Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентка Алтайского ГАУ поделилась опытом прохождения производственной практики в крупнейшей селекционно-семеноводческой компании России

В мае-сентябре 2024 г. студентки Агрономического факультета Екатерина Латкина и Алина Старовойтова прошли производственную практику в Краснодарском крае, на сельхозпредприятиях компании ООО «Агроплазма».
ООО «Агроплазма» – селекционно-семеноводческая компания, крупнейший российский производитель семян кукурузы, подсолнечника и других полевых культур. За 20 лет деятельности компания зарегистрировала больше 40 гибридов подсолнечника, став с 2015 года крупнейшим российским производителем семян этой культуры, 12 гибридов кукурузы, 12 гибридов и сортов сорго. Селекционеры компании создают продукты, которые имеют ценные хозяйственные характеристики, высокую урожайность. Гибриды и сорта имеют разные сроки вегетации и пригодны для выращивания в большинстве природно-климатических зон РФ. Продукция «Агроплазмы» высевается в более 40 регионах России, где создано 200 пунктов испытания гибридов.
Практика прошла в рамках сотрудничества Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» по выполнению комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности». Оба проекта реализуются в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в 2017-2030 гг. и направлены на создание отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника.
В 2024 г. ученые кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ провели в условиях Алтайского края экологические испытания перспективных гибридов кукурузы и подсолнечника, созданных селекционерами ООО «Агроплазма». Испытания проведены на поле Учебно-опытной сельскохозяйственной станции АГАУ и полях «СибАгроцентра».
7 ноября учеными кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений была организована встреча студентов 2-3 курсов направления подготовки «Агрономия» с Екатериной Латкиной, которая поделилась опытом производственной практики в ведущем селекционно-семеноводческом предприятии России.
В качестве вводной части к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова, которая курирует реализацию совместных с ООО «Агроплазма» проектов, рассказала о задачах исследований, особенностях закладки полевых опытов и предварительных результатах по итогам сбора урожая, а также об участии студентов Агрономического факультета в этом процессе.
«Прохождение практики студентами АГАУ в одной из ведущих компаний России позволяет вузу сформировать команду молодых перспективных специалистов в области селекции. Студенты приобрели компетенции практической работы в селекционном процессе по созданию гетерозисных гибридов, познакомились с основами маркерной и клеточной селекции, осваивают методики полевых наблюдений по фенологическим оценкам, по оценкам устойчивости растений к вредителям, болезням, заразихе и т.п. По результатам практики мы получили очень хорошие отзывы специалистов “Агроплазмы” о наших студентах. Их даже пригласили после окончания вуза на работу в компанию!», - отметила Ольга Черепанова.
Екатерина Латкина подробно рассказала о том, как строится производственный процесс в на предприятиях ООО «Агроплазма», какие виды работ по селекции приходилось выполнять студентам. В частности, они проводили кастрацию метелок материнских форм кукурузы, самоопыление кукурузы, изоляцию початков, фенологический учет растений, учет фертильности и стерильности пыльцы и т.д. В силу специфики селекционно-семеноводческой работы многое приходилось делать вручную.
«Мы делали всю работу, которую выполняли опытные специалисты-селекционеры. Нам доверяли все технологические операции. На работу приходилось выезжать в 5 часов утра. До пика жары, до 13 часов дня, нужно было успеть сделать основной объем работ, так как активность пыльцы кукурузы зависит от температуры воздуха. Климат в Краснодарском крае жаркий, а это лето считается аномально жарким даже для них! Но мы стойко перенесли все трудности!», - отметила Екатерина Латкина.
Впервые в истории взаимодействия ООО «Агроплазма» с вузами студентки Алтайского ГАУ по собственному желанию остались на работу в хозяйстве сверх нормативного срока производственной практики и в сентябре приняли участие в уборке урожая.
«Мы, пусть и частично, но успели в мае на сев. Поэтому, во-первых, чувствовали ответственность за нашу работу, а во-вторых, нам самим было интересно увидеть результат, то есть принять участие в уборке урожая!», - говорит Екатерина Латкина.
В завершение встречи Екатерина ответила на все вопросы студентов.
После завершения обучения в бакалавриате Екатерина Латкина и Алина Старовойтова планируют поступить в магистратуру Алтайского ГАУ и хотят развиваться дальше в профессиональном плане как специалисты по селекции.
В АГАУ надеются, что молодые ученые станут лидерами нового для вуза направления исследований в области семеноводства и селекции сельхозкультур.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:17, 11.11.2024 Количество просмотров: 159
Страна: Россия


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха, ТГУ, 21:00, 02.12.2025, Россия77
Профессор ТГУ Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия264
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия174
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия306
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия359
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия321
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


Ученые Алтайского ГАУ и СО РАН приглашают обсудить роль России в культурном диалоге цивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия243
18 декабря 2025 г. Алтайский государственный аграрный университет приглашает принять участие в работе Круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода»


Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 18.11.2025, Россия200
Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.


Ректор ТГУ удостоен награды РАН, ТГУ, 18:39, 15.11.2025, Россия492
Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаилу Кришталу вручили юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:39, 15.11.2025, Россия448
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:05, 10.11.2025, Россия481
В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».


Научное семейное шоу «Динознайки: мир до нас» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 11:50, 10.11.2025, Россия435
8 ноября, в 14:00, в ТРЦ «Нора» состоится увлекательное научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас».


ВТИ приступил к испытаниям высокохромистой мартенситной стали 10Х9МФБ-Ш для «Интер РАО», АО «Всероссийский теплотехнический институт», 11:21, 10.11.2025, Россия398
Российская энергомашиностроительная отрасль укрепляет технологический суверенитет


Студентка Алтайского ГАУ изучила в полевых условиях действие перспективного отечественного микробиологического препарата, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:11, 10.11.2025, Россия335
Результаты проведенного исследования были представлены на региональном этапе конкурса научных работ, проводимом АО «Щёлково Агрохим» «Бетарен Академия».


Проект по обеззараживанию зерна от СПбГАУ получил поддержку конкурса «УМНИК», ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 11:10, 10.11.2025, Россия198
«УМНИК-2025» — федеральная программа поддержки молодых инноваторов: студентов, аспирантов и молодых учёных. Цель конкурса — отбор научно-исследовательских проектов, которые обладают потенциалом для последующей коммерциализации в рамках стартапа.


  © 2003-2025 inthepress.ru