Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский ученый Давид Заридзе занял третье место в национальном рейтинге Research.com

Третье издание авторитетного рейтинга Research.com определило лучших ученых в области медицины. Цель рейтинга - дать возможность мировому научному сообществу узнать, кто выступает ведущими экспертами в конкретных областях исследований в различных странах. Research тщательно изучил результаты деятельности 166 880 исследователей и ранжировал их по вкладу в понимание ключевых проблем, связанных с болезнями и методами их диагностики, лечения и профилактики.

Включение российский ученых в данный рейтинг – объективное признание их научных заслуг, в частности, в области онкологии. Президент Противоракового общества России, руководитель отдела клинической эпидемиологии НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», профессор, член-корреспондент РАН Давид Заридзе, занял 3 место среди лучших ученых-медиков в России.

Профессор Заридзе опубликовал 341 научную работу в научных журналах, его статьи легли в основу или были процитированы в 26 643 исследовательских работах в сфере медицины. О том, как добиться высокого места в рейтинге и какую роль сыграли его научные работы в понимании природы и профилактики онкозаболеваний, рассказал Давид Заридзе.

На чем основана такая высокая оценка Вашей научной деятельности? На количестве опубликованных статей?

- Частично да. Но в большей степени на рейтинге журналов, в которых они публиковались. В первую очередь, это журнал Nature, куда принимают только статьи высочайшего качества, открывающие новые направления, новые горизонты. Импакт-фактор у Nature очень высокий. Он определяется цитированием работ, опубликованных в журнале, и, соответственно, их влиянием на формирование перспективных научных направлений. Так, например, наша совместная статья с коллегами из Международного Агентства по изучению рака (МАИР), опубликованная в Nature 2008 году, положила начало новому направлению, изучению роли генетического полиморфизма в этиологии рака.

Вы сказали, что опубликовали статью в журнале Nature 16 лет назад. А были ли у Вас после этого попытки напечататься в этом журнале?

- В Nature и его «сателлитах», таких, как Nature Genetics опубликовано более дюжины моих статей. Только с начала этого, 2024 г в Nature и Nature genetics у меня вышли 2 статьи. Можно перечислить более десятка международных научных журналов с высоким и очень высоким импакт-фактором, в которых, в разное время, были напечатаны мои статьи.

Какие свои статьи, опубликованные в этих журналах, Вы считаете наиболее значимыми?

- Я бы назвал, первую из серии опубликованных в 2009, 2012 и 2017 годах в престижнейшем журнале Lancet (импакт- фактор 168) статей. Она заняла 2 место среди работ, увидевших свет в Lancet-е 2009 году. Первое место получила работа китайских авторов, за которую проголосовали, преимущественно, китайцы (а их много), что и определило результат. В этой статье были представлены первые результаты масштабного многокомпонентного научного проекта, доказавшего выраженную связь между опасным потреблением алкоголя и высокой смертностью (сверх смертности) в России в начале 1990-х и 2000-х годов. Они легли в основу эффективнейшей программы по профилактике алкоголизма, разработанной и принятой по инициативе вице-премьера Татьяны Алексеевны Голиковой. Реализация этой программы привела к значительному снижению потребления алкоголя и снижению смертности в России и сохранило жизни 3,5 млн россиян, в основном молодых людей, которые в противном случае умерли бы от опасного потребления алкоголя. Умерли бы, не дав потомства, и Россия не досчиталась бы еще многих миллионов своих не рожденных граждан.

- Вы руководите отделом клинической онкологии. Какой вклад вносят Ваши исследования и опубликованные статьи в улучшение результатов лечения онкологических больных?

В 2007 году на заре молекулярно-таргетной терапии ингибиторами тирозинкиназы в журнале Cancer Research опубликовали результаты нашего исследования о связи курения с мутацией рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) при немелкоклеточном раке легкого. Было показано, что мутации EGFR характерны исключительно для некурящих больных. До сих пор, фактор курения используется как маркер для отбора кандидатов на таргетную терапию, направленную на подавление активированного EGFR.

В 2021 и 2023 годах мы опубликовали в J Clinical Oncology и Annals Internal Medicine, в журналах с огромной аудиторией читателей и, соответственно, очень высоким импакт-фактором, результаты наших исследований о влиянии отказа от курения после постановки онкологического диагноза на прогноз больных. Это первые в мире масштабные исследования, которые показали, что отказ от курения после постановки онкологического диагноза значительно увеличивает выживаемость онкологических больных и снижает их смертность. Отказ от курения, как важнейший компонент противоопухолевой терапии, включен в клинические рекомендации, эта мера приведет не только к улучшению показателей противоопухолевой терапии и снижению смертности от онкологических болезней, но и к экономии миллионов рублей как для системы здравоохранения, так и для страны в целом.

Трудно ли пробиться в эти журналы?

- Да, трудно, я бы сказал больше, в некоторые из них почти невозможно. Но, усилия, как вы видите, того стоят. В заключении, хочу сказать, что моя научная деятельность получила высокую оценку руководства страны, и я был удостоен Премии правительства Российской Федерации за 2002 год и Государственной премии за 2021 год

Контактное лицо: Антонина Емельянова
Компания: Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»
Добавлен: 00:03, 11.08.2024 Количество просмотров: 739
Страна: Россия


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия181
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия285
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия311
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия209
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия122
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:52, 17.12.2025, Россия160
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


Ученые СПбГАУ сделали шаг вперед в области исследований и культивации растений, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 23:00, 09.12.2025, Россия176
Коллектив кафедры энергообеспечения предприятий и электротехнологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в сотрудничестве с исследователями ИАЭП, успешно получил патент на дистанционно управляемый фитооблучатель, предназначенный для экспериментальной светокультуры.


От технологии содержания пчел до экспорта мёда: актуальные вопросы пчеловодства обсудили на международной конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:39, 08.12.2025, Россия175
4 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту, ТГУ, 12:56, 04.12.2025, Россия562
Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией.


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 03.12.2025, Россия525
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха, ТГУ, 21:00, 02.12.2025, Россия334
Профессор ТГУ Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия388
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия301
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия378
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия419
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


  © 2003-2026 inthepress.ru