Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первокурсников ТГУ посвятили в студенты

По данным на 1 сентября, в этом году в ТГУ зачислено более 4000 студентов, в том числе обучающихся в экосистеме высшего образования онлайн «Росдистант». Приём документов продолжается до декабря.
Сегодня в университете обучаются более 22,5 тысячи студентов всех форм обучения. В этом учебном году состоялся первый набор студентов на образовательные программы передовой инженерной школы ТГУ «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»). Этот проект реализуется совместно с ведущими индустриальными партнёрами, включая генерального партнёра – АО «АВТОВАЗ». ПИШ «ГибридТех» даёт возможность получить компетенции по приоритетным направлениям научно-технологического развития России и построить успешную карьеру.

Студентов-инженеров будут готовить по программам «Технология гибридных производств» (бакалавриат), «Высокотехнологичные машиностроительные производства» (магистратура), «Проектирование и разработка гибких производственно-технологических систем» (магистратура), «Гибридные и комбинированные технологии» (магистратура). Первокурсники, поступившие на инновационные программы ПИШ «ГибридТех», в будущем станут инженерной элитой страны.

Всех студентов-первокурсников, а также преподавателей вуза с новым учебным годом поздравил ректор ТГУ Михаил Криштал:
– Сегодня замечательный день, солнечный и радостный. Высшая школа и вообще сфера образования отмечает Новый год дважды. Сегодня мы с вами отмечаем начало нового учебного года. Для первокурсников этот день, конечно, замечательный вдвойне: вы превратились из вчерашних школьников в нынешних студентов. Тем не менее хочу сразу вас предупредить: нужно сразу себя дисциплинировать и настраиваться на хорошую работу. Мы делаем всё, чтобы вы получали актуальные теоретические знания и сразу же могли применить их на практике. Вы поступили в один из лучших университетов страны. ТГУ – участник федеральной программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы». Но самое главное, наш университет – это целая Вселенная. Вы все разные и это очень здорово. В ТГУ у вас появится возможность не только выучиться и стать профессионалом, востребованным на рынке труда, но и найти новых друзей. Мы делаем всё, чтобы в университете вы могли получить и глубокие знания, и яркий досуг. Желаю вам радости, мира и не забывать свою альма-матер. С праздником!

Примером успешной подготовки инновационно мыслящих инженеров является инженерно-спортивный проект ТГУ «Формула студент». Команда университета – самая титулованная в стране, лидер российского списка команд в мировом рейтинге. Каждый год команда создаёт новый гоночный болид и защищает перед международными судьями инженерно-технический проект собственной разработки. В этом году электрический болид команды ТГУ стал первым в истории соревнований «Формула студент» отечественным электроболидом, успешно завершившим гонку. «Формула студент» – пример командной работы, так как в проекте задействованы не только будущие инженеры и механики, но и студенты других направлений: экономисты, лингвисты, журналисты, дизайнеры.
На торжественной церемонии в честь начала учебного года чествовали чемпионов – участников проекта – студентов и преподавателей: Александра Бобровского, Екатерину Чижаткину, Марину Бажутину, Арсения Серебрянникова, Николая Кузина, Алексея Шабанова, Евгения Горбачёва и Ивана Мякишева.

Собравшихся на площади перед главным корпусом ТГУ поздравил и председатель Думы городского округа Тольятти Сергей Рузанов:

– От имени депутатов Думы городского округа Тольятти восьмого созыва и от себя лично поздравляю вас с новым учебным годом. Сегодня вы стали студентами, вошли во взрослую жизнь. В дальнейшем вы получите новые знания и сможете обрести новых друзей. Желаю не зацикливаться на учёбе и не бросать только на неё все силы. Вы даже не успеете оглянуться, и это прекрасное время пройдёт. Пользуйтесь тем, что вы учитесь в этом прекрасном учебном заведении. Знакомьтесь друг с другом, вливайтесь в общественную жизнь, наслаждайтесь этим временем! Студенческая пора рано или поздно заканчивается, и начнётся жизнь взрослая, в которой вам точно пригодятся полученные в ТГУ знания. Как выпускник ТГУ, могу сказать, что теоретическая и практическая база здесь очень серьёзная. Так было в моё время, так осталось и сегодня.

Обучение в ТГУ строится на проектной и профессиональной практической деятельности, созданная система поддержки инноваций позволяет сгенерировать и довести инновационную идею до реализации ещё в процессе обучения в вузе. В этом первокурсникам поможет проектная деятельность. За четыре ближайших дня первокурсники узнают, что такое проектные инициативы, и решат кейсы от компаний-партнёров. Уже со второй учебной недели проектная деятельность начнётся у всех студентов университета.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «Самара», ветеран специальной военной операции и участник программы «Время героев» Константин Яшин:

– Сегодня открывается новая страница книги знаний и новые возможности. Сегодня кто-то впервые переступает порог университета, кто-то вернулся после каникул, но всех вас объединяет стремление к новым достижениям и большой потенциал. Новые достижения – это про будущее, а будущее мы строим сами. В нашей компании мы, по сути, строим новую отрасль экономики. Надеемся, что вы, тольяттинцы и непосредственно студенты Тольяттинского госуниверситета, нам в этом поможете. На нашей площадке в Тольятти каждый из вас сможет создать и реализовать свой стартап либо войти в действующие команды разработчиков и заниматься инновационными технологиями. Мы открыты для каждого из вас, для ваших идей и для ваших разработок. Чтобы официально это зафиксировать, мы уже заключили соглашение о сотрудничестве с ТГУ. В День знаний желаю вам удачи. Не бойтесь рисковать. Не бойтесь совершать ошибки. Главное – сделать правильные выводы и идти вперёд. а мы поддержим вас в ваших начинаниях.

Депутат Самарской Губернской Думы, член координационного совета ТГУ Владимир Бокк:

– Поздравляю всех с началом нового учебного года! Тольяттинский государственный университет – одно из лучших учебных заведений не только Самарской области, но и всей России. Поздравляю вас с этим прекрасным, правильным выбором! Выпустившись из ТГУ, вы станете востребованными специалистами и сможете внести вклад в бурное развитие нашего города и всей Самарской области. Уверен, уже скоро вы убедитесь в правильности своего выбора и используете ТГУ как трамплин для успешной карьеры. Успехов вам в учёбе и в вашей дальнейшей жизни!

Региональный директор Самарского отделения ПАО Сбербанк Дмитрий Полулех:

– Студенческая жизнь – это то, к чему мы долгое время стремимся в школе, и то, что долго вспоминаем, когда уже работаем. Желаю, чтобы студенческие годы прошли для вас на одном дыхании. Пользуйтесь преимуществами одного из лучших высших учебных заведений страны. Вам очень повезло, что вы стали студентами ТГУ. Новых вам знаний и новых впечатлений!

Начальник центра подготовки и повышения квалификации кадров АО «Тольяттиазот» Евгения Суходеева:

– От лица компании «Тольяттиазот» поздравляю студентов и преподавателей ТГУ с началом учебного года! Студенческая жизнь – один из самых ярких эпизодов жизни, когда вы вступаете в новый этап, впереди много интересного. Я желаю вам отличной учёбы. В ТГУ можно реализоваться и в будущем стать настоящими профессионалами в своём деле. Мне вдвойне приятно вас поздравлять, потому что я тоже выпускница ТГУ. Уверенно говорю, что он – один из лучших в нашей стране. В свою очередь наша компания будет рада видеть вас у себя в качестве специалистов.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 03:47, 22.09.2024 Количество просмотров: 577
Страна: Россия


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 03.12.2025, Россия82
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха, ТГУ, 21:00, 02.12.2025, Россия162
Профессор ТГУ Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия288
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия180
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия309
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия363
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия325
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


Ученые Алтайского ГАУ и СО РАН приглашают обсудить роль России в культурном диалоге цивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия246
18 декабря 2025 г. Алтайский государственный аграрный университет приглашает принять участие в работе Круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода»


Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия203
Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.


Ректор ТГУ удостоен награды РАН, ТГУ, 18:39, 15.11.2025, Россия496
Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаилу Кришталу вручили юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:39, 15.11.2025, Россия452
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:05, 10.11.2025, Россия485
В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».


Научное семейное шоу «Динознайки: мир до нас» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 11:50, 10.11.2025, Россия438
8 ноября, в 14:00, в ТРЦ «Нора» состоится увлекательное научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас».


ВТИ приступил к испытаниям высокохромистой мартенситной стали 10Х9МФБ-Ш для «Интер РАО», АО «Всероссийский теплотехнический институт», 11:21, 10.11.2025, Россия402
Российская энергомашиностроительная отрасль укрепляет технологический суверенитет


Студентка Алтайского ГАУ изучила в полевых условиях действие перспективного отечественного микробиологического препарата, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:11, 10.11.2025, Россия343
Результаты проведенного исследования были представлены на региональном этапе конкурса научных работ, проводимом АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия».


  © 2003-2025 inthepress.ru