Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первокурсников ТГУ посвятили в студенты

По данным на 1 сентября, в этом году в ТГУ зачислено более 4000 студентов, в том числе обучающихся в экосистеме высшего образования онлайн «Росдистант». Приём документов продолжается до декабря.
Сегодня в университете обучаются более 22,5 тысячи студентов всех форм обучения. В этом учебном году состоялся первый набор студентов на образовательные программы передовой инженерной школы ТГУ «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»). Этот проект реализуется совместно с ведущими индустриальными партнёрами, включая генерального партнёра – АО «АВТОВАЗ». ПИШ «ГибридТех» даёт возможность получить компетенции по приоритетным направлениям научно-технологического развития России и построить успешную карьеру.

Студентов-инженеров будут готовить по программам «Технология гибридных производств» (бакалавриат), «Высокотехнологичные машиностроительные производства» (магистратура), «Проектирование и разработка гибких производственно-технологических систем» (магистратура), «Гибридные и комбинированные технологии» (магистратура). Первокурсники, поступившие на инновационные программы ПИШ «ГибридТех», в будущем станут инженерной элитой страны.

Всех студентов-первокурсников, а также преподавателей вуза с новым учебным годом поздравил ректор ТГУ Михаил Криштал:
– Сегодня замечательный день, солнечный и радостный. Высшая школа и вообще сфера образования отмечает Новый год дважды. Сегодня мы с вами отмечаем начало нового учебного года. Для первокурсников этот день, конечно, замечательный вдвойне: вы превратились из вчерашних школьников в нынешних студентов. Тем не менее хочу сразу вас предупредить: нужно сразу себя дисциплинировать и настраиваться на хорошую работу. Мы делаем всё, чтобы вы получали актуальные теоретические знания и сразу же могли применить их на практике. Вы поступили в один из лучших университетов страны. ТГУ – участник федеральной программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы». Но самое главное, наш университет – это целая Вселенная. Вы все разные и это очень здорово. В ТГУ у вас появится возможность не только выучиться и стать профессионалом, востребованным на рынке труда, но и найти новых друзей. Мы делаем всё, чтобы в университете вы могли получить и глубокие знания, и яркий досуг. Желаю вам радости, мира и не забывать свою альма-матер. С праздником!

Примером успешной подготовки инновационно мыслящих инженеров является инженерно-спортивный проект ТГУ «Формула студент». Команда университета – самая титулованная в стране, лидер российского списка команд в мировом рейтинге. Каждый год команда создаёт новый гоночный болид и защищает перед международными судьями инженерно-технический проект собственной разработки. В этом году электрический болид команды ТГУ стал первым в истории соревнований «Формула студент» отечественным электроболидом, успешно завершившим гонку. «Формула студент» – пример командной работы, так как в проекте задействованы не только будущие инженеры и механики, но и студенты других направлений: экономисты, лингвисты, журналисты, дизайнеры.
На торжественной церемонии в честь начала учебного года чествовали чемпионов – участников проекта – студентов и преподавателей: Александра Бобровского, Екатерину Чижаткину, Марину Бажутину, Арсения Серебрянникова, Николая Кузина, Алексея Шабанова, Евгения Горбачёва и Ивана Мякишева.

Собравшихся на площади перед главным корпусом ТГУ поздравил и председатель Думы городского округа Тольятти Сергей Рузанов:

– От имени депутатов Думы городского округа Тольятти восьмого созыва и от себя лично поздравляю вас с новым учебным годом. Сегодня вы стали студентами, вошли во взрослую жизнь. В дальнейшем вы получите новые знания и сможете обрести новых друзей. Желаю не зацикливаться на учёбе и не бросать только на неё все силы. Вы даже не успеете оглянуться, и это прекрасное время пройдёт. Пользуйтесь тем, что вы учитесь в этом прекрасном учебном заведении. Знакомьтесь друг с другом, вливайтесь в общественную жизнь, наслаждайтесь этим временем! Студенческая пора рано или поздно заканчивается, и начнётся жизнь взрослая, в которой вам точно пригодятся полученные в ТГУ знания. Как выпускник ТГУ, могу сказать, что теоретическая и практическая база здесь очень серьёзная. Так было в моё время, так осталось и сегодня.

