансграничной безбумажной торговли является взаимное признание электронных документов, сопровождающих трансграничную торговлю – транспортных, договорных, финансовых, товаросопроводительных, разрешительных и пр. Для решения этой задачи необходимо взаимное признание электронной подписи, так как некоторые из данных документов, согласно законодательству большинства стран мира, должны быть подписаны. Эту задачу компания «Газинформсервис» решает для российских участников внешнеэкономической деятельности и сегодня уже имеет партнеров в 10 странах мира», - подытожил Сергей Кирюшкин.
*Форум организован Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО ООН) и Азиатским банком развития (АБР) при участии Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК).

Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 05:08, 09.04.2024 Количество просмотров: 271
Страна: Россия


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия89
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


Российский аналог Jira от EvaTeam обновлен до версии 2.30, EvaTeam, 21:43, 13.08.2025, Россия81
Компания EvaTeam выпустила обновление до версии 2.30 «Иркутск» своих продуктов EvaProject и EvaGit. Обновления содержат значительные улучшения и дополнительные функциональные возможности, призванные повысить эффективность работы команд разработчиков и упростить управление проектами.


Versta.io создал ИИ-супервайзера для повышения качества клиентского сервиса, Versta, 21:42, 13.08.2025, Россия89
Благодаря ИИ-супервайзеру, созданному на базе нейросетевой модели GigaChat для бизнеса, цифровой логистический оператор versta.io анализирует 100% клиентских обращений без привлечения дополнительных человеческих ресурсов.


SIMETRA разработала транспортную модель участка дороги для поселка Шушары в Санкт-Петербурге, Simetra, 21:42, 13.08.2025, Россия84
В задачи команды входила разработка решений по совершенствованию организации дорожного движения (ОДД) на одном из участков дороги, который в основном используется для подъезда тяжелых грузовиков, обслуживающих логистические терминалы.


«1С-Рарус» модернизировал систему управления ТЦ «Восток» на базе «Альфа-Авто», 1С-Рарус, 21:38, 13.08.2025, Россия90
Успешно завершен перевод технического центра «Восток» на 6-ю редакцию программного продукта «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти». Создана единая комплексная система управления автоцентром. Усовершенствован блок работы с автозапчастями и ремонтами. На 15% ускорилась обработка заказов, а показатели оборачиваемости складских запасов улучшились на 10%.


Платформа «DатаРу Облако» аттестована для работы с государственными данными и информацией повышенной категории, ДатаРу, 21:39, 12.08.2025, Россия168
Национальный аттестационный центр «Информзащиты» успешно завершил проверку информационной системы «Кластер IaaS» от компании «DатаРу Облако».


Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK, Nexign, 21:38, 12.08.2025, Россия172
Разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») и разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») подтвердили совместимость системы межоператорских расчетов Nexign Interconnect с промышленной Java-платформой Axiom JDK.


Анализ рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России, DISCOVERY Research Group, 21:34, 12.08.2025, Россия158
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России.


ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу, ITSM 365, 21:31, 12.08.2025, Россия143
ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу


Индид и АМИКОН представили совместное решение для безопасного подключения удаленных пользователей, Индид, 21:30, 12.08.2025, Россия142
Индид, российский разработчик продуктов в области защиты айдентити, и компания «АМИКОН», производитель средств защиты информации, успешно провели интеграцию системы многофакторной аутентификации Indeed Access Manager (Indeed AM) и программного комплекса для удаленного доступа на базе решений ФПСУ-IP Клиент и Амиконнект.


«Эталон» удвоил скорость обработки заказов благодаря «1С:Управление торговлей», Аксиома-Софт, 21:29, 12.08.2025, Россия138
Компания «Эталон» удвоила скорость обработки оптовых заказов! Автоматизация на базе «1С:Управление торговлей» от «Аксиома-Софт» избавила менеджеров от рутины, наладила продажи с сайта и упростила подбор аналогов. Результат: скорость обработки заказов выросла в 2 раза, повысились продажи и рентабельность.


Итоги Демо Observability платформы GMonit: обзор инструмента и планы развития, GMonit, 21:29, 12.08.2025, Россия166
Команда показала, как с помощью системы можно не просто «собирать метрики», а видеть влияние сбоев на компанию – в деньгах, клиентах и процессах. Со зрителями прошли весь путь: от высокоуровневого дашборда бизнеса до трассировок, логов и конкретных причин деградаций.


«1С-Рарус» модернизировал закупочную деятельность в «Уралэнергосбыт», 1С-Рарус, 21:29, 12.08.2025, Россия137
«1С-Рарус» оптимизировал процессы закупок в «Уралэнергосбыт». Система «1С:Управление холдингом» адаптирована под требования 223-ФЗ и интегрирована с «1С:Документооборот». В результате проекта модернизированы и ускорены закупочные процедуры.


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия143
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия149
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru