Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ

В конференции, которая стала для Алтайского ГАУ уже традиционной, приняли участие более 20 ученых и представителей ведущих перерабатывающих предприятий из Беларуси, Казахстана и 4 городов России: Москвы, Саратова, Новосибирска и Барнаула. Мероприятие прошло в смешанном (очном и дистанционном) форматах. Партнерами конференции выступили компании ООО «Максимум» и АО «Барнаульский молочный комбинат» (торговая марка «Молочная сказка»).
С приветственным словом к участникам форума обратился ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков: «Конференция посвящена важнейшим вопросам пищевой индустрии. Это важно с точки зрения формирования знаний у наших студентов, будущих технологов пищевой и перерабатывающей отрасли. Это важно и с точки зрения развития отраслевой специфики и повышения ассортимента и качества продукции, которую мы все потребляем, как граждане страны!».
Декан Биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева в своем обращении к участникам конференции сделала акцент на том, что все ключевые темы, поднимаемые на конференции, находят отражение в образовательном процессе в рамках подготовки бакалавров по направлениям «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Продукты питания животного происхождения». «Наши выпускники работают на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в Алтайском крае и далеко за его пределами», - отметила Антонина Афанасьева.
В открытии конференции принял участие заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков, который в своем выступлении обратился с приветственным словом к участникам и представил итоги деятельности пищевой и перерабатывающей промышленности региона за 2023 г.
«Алтайский край - это не только житница Сибири, но и всей России. Мы вносим большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Алтайский край занимает первое место по мукомольному производству в России, мы можем производить более 1 млн. 100 тысяч тонн муки. По всем основным видам круп, которые мы производим, кроме овсяной, (а рисовую, например, мы вообще не производим), Алтайский край занимает первое место в стране. В области продукции животноводства наши результаты тоже хорошие. По валовому сбору молока регион находится на четвертом месте. Около 1 миллиона тонн молока идет у нас на переработку. По сырам мы занимаем второе место, по производству масла – тоже второе место», - сообщил Александр Кондыков.
Заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям в цифрах, детально представил состояние отрасли в регионе.
Тематика докладов конференции включала весь спектр актуальных вопросов производства и переработки продукции АПК, которые встали перед предприятиями в условиях санкционной политики и программы импортозамещения, новых технологий производства, а также актуальных трендов потребительского спроса на продукты здорового питания, органическую и «зеленую» продукцию.
Заведующий кафедрой патологической анатомии и гистологии им. профессора М.С. Жакова Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины», д.вет.н., профессор Игорь Громов выступил с докладом на тему «Роль патоморфологического исследования в диагностике наиболее распространенных вирусных кишечных болезней продуктивных птиц и обеспечении продовольственной безопасности страны».
Директор Центра сыроделия Российского биотехнологического университета Елена Сидорова представила доклад «Обоснование выбора добавки “виноград” функциональной направленности при производстве сыров». Елена Сидорова поделилась опытом использования растительной добавки из трех сортов винограда при приготовлении полутвердых сыров. Такой тренд расширения ассортимента сыров за счет добавок популярен сегодня в России, как отметили эксперты, задавшие докладчику из Москвы ряд вопросов, касающихся технологии производства сыра с виноградом.
Директор ООО «Максимум» (Барнаул) Мария Бычкова в своем выступлении рассказала о том, как предприятие ведет поиск новых источников коагулянтов для молочной промышленности.
Для производства сыров необходимы коагулянты – растительные и животные ферменты. Большинство из них импортируются в Россию из-за рубежа. Только 15% коагулянтов пока производится российскими компаниями. Мария Бычкова провела сравнительный анализ коагулянтов, присутствующих на рынке, рассмотрев отдельно альтернативные, появление которых связано с попыткой преодоления санкционной политики Запада. Например, ферменты куриных желудков – пепсины, а также растительные коагулянты (например, экстракт фигового дерева или растительные яды из регионального сырья). На предприятии ООО «Максимум» в качестве коагулянта добились успешного использования соков облепихи и яблока. «Но эффективность химозина при производстве сыра пока не превзойдена. Наши известные сорта алтайского сыра имеют традиционный, свойственный им вкус, во-многом, благодаря применению химозина в определенной пропорции в качестве коагулянта. Поэтому рост производства отечественного химозина очень актуален для сыроделия», - к такому выводу пришла Мария Бычкова.
По итогам III Международной научно-практической конференции «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» будет подготовлен сборник материалов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:09, 26.04.2024 Количество просмотров: 200
Страна: Россия


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия89
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия147
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия133
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия87
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:15, 31.03.2026, Россия102
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 28.03.2026, Россия157
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:30, 28.03.2026, Россия163
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия377
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия160
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:04, 17.03.2026, Россия160
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:46, 16.03.2026, Россия337
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:42, 16.03.2026, Россия241
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Республиканские Дни науки пройдут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 16.03.2026, Россия260
Сегодня, 16 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026».


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия527
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия339
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


  © 2003-2026 inthepress.ru