Обучение в ТГУ строится на проектной и профессиональной практической деятельности, созданная система поддержки инноваций позволяет сгенерировать и довести инновационную идею до реализации ещё в процессе обучения в вузе. В этом первокурсникам поможет проектная деятельность. За четыре ближайших дня первокурсники узнают, что такое проектные инициативы, и решат кейсы от компаний-партнёров. Уже со второй учебной недели проектная деятельность начнётся у всех студентов университета.

Руководитель автономной некоммерческой организации «Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «Самара», ветеран специальной военной операции и участник программы «Время героев» Константин Яшин:

– Сегодня открывается новая страница книги знаний и новые возможности. Сегодня кто-то впервые переступает порог университета, кто-то вернулся после каникул, но всех вас объединяет стремление к новым достижениям и большой потенциал. Новые достижения – это про будущее, а будущее мы строим сами. В нашей компании мы, по сути, строим новую отрасль экономики. Надеемся, что вы, тольяттинцы и непосредственно студенты Тольяттинского госуниверситета, нам в этом поможете. На нашей площадке в Тольятти каждый из вас сможет создать и реализовать свой стартап либо войти в действующие команды разработчиков и заниматься инновационными технологиями. Мы открыты для каждого из вас, для ваших идей и для ваших разработок. Чтобы официально это зафиксировать, мы уже заключили соглашение о сотрудничестве с ТГУ. В День знаний желаю вам удачи. Не бойтесь рисковать. Не бойтесь совершать ошибки. Главное – сделать правильные выводы и идти вперёд. а мы поддержим вас в ваших начинаниях.

Депутат Самарской Губернской Думы, член координационного совета ТГУ Владимир Бокк:

– Поздравляю всех с началом нового учебного года! Тольяттинский государственный университет – одно из лучших учебных заведений не только Самарской области, но и всей России. Поздравляю вас с этим прекрасным, правильным выбором! Выпустившись из ТГУ, вы станете востребованными специалистами и сможете внести вклад в бурное развитие нашего города и всей Самарской области. Уверен, уже скоро вы убедитесь в правильности своего выбора и используете ТГУ как трамплин для успешной карьеры. Успехов вам в учёбе и в вашей дальнейшей жизни!

Региональный директор Самарского отделения ПАО Сбербанк Дмитрий Полулех:

– Студенческая жизнь – это то, к чему мы долгое время стремимся в школе, и то, что долго вспоминаем, когда уже работаем. Желаю, чтобы студенческие годы прошли для вас на одном дыхании. Пользуйтесь преимуществами одного из лучших высших учебных заведений страны. Вам очень повезло, что вы стали студентами ТГУ. Новых вам знаний и новых впечатлений!

Начальник центра подготовки и повышения квалификации кадров АО «Тольяттиазот» Евгения Суходеева:

– От лица компании «Тольяттиазот» поздравляю студентов и преподавателей ТГУ с началом учебного года! Студенческая жизнь – один из самых ярких эпизодов жизни, когда вы вступаете в новый этап, впереди много интересного. Я желаю вам отличной учёбы. В ТГУ можно реализоваться и в будущем стать настоящими профессионалами в своём деле. Мне вдвойне приятно вас поздравлять, потому что я тоже выпускница ТГУ. Уверенно говорю, что он – один из лучших в нашей стране. В свою очередь наша компания будет рада видеть вас у себя в качестве специалистов.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 03:47, 22.09.2024 Количество просмотров: 597
Страна: Россия


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия42
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия24
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:04, 17.03.2026, Россия108
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:46, 16.03.2026, Россия189
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:42, 16.03.2026, Россия157
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Республиканские Дни науки пройдут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 16.03.2026, Россия209
Сегодня, 16 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026».


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия497
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия300
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 11.03.2026, Россия553
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Более 60 школьников Алтайского края приняли участие в «Дне с Агрономическим факультетом АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 05.03.2026, Россия167
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «День с Агрономическим факультетом».


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 02.03.2026, Россия441
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия425
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 21:53, 27.02.2026, Россия410
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 27.02.2026, Россия441
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 27.02.2026, Россия470
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


  © 2003-2026 inthepress.ru