 |
Axenix открыла лабораторию искусственного интеллекта в Твери

Компания Axenix открыла лабораторию по исследованию и разработке систем искусственного интеллекта на площадке Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). Лаборатория будет принимать участие в образовательном процессе университета и в фундаментальных научных исследованиях.
О начале совместного проекта Axenix и ТвГТУ объявили в мае 2024 года. Менее, чем за три месяца в аудитории университета был произведен капитальный ремонт, закуплена мебель, производительные ноутбуки, видеопанели, проектор и другое необходимое оборудование. Инвестиции Axenix в оснащение лаборатории составили около 7 млн рублей.
Оборудованные пространства эксперты компании могут использовать для проведения лекций и семинаров, демонстрации практического опыта для молодых специалистов. В стратегической перспективе взаимодействие с ТвГТУ способствует развитию горизонтальных связей компании со студентами и формированию кадрового резерва. В Axenix уверены, что деятельность лаборатории окажет положительное влияние на региональный рынок труда в сфере ИТ.
«Поддержка технопарков, колледжей, университетов неизменно входит в область интересов Axenix. Это наша социальная ответственность, но и не только: традиционно ИТ-компании приглашают будущих сотрудников еще на этапе их обучения в вузах. В данном случае нашей ключевой задачей было создать в ТвГТУ место притяжения ИТ-комьюнити, оборудованное в соответствии с высокими мировыми стандартами, в котором общенаучные задачи разработки ИИ органично сочетались бы с образовательным процессом и с кейсами практического применения технологии в проектах Axenix», – заявил Дмитрий Горынин, руководитель сети региональных офисов Axenix. «В этом году профиль «Разработка систем искусственного интеллекта» Кафедры программного обеспечения ТвГТУ оказался популярен среди абитуриентов, набор составил 23 человека. Надеемся, что открытие нашей лаборатории стало одним из аргументов в пользу поступления именно на эту специальность. Безусловно, мы планируем привлекать в свою команду талантливых и амбициозных выпускников, фактически, студенты - участники лабораторных проектов трудоустраиваются, еще находясь в стенах университета», – добавил Владимир Селянкин, директор офиса Axenix в Твери.
Направление генеративного искусственного интеллекта (GenAI) является одним из ключевых в технологическом бизнесе Axenix. Компания предоставляет консультационные услуги по AI трансформации и выстраиванию управления данными в масштабах всей организации, внедрению современных высокопроизводительных платформ данных, а также по аналитике от BI до GenAI. Внутри Axenix работает собственная Лаборатория GenAI Lab – корпоративный инструмент фрейминга, тестирования и внедрения инициатив в области ИИ. Руководит направлением Лариса Малькова, управляющий директор практики «Данные и прикладной искусственный интеллект» Axenix, лауреат престижной Беляевской премии 2023 года (за серию материалов, посвященных развитию искусственного интеллекта).
В лаборатории смогут работать студенты и аспиранты всех кафедр вуза, сформировавшие в составе команды задачу или проект, связанный с ИИ-технологиями. В рамках плановой учебной деятельности аудитория рассчитана на занятия групп численностью до 30 человек.
«Лаборатория ТвГТУ будет задействована в рамках учебного процесса и исследовательской деятельности. Студентам, магистрам и сотрудникам вуза она предоставляет доступ к современным технологиям ИИ. Здесь можно будет практиковаться, готовить квалификационные работы, а также реализовывать индустриальные проекты, востребованные на рынке», – комментирует заведующий Кафедрой программного обеспечения ТвГТУ Александр Калабин.
Это далеко не первая подобная инициатива Axenix: сотрудничество с профильными учебными заведениями в городах присутствия – одна из стратегических задач компании.
Так, офис Axenix появился в Твери в 2007 году. За это время компания наладила сотрудничество по разным направлениям с ТвГТУ, Тверским государственным университетом (ТвГУ), колледжем имени А. Н. Коняева.
О компании Axenix Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 500 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 04:48, 29.09.2024
Количество просмотров: 283
Страна: Россия
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия350 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
| МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия354 |
| МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг. |
| БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия352 |
| БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. |
| МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия356 |
| МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе. |
| «Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия351 |
| 2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все. |
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия347 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан. |
|
 |