Авиапарк «Лётной школы» Алтайского ГАУ пополнился беспилотником самолетного типа
В комплекс кроме с беспилотного летательного аппарата самолетного типа среднего радиуса действия «Альбатрос М5 Agro» входят станция RTK, катапульта для запуска дрона, ноутбук для управления и комплект ЗИП. Беспилотник сконструирован по схеме «летающее крыло», оснащен современной фотокамерой Sony Alpha (с возможностью видеозаписи) и предназначен для аэрофотосъемки местности с целью составления ортофотоплана. Беспилотник сделан из композита, очень легкий. Время полета до 4 часов с дальностью устойчивой связи до 50 километров. Дрон произведен ООО «Альбатрос» (г. Елабуга, Республика Татарстан). Сегодня представитель компании ООО «Альбатрос» доставил комплекс в Барнаул, произвел сборку беспилотника, его настройку и тестирование работоспособности основных систем комплекса. Новый беспилотник пополнит авиапарк «Лётной школы» Алтайского ГАУ. Как сообщил руководитель «Лётной школы», к.с-х.н., доцент Владимир Чернышков, это стало возможным благодаря программе поддержки Министерства сельского хозяйства РФ. По условиям программы команда Алтайского ГАУ проходит специальное обучение на предприятии ООО «Альбатрос». «Для такого беспилотника обязательна бригада в составе не менее двух человек: оператор и техник. Оператор занимается непосредственно управлением дроном с помощью компьютера, а техник обеспечивает его запуск с катапульты и последующую посадку, а также техническое обслуживание. Учебный курс получился очень насыщенным. И, конечно, обучение расширило наши профессиональные компетенции в области практического применения беспилотных воздушных судов самолетного типа!», - объясняет Владимир Чернышков. Владимир Чернышков в течение 2 недель прошел обучение в Елабуге, в учебном центре ООО «Альбатрос». В настоящее время там обучается преподаватель «Лётной школы», д.т.н., доцент Дмитрий Пирожков. Теперь новый беспилотник будет использоваться в качестве учебного аппарата в «Лётной школе». На его примере курсантов будут знакомить с устройством и особенностями эксплуатации БПЛА самолетного типа. Заметим, что у «Лётной школы» АГАУ здесь уже накоплен хороший опыт. В течении нескольких «Лётная школа» успешно сотрудничает с компанией «Смотрим с неба» (Томск), которая производит беспилотники самолетного типа для аэрофотосъемки и мониторинга. Кроме того, как добавил Владимир Чернышков, вуз планирует развивать сервис для сельхозтоваропроизводителей и предприятий лесной отрасли по составлению ортофотопланов угодий.
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.
10 июня 2025 года ушел из жизни доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета, известный изобретатель Николай Игнатьевич Капустин
Директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук, д.т.н., профессор РАН Андрей Ронжин в интервью рассказал о том, какие решения для отечественного АПК предлагают участники V международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025». Мероприятие прошло 3-6 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета.
Завершена разработка нового микробиологического препарата — биоконсерванта «Имба», предназначенного для эффективного силосования и консервирования кормов.
Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства Синцзянской Академии сельскохозяйственных наук (КНР)