Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

От мастер-классов до натурных экспонатов: Алтайский ГАУ представит обширную программу в рамках «Дня сибирского поля-2024»

На форуме свою продукцию представят все агроснабженческие организации и заводы сельхозмашиностроения Алтайского края, а также многие компании из других регионов РФ и из-за рубежа.
Компании-участники намерены представить весь спектр предложений для ведения аграрного производства, начиная от запасных частей и расходных материалов, и заканчивая энергонасыщенной современной сельскохозяйственной техникой. Широко будут презентованы семена, средства защиты растений, удобрения, биопрепараты. Компании предложат решения для цифровизации сельхозпроизводства. Как и в предыдущие годы, планируется работа демонстрационного участка, где можно будет оценить в действии почвообрабатывающую, посевную, кормозаготовительную технику и машины для защиты растений. Возведенная несколько лет назад площадка для демонстрации достижений в области племенного животноводства Алтайского края, в этом году представит лучшие племенные заводы и репродукторы региона.
Алтайский ГАУ по традиции представляет в рамках программы форума собственную площадку, включающую несколько тематических локаций.
Актуальные научно-инновационные проекты ученых Алтайского ГАУ будут представлены на 12 информационных стендах, а также в виде натурных экспонатов. Например, посетители площадки АГАУ увидят в действии «Вибрационный шнековый измельчитель кормового зерна» (авторы: И. Федоренко И.Я., А. Левин и Е. Кардашевский), универсальный измельчитель кормов «Кормоконструктор» (авторы: В. Садов и И. Лопатин) и «Автоматизированную аэропонную установку для домашнего выращивания микрозелени» (авторы: А. Шишкин, М. Кертель и В. Прудников). Кроме того, ученые Факультета ветеринарной медицины АГАУ продемонстрируют всем желающим возможности применения аддитивных технологий при производстве протезов для животных, а преподаватели «Лётной школы» познакомят с устройством современных агродронов, а новичкам предоставят возможность почувствовать себя оператором дрона с помощью специального компьютерного симулятора.
На стендах университета, аграрии смогут получить консультации и научно-практические рекомендации от ученых АГАУ в области биологизации земледелия и производства органической продукции; сохранения и повышения плодородия почв; совершенствования агротехнологий в условиях изменяющегося климата; применения беспилотных авиационных систем в растениеводстве; повышения продуктивности в молочном животноводстве, а также по другим вопросам повышения эффективности и экологичности производства сельскохозяйственной продукции.
11 июля совместно с 5 аграрными колледжами Алтайского края, участвующими в федеральном проекте «Профессионалитет» АГАУ проведет серию мастер-классов и интерактивных занятий для школьников в рамках научно-просветительского интенсива «Поколение АГРО». На основной площадке Алтайского ГАУ пройдут мастер-классы «Аптека для животных», «Юный ветеринарный хирург», «Витамины на подоконнике: выращиваем микрозелень дома сами», «Измеряем землю: геодезия для всех», «Оператор БПЛА: компьютерный симулятор управления дроном» и «Школа лесных наук». Параллельно в павильоне «Алтайские продукты +100 к здоровью» ученые Биолого-технологического факультета проведут интерактивные занятия для школьников и их родителей «Алтайский Сыровар», «Мастер-маслодел», «Секреты натурального копчения» и «”Правильный мёд”: правила дегустации мёда от алтайского медового сомелье».
Посетители агрофорума здесь же в павильоне «Алтайские продукты +100 к здоровью» смогут познакомиться с исторической экспозицией, рассказывающей об ускоренных темпах развития пищевой и перерабатывающей промышленности на Алтае в следствие освоения целинных и залежных земель. Исторические сведения об этом периоде по данным архивных и открытых литературных источников подготовила к.и.н., заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко. Отдельный стенд на выставке будет посвящен истории АСХИ-АГАУ и его роли в развитии АПК региона.
11 июля на площадке Алтайского ГАУ в рамках деловой программы «Дня сибирского поля-2024» пройдет торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2024». Напомним, что Алтайский ГАУ вот уже пятый год является региональной площадкой проведения конкурса в Алтайском крае и Республике Алтай. Ежегодно в заочном и очных этапах конкурса участвуют более тысячи школьников. За время проведения конкурса в его орбиту вовлечено более 5 тысяч школьников из белее чем 100 сельских школ и школ малых городов региона.
В работу, направленную на ознакомление обучающихся с современными технологиями, применяемыми в сельском хозяйстве и погружение детей в разнообразный мир аграрных профессий вовлечено более 50 школьных учителей и педагогов дополнительного образования детей в районах Алтайского края. На Дне сибирского поля аграрный университет в торжественной обстановке впервые вручит сертификаты амбассадорам проекта «Поколение АГРО». Ими станут 8 педагогов, представляющих образовательные учреждения г. Славгорода, Алтайского, Поспелихинского, Каменского, Ребрихинского, Павловского и Шелаболихинского районов Алтайского края.
«Это учителя сельских школ и школ малых городов Алтайского края, а также педагоги дополнительного образования детей, с которыми давно и эффективно сотрудничает Аграрный университет. Они активно готовят ребят на Всероссийский конкурс “АгроНТРИ” с 2020 года, участвуют в образовательных интенсивах для педагогов и научно-просветительском проекте “Поколение АГРО”. Мы рассчитываем на то, что сообщество амбассадоров проекта «Поколение АГРО» станет основой для формирования в районах Алтайского края опорных точек популяризации аграрных профессий будущего и продвижения аграрного образования в регионе. И уже в скором времени это обеспечит приток молодых квалифицированных кадров в агропромышленный комплекс региона», - отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
Как и в предыдущие годы творческие коллективы Алтайского ГАУ подготовили концертно-развлекательную программу для всех участников «Дня сибирского поля».
О том как АГАУ участвовал в Дне сибирского поля в предыдущие годы можно ознакомится на сайте «Наука АГАУ» (https://nauka.asau.ru/page51260739.html).
Напомним: Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» в Алтайском крае проводится с 2011 года ежегодно. В 2016 году наш регион проводил «Всероссийский день поля».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:18, 19.07.2024 Количество просмотров: 234
Страна: Россия


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия218
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия162
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:00, 18.04.2026, Россия508
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия182
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 11.04.2026, Россия333
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Срок службы деталей КПП может увеличиться, ТГУ, 22:01, 11.04.2026, Россия359
Исследователи ТГУ предложили режим термической обработки латуни для изготовления колец синхронизаторов.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия217
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия192
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия196
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия169
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:15, 31.03.2026, Россия144
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 28.03.2026, Россия198
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:30, 28.03.2026, Россия199
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия412
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия198
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


  © 2003-2026 inthepress.ru