Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ обсудили состояние и перспективы развития мелиорации в регионе

Круглый стол посвящен 90-летию со дня рождения Заслуженного мелиоратора Российской Федерации, ученого Алтайского ГАУ Ивана Семеновича Горбачева (1934-2012).
В 1972-1984 гг. под руководством Ивана Семеновича Горбачева построено несколько объектов мелиорации в регионе, таких как Алейская оросительная система, Бурлинская оросительная система, Кулундинский магистральный канал, Лосихинская оросительная система, производственная база объединения «Алтайводстрой» и др. Под непосредственным руководством Ивана Семеновича в крае введены мощности по выпуску сборного железобетона и дренажных труб. С 1985 г. работал в АСХИ, активно занимался научной работой.
Участие в работе круглого стола приняли более 20 ученых и специалистов Алтайского ГАУ, Института водных и экологических проблем СО РАН, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края и НИИ региональных медико-экологических проблем.
Участников мероприятия приветствовал ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. «Иван Семенович Горбачев, имея огромный практический опыт, преподавал все “свои” дисциплины в контексте экономики. Не секрет, что сегодня не лучшее время для развития мелиорации в нашем регионе. И тот самый фактор экономики здесь играет не последнюю роль. Но мы точно понимаем, что пройдет время, изменится ситуация в экономике, и весь комплекс мелиоративных мероприятий останется актуальным для Алтайского края. И нам важно не растерять тот научно-практический базис, который заложили такие крупные специалисты в области мелиорации, как Иван Семенович Горбачев. Надеюсь, что совместными усилиями, благодаря опыту старшего поколения и энергии молодых ученых мы это сделаем!», - отметил Николай Колпаков.
В ходе выступлений спикеров на круглом столе были рассмотрены такие вопросы, как актуальные тенденции развития мелиорации, современное состояние мелиоративных систем Алтайского края, цифровая трансформация в мелиорации, проблемы подготовки специалистов для отрасли.
Старший научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики ИВЭП СО РАН, доцент кафедры математики, механики и инженерной графики АГАУ Евгения Кошелева в своем выступлении представила данные о мировых тенденциях и современном состоянии мелиоративных систем Алтайского края.
В мире ирригация в наибольшей мере (70% или 211, 8 млн. га) применяется в Азии. В России и Восточной Европе для сравнения ирригации подвергаются только 4,9 млн. га обрабатываемых земель. Прирост в России 1% мелиорируемых земель ежегодно.
В Алтайском крае высокая урожайность достигается главным образом за счет агротехнологий и агрохимии. Несмотря на развитую мелиоративную сеть в регионе, созданную еще в период СССР - 10 оросительных сетей, мелиорация применяется слабо. В период с 2019 по 2023 гг. произошло уменьшение ффактически орошаемых земель во всех видах собственности с 69,784 тыс. га до 5,623 тыс. га. Сегодня в Алтайском крае действующими являются только 3 оросительные системы: Лосихинская, Павловская и Больше-Черемшанская. Так в 2023 г. на долю площадей орошения приходится 0,1% от общего числа пахотных земель Алтайского края.
Несмотря на доступность, сельхозтоваропроизводители сами зачастую отказываются от услуг по орошению. «Сельхозтоваропроизводитель обычно работает в режиме одного года. Взял кредит, отработал. А мелиорация окупается в течение 3-5 лет. Это его право. Экономическая составляющая определяет решение! Поэтому потребности сельхозтоваропроизводителей определяют и обеспеченность мелиорацией», - отметила Евгения Кошелева.
Ученый приходит к выводу, что в условиях современной рыночной экономики сельхозтоваропроизводители используют воду в меньшем объеме, чем готов предоставить «Алтайводмелиоводхоз». Годовой водозабор в 2021 г. для целей орошения составил 24,75 млн. м куб. воды, и только 8% от этого объема был использован фермерами для производства сельхозпродукции.
Молодой ученый АГАУ, студент 4 курса Факультета природообустройства, руководитель ООО «Alativity Software» Максим Кертель представил доклад «Цифровая трансформация в мелиорации: Использование автоматизированных метеостанций и спутникового мониторинга для оптимизации управления водными и почвенными ресурсами».
Ученый рассказал о роли технологий Big-data и искусственного интеллекта в современной мелиорации, о том, как точечные сети и сенсорные датчики позволят получить точные данные о состоянии почвы и, в частности, уровне влагозапаса в почве на конкретных участках. Командой Максима Кертеля разработана цифровая метеостанция, которая в настоящее время уже работает в Кемеровской области. «Станция позволяет в онлайн-режиме собирать и передавать данные о состоянии почвы и контролировать необходимость полива. В своею очередь, автоматизация полива с помощью точных данных позволяют минимизировать расход воды», - уверен молодой ученый АГАУ.
Участники круглого стола договорились держать тему состояния и развития мелиорации в Алтайском крае в сфере постоянного научно-исследовательского и практического внимания.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:08, 14.10.2024 Количество просмотров: 193
Страна: Россия


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия123
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия150
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия136
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия90
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:15, 31.03.2026, Россия103
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 28.03.2026, Россия158
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:30, 28.03.2026, Россия163
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия378
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия160
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:04, 17.03.2026, Россия162
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:46, 16.03.2026, Россия338
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:42, 16.03.2026, Россия241
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Республиканские Дни науки пройдут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 16.03.2026, Россия261
Сегодня, 16 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026».


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия528
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия340
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


  © 2003-2026 inthepress.ru