Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Rubytech и enDesign улучшили витрину Референсной модели. Теперь это обширный справочник продуктов российских и Open Source ИТ-решений

Референсная модель Rubytech — это структурированная модель представления компонентов импортонезависимого ИТ-ландшафта, которая включает в себя коллекцию аппаратных и программных продуктов, доступных для использования на территории Российской Федерации. Аналитический инструмент непрерывно развивается и пополняется новыми продуктами и решениями. Вот почему было необходимо реализовать не просто масштабную платформу с элементами расширенной аналитики, но и обеспечить пользователям удобство взаимодействия со сложным интеллектуальным цифровым продуктом.

Чтобы этого добиться, в основу визуальной метафоры сайта-витрины решили заложить модульный принцип референсной модели Rubytech. Так, в версии 3.1 страницы реализованы в двух визуальных форматах: одни носят «эмоциональный» характер, а другие — технический. Такое чередование не нарушает структуру и логику организации витрины, но делает взаимодействие с ней приятным и интуитивно понятным.

Для удобства выбора и сравнения продуктов и решений между собой страницы сайта были разделены на статичный и подвижный блоки. Правая часть экрана — подвижная, что обеспечивает возможность вариативного выбора необходимых решений и компонентов. Левая часть является фиксированной: помимо исчерпывающей информации о продуктах и решениях она содержит набор базовых инструкций, которые заметно упрощают процесс подбора пользователем продуктового стека для формирования ИТ-ландшафта в соответствии с заданными критериями.

Ощутимую трансформацию претерпели инструмент «Конструктор» в разделе «Решения», и раздел «Избранное»: их обновленная и улучшенная навигация позволяет пользователям плавно переходить от одного информационного блока к другому, изучая и сравнивая продукты и решения. Добиться этого удалось за счет детальной проработки и структурирования пользовательского пути, создания четкой визуальной иерархии блоков, их сегментации и внедрения интерактивной кнопки.
«У нас получилась интересная метафорическая история, построенная вокруг модульности референсной модели. Мы создали понятную карту путешествия пользователя по страницам сайта. Чтобы полностью исключить эффект визуальной слепоты, важно было поместить посетителей в комфортный контекст без визуального шума.

Логика, ясность и простота — вот три главных критерия, на базе которых построена концепция витрины референсной модели 3.1», — рассказывает Александр Копинов, арт-директор проекта.

«Поскольку референсная модель непрерывно развивается, а число посетителей сайта-витрины уверенно растет, нам было важно обеспечить не только удобную, но приятную навигацию по сайту. Ключевые пользователи витрины — ИТ-руководители и эксперты, которым нужно быстро найти объективную информацию по продукту, классу или сегменту. При этом они не обладают достаточным количеством времени, чтобы тратить его на самостоятельную оценку и сравнение продуктов.

Благодаря крупному обновлению витрины референсной модели, пользователи получили возможность легко перемещаться между страницами и блоками сайта, выбирать интересующие их продукты и решения в различных сегментах и классах, изучать их и сравнивать между собой», — комментирует обновления директор департамента стратегии и консалтинга Rubytech Дмитрий Басистый.

Контактное лицо: Андрей
Компания: enDesign
Добавлен: 19:28, 29.09.2024 Количество просмотров: 784
Страна: Россия


Российские компании смогут использовать ОС «Альт» на рабочей станции ГИГАНТ, ГИГАНТ, 22:51, 01.10.2026, Россия48
Российские компании и государственные организации смогут использовать рабочую станцию ГИГАНТ ГКС-777 с ОС «Альт Рабочая станция» 11 для организации рабочих мест на российском оборудовании и ПО.


Что изменится в России с 1 октября 2026 года, Гарант, 22:50, 01.10.2026, Россия46
С 1 октября вступят в силу положения 170 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются следующих сфер: кредиты, платежи; бизнес; налоги; иные сферы. Рассказываем о самых интересных изменениях. 


«1С-Рарус» на «Промышленном салоне 2026» в Самаре: цифровизация для управляемого производства, 1С-Рарус, 22:49, 01.10.2026, Россия46
Самарский офис «1С-Рарус» принял участие в 24-й межрегиональной выставке «Промышленный салон», которая прошла с 23 по 25 сентября в «Экспо-Волга». Компания представила решения для автоматизации производственных предприятий. Эксперт«1С-Рарус» выступил на Съезде производственников «ЗА-ЗАВОД!» с докладом «Автоматизация завода: от фундамента к крыше».


Производитель стройматериалов Grand Line протестировал суперапп Directum Omni, Directum, 22:49, 01.10.2026, Россия45
Сотрудники положительно оценили суперприложение для оперативной коммуникации и централизованного доступа к ИТ-сервисам с мобильных устройств.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 22:48, 01.10.2026, Россия45
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:37, 01.10.2026, Россия39
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


Урожай-2026 в Костромской области собирают с цифровой навигацией, АО "Россельхозбанк", 22:36, 01.10.2026, Россия51
Костромская область является пилотным регионом для внедрения высокоточных навигационных технологий в сельском хозяйстве.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:36, 01.10.2026, Россия46
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:35, 01.10.2026, Россия39
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:34, 01.10.2026, Россия41
[b]Облачная платформа Beget предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях.[/b]


Полгода повыше доходы: «Выберу.ру» подготовил рейтинг прибыльных вкладов на 6 месяцев в сентябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:31, 01.10.2026, Россия41
«Выберу.ру» собран рейтинг с наиболее доходными депозитами в рублях для размещения денег в сентябре на срок до полугода. Топ-подборка выгодных вкладов поможет к весне заработать повышенную прибыль под проценты — плюс 0,2 к текущему «ключу».


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:29, 01.10.2026, Россия45
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


Caranga признана лидером среди МФО по займам под залог ПТС в 2026 году, Caranga, 22:28, 01.10.2026, Россия45
МКК «Каранга» заняла первое место в двух рейтингах МФО по итогам исследования сервиса «Кредиты-Онлайн.ру» за 2026 год.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия329
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия333
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


  © 2003-2026 inthepress.ru