Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и Центр «IT-Куб.Барнаул» провели краевую олимпиаду по цифровому прототипированию «Юные инженеры Алтая»

Краевая олимпиада по цифровому прототипированию состоялась при организационной поддержке Министерство образования и науки и Министерства экономического развития Алтайского края, компании «Алтайского кластера аграрного машиностроения»» и компании «Тонар Плюс».
Олимпиада прошла на базе центра «IT-Куб.Барнаул».
На торжественном открытии олимпиады с приветственным словом к участникам обратились образовательные партнеры и эксперты, разработавшие задания, члены жюри.
Эксперт олимпиады по аддитивным технологиям, к.т.н., доцент заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев в своем выступлении отметил: «Цифровое прототипирование усиливает индустриальные разработки нашего края и позволяет уже сейчас экспериментировать с различными формами и материалами, создавая необычные и инновационные продукты, которые невозможно создать традиционными методами!».
В олимпиаде приняли участие 20 ребят из школ Барнаула, а также Михайловского, Калманского и Усть-Чарышского районов Алтайского края.
Участники соревновались в двух категориях: основной и творческой.
В творческой категории школьники должны были создать сборочный чертеж со спецификацией для устройства весом до 1,5 кг, предназначенного для участия в соревнованиях «Битва роботов». Качество проработки внешнего вида и внутренней организации модели, а также оформление деталей оценивались дополнительно.
В основной категории соревнования проходили среди школьников 3 возрастных групп: младшей (10-11 лет), средней (12-14 лет) и старшей (15-18 лет).
Участники младших классов и средней группы создавали трехмерные модели в программе «Компас 3D», используя предоставленные трехмерные изображения и размеры деталей. Старшеклассники, работая по сборочным чертежам, занимались сборкой трехмерных моделей.
По итогам оценок экспертов определились победители.
В старшей возрастной группе места распределились следующим образом:
1 – Федоткин Вячеслав (Михайловская СОШ №1);
2 – Кухаренко Антон (Михайловская СОШ №1);
3 – Чиняков Александр («IT-Куб.Барнаул»).
В средней возрастной группе победителями стали:
1 – Борисова София («IT-Куб.Барнаул»);
1 – Москвин Роман («IT-Куб.Барнаул»);
2 – Ступарь Наталья (Чарышская СОШ);
3 - Харин Илья («Кванториум 22»).
В рамках программы олимпиады для участников была организована интерактивная экскурсия на предприятие «Тонар Плюс», где школьники познакомились с инфраструктурой современной компании, активно использующей IT-технологии, и в, частности, увидели работу промышленных роботов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:08, 26.10.2024 Количество просмотров: 120
Страна: Россия


ИМЭС стал площадкой для Международного фестиваля НАУКА 0+, Институт международных экономических связей, 20:23, 17.10.2025, Россия56
Институт международных экономических связей стал площадкой для проведения нескольких лекций в рамках Междунарожного фестиваля "НАУКА 0+"


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 15.10.2025, Россия132
Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия439
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия858
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия233
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия314
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия149
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия262
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия242
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


Формула хрупкости и вязкости: ТГУ предскажет катастрофы, ТГУ, 22:11, 01.10.2025, Россия83
Исследование, опубликованное в старейшем научном журнале Philosophical Magazine, открывает путь к более точному контролю свойств материалов.


Алтайский ГАУ вошел в Российско-Кыргызский Консорциум аграрных вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:52, 01.10.2025, Россия92
В Бишкеке завершился II Кыргызско-Российский образовательный форум, участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Молодежь России увидит, как ГК «Росатом» строит будущее атомной энергетики Турции, Общество "Знание", 16:49, 01.10.2025, Россия101
Накануне федерального просветительского марафона Знание.Первые, приуроченного к 80-летию российской атомной промышленности, госкорпорация «Росатом» и Общество «Знание» выпустят фильм о строительстве первой в Турции атомной электростанции – АЭС «Аккую».


Образовательный центр для будущих атомщиков, циклотрон и новейший программно-вычислительный комплекс «Волна» увидели школьники в Снежинске накануне марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия91
В преддверии федерального просветительского марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию атомной промышленности страны, российские школьники побывали в городе Снежинске.


Здесь создают завтрашний день: школьники побывали на объектах Госкорпорации «Росатом» в наукограде Обнинска в преддверии марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия93
Школьники посетили город Обнинск в Калужской области – первый наукоград России, где увидели первую в мире АЭС и строящийся завод радиофармпрепаратов.


Перед марафоном Знание.Первые школьникам показали, как в России создают ядерные реакторы, Общество "Знание", 16:47, 01.10.2025, Россия98
Перед стартом главного просветительского события страны для школьников организовали экскурсии на ключевые объекты атомной промышленности.


  © 2003-2025 inthepress.ru