Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 1000 барнаульцев посетили площадку Алтайского ГАУ на семейном гастрофестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья»

В этом году на семейном фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья» свою продукцию представили более 80 производителей пищевой продукции региона, в том числе предприятия Алтайского биофармацевтического кластера.
Участников фестиваля приветствовал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
«Наши производители не перестают удивлять! Постоянно придумывают что-то новенькое. Сыры с необычными добавками, многочисленные вариации чая, десертов – всего не перечислишь, лучше приходить и пробовать. Ведь не зря все наше алтайское ценится повсеместно и за качество, и за вкус. Это заслуга людей, влюбленных в свое дело: аграриев, представителей пищевой, перерабатывающей и других отраслей промышленности, которые вносят своей вклад в общее дело!», - отметил Виктор Томенко.
Губернатор побывал на площадках фестиваля, попробовал некоторые представленные продукты.
Все гости фестиваля смогли познакомиться с лучшими образцами брендовых продуктов питания и напитков, которые выпускают в Алтайском крае. Для дегустаций, продажи и подарков на фестивале было приготовлено свыше 10 тонн продуктов. У гостей была возможность узнать больше о технологиях производства, качестве и пользе продуктов местного производства.
Алтайский ГАУ участвует в фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья» с момента его основания.
«В этом году мы решили сделать акцент в нашей экспозиции на роль вуза в подготовке кадров для АПК и перерабатывающей промышленности Алтайского края. Алтайский сельскохозяйственный институт обеспечил целинный Алтай специалистами высшей квалификации в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, новыми научно-технологическими решениями, направленными на увеличение объемов производства и повышение качества производимой сельскохозяйственной продукции. Сегодня Алтайский государственный аграрный университет готовит кадры для пищевой и перерабатывающей промышленности региона по таким образовательным профилям, как “Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции”, “Технология продуктов питания животного происхождения”, “Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции”», - говорит ректор АГАУ Николай Колпаков.
В рамках своей площадки АГАУ представил сразу несколько локаций.
Ученые Биолого-технологического и Агрономического факультетов провели мастер-классы для детей и взрослых «Алтайский Сыровар» (кураторы к.с.-х.н., доцент Елена Машкина и учебный мастер Екатерина Зуева), «Мастер Маслодел» (куратор к.с.-х.н., доцент Людмила Паутова) «Правильный мёд: правила дегустации мёда от алтайского медового сомелье» (куратор к.б.н., доцент Алексей Попеляев), «Витамины на подоконнике: выращиваем микрозелень дома сами» (кураторы преподаватели Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Мария Мишустина и Кристина Суслова). Под руководством наставников из АГАУ участники мастер-классов познакомились с базовыми компетенциями профессий, связанных с пищевой и перерабатывающей промышленностью: научились делать натуральные сыр и масло, выращивать полезную микрозелень дома, отличать настоящий мед от фальсификата.
Впервые отдельную локацию на фестивальной площадке Алтайского ГАУ представило Студенческое научное общество «Аграрный горизонт». Молодые ученые провели мастер-класс «Создание декоративных панно из мха и сухоцветов».
«На мастер-классе наши ребята помогали гостям фестиваля изготовить сувенирные магниты на холодильник. В “FoodNet-студии” Алтайского ГАУ из фанеры заранее были изготовлены при помощи лазерной резки и шлифовки заготовки. Используя стабилизированный мох и сухоцветы, дети и их родители при помощи студентов создали уникальные элементы декора!», - рассказал председатель СНО АГАУ «Аграрный горизонт» Иван Лопатин.
На площадке вуза работали информационно-консультационные стенды Биолого-технологического факультета и Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ.
Кроме того, в зоне лектория парка «Изумрудный» ученые Алтайского ГАУ выступили с открытыми научно-популярными лекциями.
Руководитель Центра компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, к.с.-х.н, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова выступила с темой «Органические продукты: что это и в чем их отличие от “экологических” и “фермерских”».
Обладатель редкой для Алтайского края профессии медового сомелье, к.б.н, доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Попеляев в лекции «Яркие» меда Алтая: +100 к здоровью!» рассказал о популярных на Алтае сортах меда и полезных пчелопродуктах.
Слушателями лекций от ученых Алтайского ГАУ стали более 100 участников фестиваля.
Всего площадку Аграрного университета посетили свыше 1000 барнаульцев.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 17:30, 25.08.2024 Количество просмотров: 507
Страна: Россия


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия91
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия88
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия151
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия408
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия70
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия79
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия467
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026», "Объединенные кондитеры", 21:35, 31.03.2026, Россия91
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»


Улан-Удэнский ЛВРЗ обновляет заводскую инфраструктуру, https://ao-zdrm.ru/, 20:06, 28.03.2026, Россия422
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.


Технопарк Центр НИОКР СТЭЗ - новый технологичный проект формата “light industrial” в Сколково, ГК "Авалон", 19:51, 28.03.2026, Россия340
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».


Молодые инженеры-оптики представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 18:49, 28.03.2026, Россия123
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия387
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия162
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия560
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия392
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru