Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Rubytech и enDesign улучшили витрину Референсной модели. Теперь это обширный справочник продуктов российских и Open Source ИТ-решений

Референсная модель Rubytech — это структурированная модель представления компонентов импортонезависимого ИТ-ландшафта, которая включает в себя коллекцию аппаратных и программных продуктов, доступных для использования на территории Российской Федерации. Аналитический инструмент непрерывно развивается и пополняется новыми продуктами и решениями. Вот почему было необходимо реализовать не просто масштабную платформу с элементами расширенной аналитики, но и обеспечить пользователям удобство взаимодействия со сложным интеллектуальным цифровым продуктом.

Чтобы этого добиться, в основу визуальной метафоры сайта-витрины решили заложить модульный принцип референсной модели Rubytech. Так, в версии 3.1 страницы реализованы в двух визуальных форматах: одни носят «эмоциональный» характер, а другие — технический. Такое чередование не нарушает структуру и логику организации витрины, но делает взаимодействие с ней приятным и интуитивно понятным.

Для удобства выбора и сравнения продуктов и решений между собой страницы сайта были разделены на статичный и подвижный блоки. Правая часть экрана — подвижная, что обеспечивает возможность вариативного выбора необходимых решений и компонентов. Левая часть является фиксированной: помимо исчерпывающей информации о продуктах и решениях она содержит набор базовых инструкций, которые заметно упрощают процесс подбора пользователем продуктового стека для формирования ИТ-ландшафта в соответствии с заданными критериями.

Ощутимую трансформацию претерпели инструмент «Конструктор» в разделе «Решения», и раздел «Избранное»: их обновленная и улучшенная навигация позволяет пользователям плавно переходить от одного информационного блока к другому, изучая и сравнивая продукты и решения. Добиться этого удалось за счет детальной проработки и структурирования пользовательского пути, создания четкой визуальной иерархии блоков, их сегментации и внедрения интерактивной кнопки.
«У нас получилась интересная метафорическая история, построенная вокруг модульности референсной модели. Мы создали понятную карту путешествия пользователя по страницам сайта. Чтобы полностью исключить эффект визуальной слепоты, важно было поместить посетителей в комфортный контекст без визуального шума.

Логика, ясность и простота — вот три главных критерия, на базе которых построена концепция витрины референсной модели 3.1», — рассказывает Александр Копинов, арт-директор проекта.

«Поскольку референсная модель непрерывно развивается, а число посетителей сайта-витрины уверенно растет, нам было важно обеспечить не только удобную, но приятную навигацию по сайту. Ключевые пользователи витрины — ИТ-руководители и эксперты, которым нужно быстро найти объективную информацию по продукту, классу или сегменту. При этом они не обладают достаточным количеством времени, чтобы тратить его на самостоятельную оценку и сравнение продуктов.

Благодаря крупному обновлению витрины референсной модели, пользователи получили возможность легко перемещаться между страницами и блоками сайта, выбирать интересующие их продукты и решения в различных сегментах и классах, изучать их и сравнивать между собой», — комментирует обновления директор департамента стратегии и консалтинга Rubytech Дмитрий Басистый.

Контактное лицо: Андрей
Компания: enDesign
Добавлен: 19:28, 29.09.2024 Количество просмотров: 541
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия14
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия21
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия15
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия22
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия16
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия22
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия23
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия21
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия33
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия34
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия24
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия24
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия30
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия32
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия34
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru