Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сбер обучил МГСУ работе с искусственным интеллектом

Школа цифровых технологий от Сбера «Школа 21» провела обучение по современным инструментам искусственного интеллекта для 36 сотрудников Московского государственного строительного университета (МГСУ). Участниками программы стали представители административно-управленческого аппарата и преподавательского состава.

Образовательные модули охватывали ключевые аспекты использования ИИ в образовательной среде. Участники изучили основные принципы работы ИИ-инструментов, узнали о применении нейросетей для автоматизации учебных процессов и погрузились в разработку и внедрение интерактивных образовательных решений. По итогам трёхдневного интенсива сотрудники МГСУ освоили навыки, необходимые для работы с популярными ИИ-инструментами. Также они получили практический опыт создания образовательных платформ и инструментов.

Наталья Желанова, заместитель ректора МГСУ, директор проектного офиса программы «Приоритет–2030»:

– При обсуждении курса с организаторами мы акцентировали внимание не на освоении инструментов ИИ как таковых, а на практическом обучении сотрудников. Нам было важно, чтобы они научились применять нейросети в повседневной работе. Сегодня ИИ — это незаменимый помощник, который позволяет экономить время за счёт автоматизации рутинных задач и создавать нестандартные эффективные решения.

При этом мы считаем, что преподавателям важно освоить инструменты ИИ не только для создания своих проектов, но и для валидации студенческих работ. Молодое поколение сейчас активно использует нейросети. Следовательно, педагоги должны иметь достаточную квалификацию, чтобы определять подобные работы. Мы рады, что организаторы учли наши пожелания, и, по итогам интенсива, все участники получили ключевые навыки работы с ИИ. Надеемся, что обучение в «Школе 21» выведет всех участников на новый, более эффективный уровень работы, и освоенные инструменты ИИ будут для них полезны.

В ходе обучения участники работали над несколькими проектами, направленными на решение актуальных задач, с которыми сталкиваются сотрудники образовательной сферы.

• Интерактивный учебный план — система, позволяющая студентам самостоятельно формировать учебный процесс с учётом их интересов и потребностей.
• Виртуальный ассистент для домашних заданий — чат-бот, который поможет студентам выполнять домашние задания и ответит на часто задаваемые вопросы.
• Платформа для проверки знаний — онлайн-система для тестирования и оценки знаний в реальном времени.
• Генератор учебных курсов — инструмент автоматизированного создания курсов по заданным параметрам.
• Ускорение подготовки документов — система для автоматизации рутинных задач по созданию учебной документации.
• Виртуальная выставка учебных проектов — платформа для демонстрации результатов работы студентов и преподавателей.

Роланд Рассоха, заместитель директора по развитию бизнеса, «Школа 21»:

– Использование искусственного интеллекта становится неотъемлемой частью современного образовательного процесса. Инструменты ИИ способны существенно оптимизировать образовательный процесс и, в то же время, улучшить взаимодействие между преподавателями и студентами. Появляется больше возможностей для создания персонализированных образовательных решений, что особенно важно для подготовки специалистов, способных эффективно работать в быстро меняющемся мире. Представители МГСУ стали одними из первых представителей академической среды, кто прошел эту программу в „Школе 21“. Такое обучение способствует интеграции современных технологий в образовательный и организационный процессы, что позволяет повысить качество обучения и подготовить студентов к вызовам будущего.

Контактное лицо: Венера Маратовна Сальманова
Компания: C3 Solutions
Добавлен: 04:29, 18.12.2024 Количество просмотров: 312
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия247
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия334
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия242
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1245
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия342
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия252
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия272
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия360
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия265
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия513
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия299
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия278
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия320
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия323
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия279
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru